Москва намекнула: Березовского и Закаева в обмен на Лугового

6 декабря 2006 в 10:20
Москва намекнула: Березовского и Закаева в обмен на Лугового

Прибывший к Путину в Москву министр МВД Италии Д'Алема числится в списке лиц, подозреваемых по показаниям Марио Скамареллы в работе на КГБ. Скамарелла — эксперт бывшей Комиссии итальянского парламента по преступлениям КГБ на основании Архивов Митрохина.

 

Согласно источнику Скамареллы, который он скрывает, на КГБ в свое время работами следующие итальянские политики высшего звена:  Проди (ныне премьер-министр Италии), Фассино, Рутелли,  Д'Алема, Вельтрони и многие другие, передает итальянское агентство AGI.

Точно не известны нынешние связи указанных итальянцев с ФСБ и степень возможного влияния на них со стороны Москвы.

 

Перед отъездом в Москву, очевидно, отдавая себе отчет в том, что в данное время встреча с главным подозреваемым в убийстве Литвиненко Путиным, выходит за рамки политического приличия, Д'Алема пообещал итальянской общественности затронуть в разговоре с возможным убийцей тему об его жертве.

 

В Москве, однако, все выглядело несколько иначе. Как сообщает московское издание «Твой день», «сами итальянские политики отдают отчет в том, что за этим трагическим случаем (убийство Литвиненко) стоит попытка опорочить Россию.

 

«Глава МИД Италии (Д'Алемf) понимает, что вся эта история в основном сфабрикована, – рассказал «ТД» депутат Европарламента Джульетто Кьеза. – Поэтому главная задача Путина и Д’Алемы – не допустить нагнетания ненужного напряжения.

 

На встрече в представительском кабинете первого корпуса Кремля Путин и Д’Алема помимо гибели Литвиненко говорили также и о сотрудничестве между странами в области энергетики, авиации и космических технологий.

 

Очень приятно, что отношения между нашими странами развиваются вне зависимости от того, какие изменения происходят во внутриполитической сфере, –  закончил  Путин», (конец цитаты).

 

Во вторник вечером итальянская полиция ворвалась в дом Марио Скамареллы в Неаполе и унесла с собой его компьютеры. Сам Скамарелла находится в настоящее время в Лондоне, где проходит обследование после отравления полонием-210.

 

Итальянская полиция возбудила дело против эколога Скамареллы о «незаконном сбросе отходов» сразу же после того, как в связи с делом об отравлении Литвиненко он обвинил премьер-министра Италии Проди и конкретных членов его правительства в том, что в свое время все они работали на КГБ.

 

Источник своей информации Скамарелла скрывает, пишет лондонская газета «Таймс».

 

Газета отмечает, что российские власти намекнули английским дипломатам в Москве, что Путин готов выдать чекиста Лугового с компанией Лондону при условии, что Англия выдаст им Березовского и всех остальных, включая Закаева, согласно составленному ФСБ списку. Британские дипломаты отвергли такой обмен, но не стали комментировать это предложение Москвы.

 

Российские СМИ ни словом не обмолвились об этом предложении.

 

Тем временем, стало известно, что британская полиция  проверила на полоний-210 помещение в английском консульстве в Москве, где получал визу в Англию чекист Луговой. О результатах проверки не сообщается, передают английские СМИ.

 

Зато полиция сообщила, что следы полония-210 были обнаружены на лондонском стадионе Arsenal FC's Emirates Stadium, где побывала группа Лугового, состоящая по крайней мере из 3 предполагаемых русских боевиков-террористов. Боевики прибыли в Лондон 31 марта, а после отравления Литвиненко днем 1 ноября, в тот же день вечером посмотреть футбол.

 

Между тем, продолжается информационная война вокруг убийства Литвиненко на страницах западной прессы, которая в той или иной степени участвует либо в компании по обвинению Москвы в отравлении экс-офицера ФСБ, либо в дискредитации Александра Литвиненко. (В этой связи обращаем внимание на то, что «КЦ» излагает все факты и версии со ссылками на конкретные источники и освещает информационные противостояние вокруг громкого дела об убийстве Литвиненко, а вовсе не «поливает грязью» жертву Кремля, или наоборот – «необоснованно обвиняет Москву по заданию ЦРУ», как это представляется некоторым комментаторам).

