Мы хотим, чтобы Путин понял всю серьезность ситуации

Британская полиция изучает видеопленку служб безопасности после того, как обнаружила следы редкого радиоактивного изотопа по трем адресам в Лондоне, где бывал бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко, сообщает Рейтер.

Правительственный комитет, известный под названием «Кобра», в очередной раз собрался для того, чтобы провести экстренное заседание по поводу расследования обстоятельств отравления и смерти Литвиненко.

Накануне медицинские эксперты, исследующие причину смерти Литвиненко, сообщили, что обнаружили в его теле радиоактивный изотоп.

"Результаты анализов показали, что в теле Литвиненко содержится значительное количество радиоактивного изотопа полония-210", - говорится в заявлении независимого британского агентства здравоохранения.

Полиция продолжает вести интенсивное расследование.

"Мы свяжемся со всеми возможными свидетелями, проследим за движением Литвиненко в соответствующее время... Также мы тщательно исследуем пленку системы скрытого видео наблюдения", - сказал заместитель комиссара полиции Питер Кларке.

Александр Литвиненко, умерший в ночь на пятницу в Лондоне, в предсмертном заявлении обвинил бывшего коллегу по КГБ, президента России Владимира Путина, в причастности к своему отравлению. Путин в ответ усомнился как в насильственном характере смерти Литвиненко, так и в подлинности записки, передает Рейтер.

"Вы можете заткнуть рот одному человеку. Но волна протестов во всем мире, господин Путин, будет звучать в ваших ушах до конца вашей жизни. Да простит вас Господь за то, что вы сделали", - говорится в заявлении Литвиненко.

Британские власти вызвали российского посла в Лондоне и попросили помочь в проведении расследования дела о гибели Литвиненко.

"Для Британии это беспрецедентное событие, а именно, что кто-то был намеренно отравлен с помощью радиоактивных веществ", - сказала глава британского агентства здравоохранения Пэт Труп.

По словам представителя полиции, следы радиации были обнаружены в доме, где Литвиненко жил, в гостинице, где Литвиненко встречался с еще одним бывшим сотрудником КГБ Андреем Луговым и в лондонском суши-баре.

Британское агентство здравоохранения призвало всех, кто находился в различное время в местах обнаружения радиоактивных веществ, позвонить по горячей линии.

Специалисты отмечают, что полоний-210 можно получить только с помощью ядерного реактора.

"Это не простое убийство. И орудие убийства было выбрано не группой любителей. Эти люди обладают значительными возможностями и средствами", - сказала профессор химии из университетского колледжа в Лондоне Андреа Селла.

В субботу министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойа сказал, что в российских интересах сделать все, чтобы дело о расследовании смерти Литвиненко было раскрыто.

"Мы хотим, чтобы Путин понял всю серьезность ситуации", - сказал Туомиойа.

Один из аналитиков считает, что Путин сам был целью заговора. "У Литвиненко было предостаточно времени, зная, что он умирает, рассказать все, что он знал. Если бы они хотели его убить, они бы использовали цианид или рицин", - сказал Sky News российский комментатор Эрик Краус.

"Очевидно, что эффект от случившегося это нанести ущерб России. Кто больше всего добивается этого? Олигарх, находящийся в ссылке в Лондоне, который в течении последних шести, семи лет проводит клеветническую кампанию против российского правительства".

Александр Гольдфарб, российский диссидент и близкий друг Литвиненко сказал, что "мне это напоминает классическую кампанию дезинформации, проводимую КГБ, для того, чтобы скрыть свои следы. Факт использования яда указывает на Кремль".

KC