Александра Литвиненко отравили радиоактивным таллием

21 ноября 2006 в 08:50
Александра Литвиненко отравили радиоактивным таллием

Как и предполагали аналитики «Кавказ-Центра» Александр Литвиненко был отравлен радиоактивным таллием. У Литвиненко, которого накануне перевели в реанимацию лондонского University College Hospital, обнаружены проявления лучевой болезни. Как сообщил в эфире SkyNews токсиколог больницы профессор Джон Генри, его могли отравить одним из радиоактивных изотопов таллия, которых у этого элемента 19.

 

«Радиоактивный таллий придает новую окраску этому случаю. Это означает, что риск для костного мозга крайне велик», — подчеркнул Генри.

 

Медики и раньше заявляли, что костный мозг Литвиненко сильно поражен, в результате чего его организм почти лишился белых кровяных телец. Генри не исключил, что Литвиненко могли отравить «коктейлем» из нескольких отравляющих веществ.

 

У Литвиненко наблюдался целый ряд симптомов, характерных для лучевой болезни: тошнота, рвота, снижение кроветворной способности костного мозга, проблемы с кишечником.

 

С учетом опухолей и язв во рту, что является совершенно нехарактерным для отравления чистым таллием (см. таблицу симптомов на английском языке), странно, что лечащие врачи не идентифицировали радиоактивность таллия, которым ФСБ отравило Литвиненко, сразу, как больной поступил в больницу.

 

Отметим, что отравление таллием в Англии не представляет собой ничего необычного. Квалифицированные врачи должны быть хорошо знакомы с симптомами. Таллий долгое время применялся в Англии в крысином яде,  и поэтому он часто использовался в преступных целях для убийства.

 

Симптомы отравления таллием подробно описаны в английских учебниках для студентов-медиков. Кроме того, хотя соли талия водорастворимы, бесцветны и прозрачны для обычного взгляда, их присутствие в организме элементарно определяется простым рентгеном, так как таллий не прозрачен для радиации.

 

В этой связи характерна историю другого перебежчика, Николая Хохлова, которого чекисты отравили в 1957 году радиоактивным талием.

 

Хохлов тогда выжил, потеряв все волосы, видимо, только потому, что его усиленно опекали американцы, которые с самого начала исходили из того, что он был отравлен КГБ. Английские же врачи потеряли целых две недели, пытаясь лечить Литвиненко от обычного пищевого отравления.

 

Хохлов, выписавшись из больницы, сразу переехал тогда из Европы в США, в более безопасное место в отношении преступной деятельности русских чекистов.

 

Напомним, что по сообщению английских СМИ, в частности информационного портала Adfero, вечером 19 ноября Литвиненко был переведен в реанимационную палату.

 

Во второй половине дня семья Литвиненко передала прессе его фотографии. На них показан лишившийся волос на голове изможденный человек на больничной койке. Верхняя часть тела обнажена. На теле видны присоски для непрерывного измерения давления.

 

Тем временем, со ссылкой на источник в итальянской полиции АР сообщило, что Марио Скарамелла, последний человек, видевший Литвиненко до начала проявления симптомов отравления, добровольно явился 20 ноября в посольство Англии в Риме и предстал перед представителями английской полиции для дачи показаний.

 

«У Марио очень хорошие связи и у него много источников в спецслужбах, но он никак не связан с покушением на жизнь Литвиненко», указал представитель итальянской полиции».

 

Со своей стороны радиостанция «Эхо Москвы» подтвердила перевод Литвиненко в реанимацию и добавила, что « у него один за другим отказывают внутренние органы».

 

Ранее сообщалось, что Литвинеко не может принимать пищу с самого дня отравления, так у него поражено горло. Вероятно, осуществляется искусственное питание.

 

Тем временем дело отравленного офицера ФСБ Александра Литвиненко, которого накануне перевели в реанимацию лондонского University College Hospital, передано в антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда (SO15, London's Metropolitan Police's Counter-Terrorism Command).

