Литвиненко умирает

Литвиненко умирает

За ночь 22-23 ноября состояние Литвиненко резко ухудшилось.

«Состояние господина Литвиненко ночью ухудшилось. Сейчас он в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении», - говорится в сообщении больницы Юниверсити Колледж в Лондоне, передает BBC.

«У Литвиненко катастрофически упало давление и, возможно, была остановка сердца», - рассказал его друг Гольдфарб, ездивший в клинику накануне. Остановку сердца подтвердила больница в своем бюллетене. Сейчас он, по словам Гольдфарба, «по всей видимости, подключен к системе искусственного сердцебиения», пишет «Газета.Ru». В больницу срочно вызвана жена бывшего офицера ФСБ.

Гольдфарб добавил, «что тот тает прямо у нас на глазах и врачи не знают, как его спасти». «Он очень устал, он почти не может общаться. Свет раздражает его. Он очень похудел. Он то приходит в сознание, то снова засыпает, держа за руку свою жену», - рассказал адвокат.

Рентгеновское обследование Литвиненко выявило три небольших плотных предмета в его пищеварительном тракте, сообщил источник в больнице. Их расположение в желудке и кишечнике указывает на то, что они были проглочены. Один из них, возможно, поврежден, передает BBC.

Отметим, что эти три плотных скопления могут вообще ничего не означать. Например, если Литвиненко болел какой-либо инфекционной болезнью, тем же гриппом, два месяца назад и принимал антибиотики, то это могут быть остатки антибиотиков в кишечнике. Они выводятся несколько месяцев. Если ему давали антибиотики в предыдущей больнице, так как там у него нашли какой-то микроб, то эти плотные скопления в кишечнике являются скорее всего остатками антибиотика.

Врачи интенсивной терапии в свою очередь предположили, что это таблетки не антибиотика, а химического средства против отравления таллием.

Сейчас Литвиненко умирает. На смерть он был обречен с самого начала после поражения костного мозга.

С самого начала аналитики «Кавказ-Центра» были не согласны с мнением главного лечащего врача Литвиненко, профессора Генри, давшему ему шанс на выживание 50:50. У больного полностью поражен костный мозг. Не функционирует иммунная система. Он может умереть даже от гриппа. Нужна была пересадка костного мозга. Но, во-первых, в возрасте после 40 ее никто не делает. Она бесполезна. Больной просто не переживет операцию.

Во-вторых, профессор Генри обосновывал его шансы на выживание 50:50 тем, что Литвиненко был здоровый и сильный. Но это все в прошлом. Сейчас он предельно ослаб и у него поражены все органы. Сам профессор Генри ранее лечил 6 больных с отравлением таллием. Однако он только токсиколог, а не радиолог или гематолог  и не имел дело с больными, пораженными радиацией.

Хотя дело Литвиненко получило сейчас максимально возможное освещение в западной прессе, о его шансах на выживание не высказался на страницах газет ни один врач на западе (в российских один врач написал какие-то азбучные истины, как лечить отравленных таллием), как всегда делается в таких случаях. Это означает только то, что ничего утешительного врачи сказать не могли, а негативные новости не хотели сообщать пресса, видимо, чтобы лишний раз не портить отношения с "другом и партнером" Путиным.

Что дело идет к смерти косвенно подтвердила и больница, в которой находится Литвиненко. С 22 ноября она приступила в выпуску бюллетеней о состоянии больного, предназначенных для представителей в прессе. В бюллетене от 22 числа сообщается, что за ночь никаких изменений в его состоянии нет, ни в положительную, ни в отрицательную сторону.

Тем временем, его друзья сообщили, что за сутки 21- 22 ноября здоровье Литвиненко резко ухудшилось. Вечером 22 ноября ему стало намного хуже, чем накануне, он выглядел совершенно истощённым, ему очень трудно говорить.  

"Он здесь, но его как бы уже здесь нет", так описал типичное для умирающего состояние его друг Гольдфарб, передает АР.

Консультант больнице, в которой находится Литвиненко, доктор Амит Натвани, заявил вечером 21 ноября что мало вероятно, что Литвиненко отравили таллием.

