Тони Блэр обещал разобраться с Путиным

28 ноября 2006 в 14:42
Тони Блэр обещал разобраться с Путиным

Британский премьер-министр Тони Блэр во вторник обещал, что "ни дипломатические, ни политические барьеры" не станут препятствием для расследования обстоятельств смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Блэр сказал, что это дело "весьма серьезно", и может лично обсудить его с президентом России Владимиром Путиным, если это необходимо.

"Я не говорил с президентом Путиным, но я это сделаю, когда наступит время", - сказал Блэр на пресс-конференции в Копенгагене после встречи с датским премьер-министром Андерсом Фогом Расмуссеном.

"Это, очевидно, весьма серьезное дело, и мы настроены решительно, чтобы узнать, что произошло и кто несет за это ответственность", - добавил он.

Тем временем ФСБ перешло в атаку на врага Кремля Бориса Березовского.

«Обнаружение в лондонском офисе Бориса Березовского частиц радиоактивного вещества полония-210 может говорить о его причастности к смерти Александра Литвиненко», - заявил так называемый глава комитета госдумы РФ по делам ветеранов, экс-глава ФСБ Николай Ковалев.

«Версия о причастности Бориса Березовского находит дальнейшее подтверждение», - сказал Ковалев РИА «Новости». Березовский и Литвиненко готовили операцию с использованием полония, предполагает Ковалев.

«Конечной целью этой операции могло стать дальнейшее нагнетание ситуации фобии КГБ, показ, что Россией правят выходцы из спецслужб», - заявил депутат.

«Целью проникновения полония в Лондон могло стать обвинение, что Россия готовится к радиоактивной атаке на Англию. Ни больше, ни меньше», - сказал Ковалев.

Вместе с тем, Ковалев никак не прокомментировал тот факт, что радиация была обнаружена еще, по крайней мере, в 7 местах Лондона, которые, по этой логике, также вполне могли быть местом сборки «грязной бомбы».

Березовский впервые прокомментировал убийство Литвиненко

Борис Березовский распространил в Лондоне заявление в связи с гибелью бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

В нем опальный олигарх выражает сожаление по поводу смерти Литвиненко, а также подтверждает, что в его лондонском офисе были найдены следы радиоактивного элемента полония-210, которым, предположительно, был отравлен экс-сотрудник российских спецслужб, сообщает SkyNews. Березовский также заявляет, что в полной мере сотрудничает с британской полицией по делу о гибели Александра Литвиненко.

"Я глубоко опечален потерей друга Александра Литвиненко, - говорится в заявлении. - Ему я обязан спасением своей жизни, и с тех пор он оставался моим близким другом и союзником".

"Я буду помнить его за его отвагу, решимость и благородство, - заявил Березовский. - "Всеми своими мыслями я с понесшими утрату его женой Мариной, сыном и остальными членами его семьи".

Касаясь причин гибели Литвиненко, Березовский заявил: "Я и многие друзья Литвиненко уже публично выражали свою точку зрения на то, что как мы полагаем, могло произойти. Поэтому лучшее, чем мы можем помочь, это дать полиции выполнять свою работу".

Кроме того, предприниматель "подтверждает, что в моем офисе были найдены следы радиации". Их обнаружили "в рамках текущего исследования всех мест, которые Литвиненко посетил 1 ноября 2006 года", заявил Березовский. "Я полностью доверяю британским властям и полиции. Они проводят тщательное и профессиональное расследование, и теперь нужно ждать результатов", - заключил Березовский.

Тем временем разные эксперты продолжают высказывать разные предположения в связи с отравлением Литвиненко. Так некоторые британские специалисты указывают, что Литвиненко мог облучиться полонием-210 в изолированном помещении. Например, там, где собирали «грязную бомбу». А следы в центре города он оставил уже после отравления. Ведь полоний настолько активен и летуч, что просто накормить или напоить им невозможно: в этом случае погибли бы десятки людей.

Напомним, что утром во вторник стало известно, что следы радиации были обнаружены в здании, которым владеет Борис Березовский. на улице Даун-стрит, дом 7 близ Грин-парка. Эти данные подтвердил Sky News руководитель Фонда гражданских свобод Березовского Александр Гольдфарб.

Другое здание, о котором идет речь - офис охранной компании Erinys, расположенный по адресу 25 Гросвенор-Сквер. Компания подтвердила в заявлении, что Литвиненко посещал данный офис, однако «по делу, не связанному с идущими расследованиями». В заявлении не говорится, когда состоялся визит.

По данным лондонских газет, Литвиненко заходил в офис Березовского 1 ноября после встречи с итальянским информатором Скарамеллой, чтобы просмотреть или отксерокопировать переданные ему документы. «Коммерсант» в свою очередь утверждает, что Литвиненко заходил утром - до встреч с Луговым в баре отеля Millennium и Скарамеллой в суши-баре Itsu.

Допрошен и глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб. Он сказал, что особенно полицию интересовал общий политический контекст истории, а также обстоятельства, при которых Литвиненко сделал предсмертное заявление.

Тем временем итальянского информатора Литвиненко Марио Скарамеллу взяли под защиту программы свидетелей, он в настоящее время проходит обследование на содержание полония-210, сообщает Sky News.

Глава МВД Джон Рейд при этом предостерег от преждевременных выводов и подчеркнул, что в настоящее время полиция рассматривает это дело не как убийство, но как «подозрительную смерть». Сейчас «ни одна из версий не исключается», заявил министр. Он сообщил, что британское правительство просит российских коллег содействия в этом расследовании.

Джон Рид сказал также, что вскрытие тела Литвиненко, которое в настоящее время находится в одном из лондонских моргов, состоится только по решению экспертов на основании рекомендаций Агентства здравоохранения.

Ранее высокопоставленный источник в ядерной инспекции ООН, МАГАТЭ заявил газете The Observer о том, что «нет сомнений в том, что убийство Литвиненко было организованной операцией, имеющей все признаки работы иностранных спецслужб».

Эксперт в области радиоактивных материалов указал, что доступ к полонию-210 и знания, необходимые для того, чтобы с его помощью ликвидировать Литвиненко, исключают версию убийцы-одиночки.

Британские эксперты заявили также, что для получения такого количества радиоактивного материала, которым был убит Литвиненко, нужно иметь, по меньшей мере, ядерный реактор.

По данным источников газеты Daily Mirror в спецслужбах Великобритании, пузырек с ядом для Александра Литвиненко мог быть доставлен дипломатической почтой. Как сообщил источник газеты, к делу могут быть причастны российские дипломаты.

По словам источника, перевозка пузырька в дипломатическом грузе исключила возможность его обнаружения таможенниками.

Ранее сам Литвиненко сообщил полиции, что на него мог охотиться некий дипломат Виктор Киров.

Напомним в этой связи, что бомбу, с помощью которой русские террористы убили экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева и тяжело ранили его несовершеннолетнего сына, также была ввезена в Катар с помощью дипломатической почты.

Тем временем известный немецкий журналист и публицист, бывший главный редактор журнала Stern Петер Шолль-Латур только что издал книгу под называнием «Россия в тисках». Многие еще помнят вышедший этим летом 45-минутный одноименный документальный фильм немецкого публициста, в котором он предрек России скорую гибель по причине «мусульманского и дальневосточного сепаратизма».

Отвечая на вопрос о загадочной смерти российского агента Литвиненко, бывший главный редактор Stern отметил, что, по его мнению, «в смерти Литвиненко нет причин для волнений».

«Другие государства тоже убирают агентов-изменников. Так поступают американцы, англичане, французы - только немцы являются исключением», - подчеркнул немецкий публицист.


КЦ