Опубликованы отрывки из полученных Литвиненко документов

Опубликованы отрывки из полученных Литвиненко документов

Опубликованы отрывки из полученных Литвиненко документов

Английская газета «Гардиан» опубликовала 25 ноября, отрывки из 4 страниц документов по-английски об убийстве Политковской, которые Литвиненко хотел передать после выздоровления в «Новую газету», и которые были конфискованы английской полицией. Документы представляют собой 4 страницы двух факсов, полученных из России на английском языке от общего тайного агента Скарамелла и Литвиненко в России.

В факсах, в частности, приводятся следующие выдержки из донесения агента в России:

«Все офицеры СВР убеждены в том, что ПГ (сенатор Паоло Гуццанти) и МС (Марио Скарамелла) все еще тесно работают с «врагом № 1 России» Борисом Березовским и его «товарищем по оружию» - прежде всего с А. Литвинеко», говорится в одном из факсов.

«Офицеры российской разведки все больше говорят о необходимости использовать силу против ПГ и МС (Марио Скарамеллы) с учетом их «непрерывной антироссийской деятельности», а также против Березовского и Литвиненко», сообщает агент из России.

Между тем, Марио Скарамелла, профессор Неаполитанского Университета, дал интервью итальянской газете «Коррьре делла Сера», в котором заявил:

«Литвиненко не умер от боли в животе. Кремль приказал его убить, потому что он слишком много знал. Все это сейчас можно найти в документах из Архива Митрохина. У меня нет никаких сомнений, что за этим убийством стоят нынешние российские секретные службы».

На вопрос газеты, нужна ли ему полицейская охрана, профессор Скарамелла ответил:

«Я ни о чем не прошу. Но нет сомнения, что Литвиненко убил кремль. А так как я единственный, кто собрал всю эту информацию, то...»

Фраза осталась недоконченной.

В свою очередь в опубликованном интервью газете «Ла Стампа» сенатор Гуццанти, член бывшей Сенатской Комиссии по расследованию преступлений КГБ (нынешние ФБР и СВР) в Италии на основании документов Митрохина, заявил:

«Я не сомневаюсь, что за убийством Литвиненко стоят нынешние российские секретные службы (на советско-российском жаргоне русского языка они называются «спецслужбами» - прим. пер.), и не только за этим убийством.

Сначала они убили генерала Анатолия Трофимова, бывшего замдиректора ФСБ. Он был убит перед свои домом в 2005 году, потому что он был начальником Литвиненко.

Второе убийство они совершили в отношении Анны Политковской, которая была тесно связана с Александром (Литвиненко) и которая обличала вовлеченность путинских секретных служб в войну в Чечне».

Сенатская комиссия Гуццанти (при президенте Берлускони) закончила в свое время работу, не сделав окончательных выводов. Бывший сенатор Гуццанти от партии Берлускони заявил, что участие Литвиненко в сенатском расследовании подтвердило, что «самое большое в мире число российским агентов живет и работает в Италии».

«Холодная Война не закончилась. Сегодня мы видим конфликт между Россией и западом, последствия которого непредсказуемы», добавил сенатор, пишет лондонская газета The Sunday Telegraph.

КЦ