"Нужны дальнейшие исследования, чтобы установить причину состояния Литвиненко", поведал консультант, сообщает английское ИА National News, отметив, что уголовное дело в отношении отравления Литвиненко было открыто только после того, как главврач профессор Генри сообщил полиции, что Литвиненко был отравлен таллием.

Со своей стороны, американское ИА "Фокс-Ньюз" подала ту же новость следующим образом: в заголовке оно указало "врачи считают", что Литвиненко не был отравлен таллием, а в самом тексте сообщила, что "больница считает", что он не был отравлен таллием.

АР со своей стороны, сообщила фамилию "консультанта", указав, что он входит в группу врачей, лечащих Литвиненко. "Консультант" поведал, что "содержания таллия в организме Литвиненко меньше того, что мы ожидали". В своем сообщении АР также указывает, что "врачи" сомневаются" и "больница" полагает, хотя речь идет только о личном  мнении одного человека.

АР также указало, что полиция заявила, что будет продолжать расследование и охрана Литвиненко в больнице не снята.

Многие мелкие американские СМИ передали ту же новость под заголовками "Литвиненко, возможно, не отравили".

Почти все российские СМИ, те из них, которые вообще что-то пишут о деле Литвиненко, охотно подхватили эту приятную для репутации России новость и уже от себя добавили, что Литвиненко скорее всего отравился недоброкачественной пищей в японском ресторане. По сообщениям английских СМИ, которые не были перепечатаны ни одним российским изданиям, полиция в субботу побывала в этом ресторане и допросила его директора. Директор указал, что ежедневно ресторан в центре Лондона посещает около 8000 человек. Никто из них, кроме Литвиненко, ничем не отравился.

Между тем, ни для кого не секрет, что ФСБ интересуется ресторанами, которые посещают эмигранты, в целях их возможного отравления.

В связи с тем, что Литвиненко почувствовал, что он отравлен после посещения японского ресторана на Пикадилли в Лондоне, Рейтер опросил владельцев русские ресторанов, которые могут посещать неугодные Путину лица, досаждают ли им русские террористы.

Бывшая хозяйка русского ресторана "Потемкин" на Кленкервелл-роуд Елена Гетман сообщил корреспонденту, что в 2003 году в ее ресторан заявилась банда фээсбешников, открыто представившись, что они из ФСБ, и учинила ей допрос, посещает ли ее ресторан Березовский. Когда она сообщила потенциальным убийцам, что нет, чекисты удалились

Между тем, итальянский сенатор Гуццанти, выступивший в Риме на общей пресс-конференции с Мрио Скарамелла,  сообщил, что Литвиненко отравили из-за чеченцев.

Наиболее интересным местом на пресс-конференции в Риме 21 ноября было заявление Марио Скарамелла, что год назад Литвиненко помог предотвратить покушение на итальянского сенатора Паоло Гуццани, занимающегося расследованием преступлений КГБ в Италии. Тогда, благодаря помощи Литвиненко,  было арестовано 6 украинцев, сообщает "Таймс".

Фокс-Ньюз уточнило, что украинцы переправляли оружие из России в Италию. По информации, полученной от Литвиненко, они были арестованы итальянской спецслужбой около Терарно с поличным. В полых Библиях при них были найдены мощные гранаты, способные уничтожить танк. Один из восточноевропейцев собирался с их помощью совершить покушение.

Журналистов полиция пригласила на пресс-конференцию по сотовым телефонам, указав тайное место. Скарамелла пришел в сопровождении 4 охранников. Выступивший также на пресс-конференции сенатор Гуццанти подтвердил, что покушение на Литвиненко было произведено ФСБ. "Для них он предатель, помогающий чеченцам", цитирует сенатора АР

Скарамелла отметил, что у них с Литвиненко есть тайный источник в России. Группа из Петербурга планирует покушение на русских в Англии и в Италии. Факсы переданы английской полиции, но из всего списка Скарамелла назвал только свою фамилию, Литвиненко, и сенатора Гуццанти. Скарамелла получил два факса с подробностями и именами. "Группа очень опасная", отметил итальянец, характеризующий свою профессиональную деятельность как "консультант по вопросам обороны".

