Всех, кто контактировал с Литвиненко, просят срочно пройти обследование

Министерство здравоохранения Англии обратилось 25 ноября, ко всем лицам, которые контактировали с Литвиненко, срочно пройти тесты на наличие в их теле полония. В первую очередь это касается всех посетителей японского ресторана и бара в отеле 1 ноября, в день, когда ФСБ отравила Литвиненко. Все остальные лица полиции известны. Их около 100 человек. Их обследование принудительное, так как они сами являются потенциальным источником заразы.

 

Главный правительственный разведывательный комитет Англии "Кобра" в 12 часов дня собрался на очередное совещание. Тем временем полиция продолжила 25 ноября поиски возможные дополнительных следов полония дома покойного Литвиненко в северной части Лондона. Также сообщается о поисках следов полония в доме Бориса Березовского.

 

Ответственность за проведения вскрытия тела Литвиненко взяла на себя "Кобра", передает ДПА.

 

Напомним, что тело Литвиненко настолько пропитано полонием, что ответственность за вскрытие, в результате которого могут пострадать врачи, а полоний попасть в окружающую среду и стать источником угрозы для других лиц, не хотела брать на себя ни одна спецслужба. Поэтому намечавшееся на вечер пятницы вскрытие было отложено.

КЦ