Британская полиция рассматривает все версии смерти Литвиненко

26 ноября 2006 в 12:59
Британская полиция рассматривает все версии смерти Литвиненко

На фото: Бар-суши, где могли отравить Литвиненко, патрулирует лондонская полиция

Полиция рассматривает все возможные версии гибели Литвиненко, и пока не исключила ни одну их них. Об этом заявил в интервью британскому радио министр внутренних дел Джон Рид.

 

По словам главы МВД, следствие считает гибель Литвиненко подозрительной, и «мы стараемся предоставить общественности максимум имеющейся у нас информации, быть открытыми, в том числе, что касается угрозы здоровью населения».

 

Сообщается, что более 300 человек обратились по телефону «горячей линии» в Национальную службу здравоохранения Великобритании после призыва Агентства по защите здоровья дать знать о себе всем тем, кто посещал 1 ноября суши-бар и гостиницу в центре Лондона.

 

В этот день в них побывал бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, который скончался в ночь с четверга на пятницу. В теле Литвиненко был обнаружен радиоактивный элемент полоний 210, и Агентство проверяет посетителей суши-бара и гостиницы на предмет заражения.

 

Рид отметил, что использование этого элемента — уникальный случай на Британских островах.

 

Тем временем сгущаются подозрения против чекиста Лугового и компании, которые могут иметь самое прямое отношение к отравлению Литвиненко.

 

В гостинице Millennium hotel на площади Grosvenor Square, , в которой проживала компания Лугового, полиция нашла следы полония не только в баре, но и в спальном номере 441. Гостиничный номер блокирован. У двери выставлен полицейский пост, сообщает «Таймс».

 

Напомним, что согласно предсмертным показаниям Литвиненко и самооправданию Лугового, Литвиненко в номер гостиницы якобы не поднимался. Луговой – бывший коллега Литвиненко по членству в чекистских «эскадронах смерти». Лугового выгнали из тайной банды профессиональных убийц, после разоблачения им и Литвиненко попытки убить Березовского, в то время крупного члена правительства России, главы  Совета Безопасности РФ.

 

На встречу с Литвиненко в баре гостиницы Луговой привел некоего «Володю», который отмалчивался при разговоре и постоянно угощал Литвиненко «чайком».

 

Перед смертью Литвиненко обвинил Лугового в том, что тот не выдержал тюрьмы в ходе ареста 2001 года по фальшивому обвинению и согласился сотрудничать с ФСБ.

 

Луговой располагает также капиталом в размере 1 млн. долларов, будучи формально владельцем «частного охранного бюро», адрес которого не может найти ни один журналист в Москве, заявил 2 недели назад Литвиненко.

 

«Володя» считается лондонской полицией главным исполнителем приказа убить Литвиненко. Чекист Луговой заявил в Москве, что никакого «Володю» он вообще не приводил на встречу с Литвиненко, а ,мол, привел к нему на коммерческую консультацию по вопросам о капиталовложениях в Англии двух «бизнесменов», которые охотно подтвердят в Москве, что в баре были они, а не «Володя».

 

Полиция Англии интенсивно просматривает записи видеокамер в гостинице, чтобы получить фото «Володи».

 

Между тем, лондонское издание This is London разоблачила ложь Марио Скарамеллы. Способен ли он на убийство, неизвестно, но на ложь он документировано способен. После интервью со Скарамеллой, в котором тот описал себя, как известного эколога, профессора университетов в Колумбии, а ныне профессора в Неополитанском Университете, издание проверило сообщенные данные путем запросов. Из Колумбии никто не ответил, Гринпис «эколога» вчистую не знает, а с Неаполем оказалось совсем интересно.

 

Там есть профессор Мария Скарамелла, женщина. Профессора мужчины Марио Скарамеллы в университете нет. На ее имя поступают письма, как на имя мужчины. На ее вопрос начальству университета, кто это такой, начальство ответило, что это «научный консультант», кабинет которого находится на третьем этаже». 

 

Мария обошла все кабины на третьем этаже, но ни в одном не нашла Марио.

 

Лондонское издание считает Скарамеллу типичным двойным агентом, работающим как на ФСБ и СВР, так и на западные разведки. В условиях партнерства между политически полициями запада и России в этом нет ничего необычного. На профессора Скарамелла не похож даже внешне.

 

Тем временем газета «Times» сообщает, что за несколько недель до смерти Александр Литвиненко летал в Израиль, чтобы передать собранное им досье Леониду Невзлину. Материалы касались «дела ЮКОСа» и роли Кремля в развале нефтяной компании и преследовании ее руководства. Эти документы будут переданы Скотленд-ярду.

 

Как сообщил газете «Times» Леонид Невзлин, передать досье британским правоохранительным органам было его долгом. «У Александра была информация о преступлениях, совершенных при прямом вмешательстве российского правительства … он недавно передал мне и моим адвокатам документы, проливающие свет на самые важные аспекты «дела ЮКОСа», — заявил Невзлин.

 

По данным Times, Литвиненко, вероятно, собрал новые, «поразительные» материалы по «делу ЮКОСа», касающиеся судьбы тех, кто пытался противостоять развалу компании. .

 

В связи с этим фактом британская полиция теперь пытается выяснить, не мог ли Литвиненко нажить себе врагов среди российских олигархов.

 

Дмитрий Орлов

КЦ