Скарамелла заявил, что с этими факсами отправился в Лондон посоветоваться с Литвиненко, с которым он встретился в их обычном месте в ресторане. Литвиненко (некоторые западные СМИ пишут его фамилию как Литвин-енко) сказал, что информация ненадежная. Они договорились продолжить разговор на следующий день, но Литвиненко был отравлен. Отравление Литвиненко Скарамелла назвал политическим убийством.

Он отметил, что в России "русская мафия" тесно переплетена с ФСБ и СВР, и все это представляет собой единой целое.

Отметим, что вся вышеприведенная информация не появилась в российских СМИ.

В связи с информационной полублокадой по делу Литвиненко в Россиию корреспондент лондонской газеты "Тайм" в Москве указал, что редакторы российских газет сообщили ему, что они не дают фактически никакой информации о деле Литвиненко, потому что "русским читателям она не интересна". Если поверить этому "объяснению, то это, наверное, первый в истории России случай, когда русские не интересуются "подвигами разведчиков в тылу врага".

22 ноября интервью BBC в среду Скарамелла уточнил свои заявления на пресс-конференции в Риме и отдельно указал, что он считает, что его жизни ФСБ не угрожает, потому что он не так хорошо информирован, как Литвиненко, и маловероятно, что он будет "главной целью".

Относительно отравления Литвиненко Скарамелла в интервью заявил:

"Мы очень хорошо знаем, кто враги Литвиненко. Долгие годы мы работали над тем, чтобы выявить связь между русской мафией и некоторыми высокопоставленными коррумпированными чиновниками в русском правительстве. Я могу только предположить, что люди, против которых он работал,...могут быть заинтересованы в нападении на него. Качество его работы, уровень экспертизы этого человека такие высокие, что он может действительно представлять для них угрозу".

Далее Скарамелла отметил, что угроза исходит от "организованной преступности в Петербурге, которая, возможно, действует по заданию правительства России", не упомянув, зачем вообще нужен русской мафии, как таковой, Литвиненко, а если ФСБ нанимает киллеров из русской мафии, то это преступление ФСБ, но никак не мафии.

Он также не сказал ни слова о том, с какой целью он неоднократно посещал логово ФСБ в Москве и ни словом не обмолвился о замдиректоре ФСБ Колмогорове, который, по словам Литвиненко, является его личным другом и партнером. По вопросу о Колмогорове, кстати, в западных СМИ царит полная информационная блокада. Ни одно западное СМИ не упомянуло его имени и о связях с ним Скарамеллы.

То, что русская мафия - филиал ФСБ, широко известно из полицейских отчетов различных стран, в частности, из недавно опубликованного отчета полиции Чехии.

При этом в свою очередь деятельность западных спецслужб сейчас настолько тесно переплетена с преступлениями ФСБ, СВР и ГРУ, что невозможно понять, кто там есть кто. Они уже давно не "враги" (если таковыми вообще когда-либо были), а официальные и неофициальные "партнеры". При этом, естественно, маловероятно, что такой известный и уважаемый человек в Италии, как Скарамелла, будет лично подливать ему из склянки в тарелку супа раствор соли радиоактивного калия.

Тем временем, потенциальные следующие жертвы сотрудничества западных спецслужб с русскими убийцами, террористами и шпионами прокомментировали отравление Литвиненко в интервью газете "Тайм". Как сообщает немецкое агентство ДПА, они сказали:

"Ни один западный руководитель не возражал против разрешения Путиным проводить своим спецслужбам "спецоперации" заграницей. Атака на Сашу - прямой результат этого попустительства", заявил  Ахмед Закаев.

"А что я могу сделать? Они всегда могут меня застрелить. Но русская община в этой стране небольшая. Мы все знаем друг друга", заявил двойной агент Гордиевский, которого английская спецслужба вывезла в 1985 году из СССР.

"Это возвращение эпохи КГБ с местью. Александр Литвиненко стал первой жертвой. Но он не будет последней", сказал известный советский диссидент Владимир Буковский.

Тем временем агентство Чеченпресс сообщает, что незадолго перед смертью Александр Литвиненко принял Ислам.

Дмитрий Орлов

КЦ