 

Кроме того, информацию об отравлении таллием, в котором винят Кремль, запросил Госдеп США.

 

В свою очередь военный журналист Григорий Пасько, ранее осужденный по обвинению в шпионаже, подтвердил, что Литвиненко отравила ФСБ.  В интервью «Эху Москвы» он заявил, что отравление – это расплата за сотрудничество Литвиненко со спецслужбами в прошлом:

 

«В наших спецслужбах есть установка, что от них никто не должен уходить безнаказанным: где бы он ни скрывался, его надо грохнуть в назидание другим», указал Пасько.

 

Тем временем официальный спикер ФСБ отказался прокомментировать московской газете The Moscow Times сообщения об отравлении Литвиненко.  До этого с «опровержением» сообщений об отравлении Литвиненко российскими спецслужбами выступил почему-то официальный спикер СВР,  хотя СВР никто не обвинял. Все обвиняют ФСБ.

 

Английская газета «Гардиан» сообщила, что официальный спикер кремля, некто Петров, также отказался от комментариев, заявив: «Нет необходимости комментировать сообщения, которые являются чистой чушью».

 

Газета напомнила, что с недавнего времени ФСБ по новому закону, изданному в связи с уничтожением в Багдаде группы российских шпионов и террористов, получила «официальное право» убивать иностранцев заграницей. Литвиненко — гражданин Англии с октября этого года.

 

Профессор Джон Генри, главный токсиколог  в больнице Сейнт-Мэри в Лондоне, где сейчас находится Литвиненко, дал деликатно понять, что не верит, что Литвиненко выживет, заявив газете «Гардиан»:

 

«Пока он еще жив, есть надежда».

 

Жена Литвиненко Марина круглосуточно находится в больничной палате мужа.

 

Отметим, что в целом, на общем фоне потока информации в западных СМИ, сведения о деле Литвиненко в русскоязычной российской прессе очень скудны.

 

Как отметила турецкая газета Sabah, дело об отравлении Литвиненко сейчас главная тема мировых СМИ.

 

До позднего вечера 18 ноября в западной прессе на английском языке об отравлении Литвиненко ничего не сообщалось. Потом одновременно хлынул буквально шквал сообщений, включая интервью с Литвиненко, которые почему-то придерживались и не публиковались целую неделю (например, в той же «Санди-Таймс»). Однако о деле Литвиненко, начиная  с 11 ноября, ежедневно писал  англоязычный сайт «Кавказ-Центра» на основании русскоязычной информации от российских СМИ и Чеченпресс, вынося в заголовок почти каждого своего сообщения  недоумение о полном молчании по этой теме «мировой прессы».

 

Тем временем западная пресса сообщает, что Литвиненко до инцидента встречался с двумя людьми из Москвы. Вторая встреча состоялась в тот же день, когда Литвиненко встречался с бизнесменом Марио Скарамеллой, только несколькими часами ранее.

 

Друг Литвиненко Гольдфарб заявил журналистам, что одного из этих людей зовут Андрей Луговой, он является бывшим офицером КГБ, и служил в службах безопасности ОРТ и Березовского в 1990-е годы. Сейчас Луговой, старый чекисткий друг Литвиненко, является владельцем охранного агентства в Москве.

 

Британская полиция расследует эту встречу в качестве одной из возможных версий отравления, сказал Гольдфарб.

 

Чекист Луговой 16.09.2002 года был освобожден из под стражи «Савеловским межмуниципальным судом» в Москве в зале «суда» в процессе по «делу Аэрофлота» (Бывший замгендиректора «Аэрофлота» Глушков обвинялся в хищении валютных средств).

 

Экс-начальник охраны контролируемого ФСБ российского телеканала ОРТ Луговой обвинялся в пособничестве в организации побега из-под стражи Глушкова. С помощью сообщников Глушкову удалось выйти из больницы и сесть в машину, но 2 сообщника и Глушков были потом задержаны. Лугового среди непосредственных участников побега не было.

 

КЦ