 

Так американский журналист Пол Старобин, бывший корреспондент «Бизнес Уик» в Москве, поделился на страницах американского журнала «Атлантик» своими воспоминаниями о Литвиненко.

 

Он утверждает,что прибыл из США в Лондон в 2002 году, чтобы взять интервью у Березовского, но там его попросили поговорить сначала с Литвиненко. Из беседы с Литвиненко в ресторане в центе Лондона, записанной Старобиным для так и нигде не напечатанного интервью на 10 листах бумаги, которые Старобин нашел в коробке при разборке бумажного архивного хлама в связи с недавним отравлением Литвиненко, Старобин вынес впечатление, что Литвиненко «занимается распространением дезинформации».

 

«Главное в нем, во всяком случае, что он был все еще агентом, а для любого агента  главная задача — распространение дезинформации, которая в наиболее искусной форме всегда представляет собой смесь правды и лжи», отмечает Старобин.

 

Если верить Старобину, заместитель Березовского якобы сказал тогда американскому корреспонденту: «Я лично не верю Саше. Он человек системы», пишет  Старобин в статье, несколько жутковато озаглавленной  «Мой обед с Литвиненко».

 

Британская газета «Гардиан» напечатала статью одного своего читателя, возмущенного, как сотни тысяч других жителей многих стран Европы и Лондона, радиационным террором русских на английских самолетах. Читатель летел рейсом Лондон-Москва 26 октября на одном из зараженных, (как предполагается. сотрудниками ФСБ), английском самолете. После того, как он рассказал свои знакомым, когда и куда он летал, все стали от него шарахаться и избегать личных контактов, в первую очередь его знакомые женщины.

 

Обратно он летел в Лондон 30 октября, Самолет был переполнен развязанными и пьяными русскими, летевшими в Лондон на футбольный матч их команды. Читатель отмечает, что массовый наплыв российских фанатов был умело использован ФСБ для прикрытия отравления Литвиненко и поразился варварскому поведению русских в самолете.

 

Тем временем, уже 2 раза рецензировавшийся «КЦ» пролубянский информационный портал «ФОРУМ.мск» пояснил, за что чекисты убили Литвиненко.

 

«По всем западным странам вспыхивает истерия, связанная с уходом в «мир иной» бывшего офицера КГБ и предателя Родины, изменника «корпорации спецслужб» Литвиненко ставшего на службу «олигархата» с самого начала 90-х годов, а затем органично перекочевавшего в лапы наших главных исторических противников…», отмечают «форумчане», при этом снова, как ритуальное заклинание повторяя, что Литвиненко убили американцы, в частности, чтобы «пробить коридор в Среднюю Азию и изолировать Китай» и в связи с тем, что в США «борьба за президентское кресло  вступает в заключительную стадию».

 

Раздвоенность психологии авторов подобных пассажей очевидна: с одной стороны они гордятся, что «убит предатель и ему подобные не уйдут от наказания карающей руки Лубянки», а с другой – обвиняют ЦРУ.

 

Хотя «Кавказ-Центр» информационный портал, но в порядке исключения мне хотелось бы в заключении привести собственное мнение, почему ФСБ (а по моему мнению, именно ФСБ) убила Литвиненко, и почему убили именно сейчас.

 

На первом этапе широкого освещения на западе убийства Литвиненко, некоторые западные СМИ писали об особом, безумном менталитете  русских чекистов и соответственно Кремля, который сегодня находится под их полным контролем. Чекистский менталитет не поддается пониманию жителя запада. Невозможно объяснить причины их дикой ненависти и злобы по отношению к людям и целым народам. Это выше понимания любого нормального человека, и я воспринимаю это просто как факт.

 

В соответствии со своим безумным менталитетом, чекисты до сих пор почему-то не оставляли надежды, что рано или поздно Англия выдаст им всех лиц по составленному Москвой списку. После получения Литвиненко английского гражданства эти надежды чекистов рухнули. Поэтому они его и убили, сразу после получения им гражданства.

 

Дмитрий Орлов

КЦ