Заявление МИД ЧРИ

Заявление Министра Иностранных Дел ЧРИ А. Закаева по поводу отравления бывшего офицера российских спецслужб А Литвиненко.

Кремлевская тактика убийства ради отстранения и дискредитации критиков Путина не может далее игнорироваться Западом. Предпринятая в начале ноября попытка убийства А. Литвиненко на британской земле показывает, что демонстративная жестокость российского правительства не имеет предела.

Используемая Кремлем в Чечне тактика террора с точностью перенесена на улицы Лондона. Степень риска, которому в России и за рубежом подвергаются политические критики Путина, представляет собой полное нарушение прав человека и гражданских свобод.

Необходимо независимое расследование отравления Александра Литвиненко. Если, как мы все ожидаем, следы ведут прямо в Кремль, тогда Европейские лидеры должны выступить против подобных действий Путина. У них для этого есть хорошая возможность в конце недели, на саммите ЕС-Россия. Путину не должно быть позволено вести себя как гангстеру от политики в суверенных европейских странах.

Ахмед Закаев,

Министр Иностранных Дел ЧРИ