Александр Литвиненко: Меня убил Путин

24 ноября 2006 в 17:31
Александр Литвиненко: Меня убил Путин

Британские полицейские достигли внушительных успехов в расследовании убийства Литвиненко. Эксперты обнаружили следы радиации в суши-баре и в отеле, где 1 ноября у Александра Литвиненко проходили встречи, - сообщает «Эхо Москвы».

Специальные группы, включающие ведущих химиков страны, сейчас исследуют все места, которые в тот день посещал Литвиненко - как пишет британская пресса, Лондон в данный момент переживает крупнейшую химическую тревогу.

Тем временем, МИД Великобритании считает смерть Александра Литвиненко серьезным предметом для разбирательства

Как сообщила пресс-секретарь британского МИДа, Лондон уже успел поднять этот вопрос в разговоре с коллегами из Москвы и выразил свое самое серьезное отношение к случившемуся - передает «Рейтер».

Напомним, что ранее в организме Александра Литвиненко обнаружено радиоактивное вещество "полоний-210". Об этом заявили представители Агентства здравоохранения Великобритании.

Как заявляют эксперты, источник заражения был внутренним, а не внешним, то есть, радиоактивное вещество могло попасть в организм Литвиненко с пищей, либо он мог его вдохнуть.

Тем временем британская полиция проводит массовые обыски сразу по нескольким адресам в поисках радиоактивных материалов, сообщает телеканал "Скай-Ньюз", со ссылкой на министра внутренних дел Великобритании, Джона Рея,

В качестве основной версии смерти Александра Литвиненко британская полиция рассматривает отравление радиоактивным металлом - об этом сообщает "Скай-Ньюз".

23 ноября заведующий отделением интенсивной терапии лондонской больницы, в котором лежал Литвиненко, заявил, что причина его болезни остается для медиков загадкой. Как сообщается, антитеррористическое подразделение лондонской полиции ведет расследование по факту "смерти по невыясненным обстоятельствам".

Тем временем, в предсмертном послании отравленный ФСБ Александр Литвиненко, скончавшийся накануне в лондонской больнице, обвинил в своем убийстве лично Путина.

Его обращение зачитал глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб.

"Продиктовано Александром 21 ноября, когда он осознал, что может умереть. Он надиктовал это заявление, мы его распечатали, он подписал его в присутствии жены Марины", - сообщил Гольдфарб собравшимся журналистам.

Его выступление в прямом эфире транслировал канал Sky News.

В обращении Литвиненко поблагодарил людей: "Медиков за то, что они сделали все возможное для меня. Британскую полицию за расследование... Британское правительство за заботу и честь быть британским гражданином, британский народ за поддержку и интерес к моей жизни... Мою жену Марину".

"Сейчас, когда я могу умереть, возможно, это время, сказать пару вещей человеку, который несет ответственность за мое нынешнее состояние, - зачитал Гольдфарб обращение Литвиненко к Владимиру Путину. - Ты можешь преуспеть в том, чтобы утихомирить меня..., но гул протеста со всего мира будет звучать в твоих ушах всю оставшуюся жизнь..., ты заплатишь большую цену... Этим ты показал, что у тебя нет уважения к жизни, свободе или любой из других цивилизованных ценностей... Ты не достоин занимать свое место, не достоин доверия цивилизованных людей... Бог не простит тебя за то, что ты сделал не только со мной, но и с Россией и ее народом".

В заявлении Литвиненко говорится, что Путин "показал себя безжалостным варваром, именно таким, как утверждали наиболее яростные критики...".

Как сообщает Sky News, за несколько часов до того, как впасть в бессознательное состояние, Литвиненко сказал своему приятелю, режиссеру Андрею Некрасову, что осознает возможную безуспешность схватки с таинственным ядом, но с ним или без него борьба за правду будет продолжена. "Я хочу выжить просто наперекор им всем", - сказал он.

По словам Литвиненко, тот факт, что его отравили, означает, что он был на правильном пути и доказывает, что Кремль целится в людей, за которыми правота. "Это свидетельство того, что человек говорит правду", - заключил экс-полковник ФСБ.

В ответ на обвинение со стороны отравленного коллеги, Путин заявил, что это провокация и отрицал, что лично он имеет к убийству отношение.

Отвечая на вопрос о своем отношении к записке Литвиненко, Путин сказал: "Если такая записка действительно появилась до кончины господина Литвиненко, то возникает вопрос, почему она не была обнародована при его жизни". "Те люди, которые сделали это - не господь Бог, а господин Литвиненко - не Лазарь, и очень жаль, что такие трагические события как смерть человека используются для политических провокаций".

Путин также выразил надежду, что из-за убийства Александра Литвиненко британские власти "не будут способствовать и раздуванию каких бы то ни было политических скандалов, не имеющих под собой реальных оснований".

Тем временем Frontline Club распространил запись выступления Александра Литвиненко, который на специальных слушаниях в связи с убийством Анны Политковской, заявил, что приказ об убийстве журналистки отдал лично Путин. Литвиненко заявил, что у него есть все фактические основания утверждать, что только Владимир Путин является прямым убийцей журналистки Анны Политковской.

Выступление Александра Литвиненко можно посмотреть по этой ссылке.

КЦ