У ФСБ появилась своя версия убийства Литвиненко

После массированного информационного наката на Кремль и лично Путина, подозреваемого в отравлении Литвиненко, Москва, наконец, решила указать Лондону, «правильное направление следствия».

Бывшие коллеги Александра Литвиненко по ФСБ выдвинули свою версию покушения, предположив, что к отравлению причастны... чеченские моджахеды.

Собственной версией покушения поделился с «Коммерсантом» бывший командир Александра Литвиненко, экс-руководитель так называемого «7-го отдела управления по разработке преступных организаций ФСБ» (одно из подразделений ФСБ, специализирующееся на убийствах) подполковник Александр Гусак. На его взгляд, возможна версия, якобы связанная с событиями в Дагестане в январе 1996 года.

По словам Гусака, во время известных событий вокруг дагестанского села Первомайское, он попросил Александра Литвиненко конвоировать на «фильтрационный пункт» раненого моджахеда.

«Вечером, когда я хотел этого чеченца допросить, мне сказали, что Литвиненко якобы его замучил до смерти»,- рассказал Гусак.

По словам офицера ФСБ, об этом стало известно не только его сослуживцам, но и «достаточно широко». «У чеченцев ведь кровная месть»,- утверждает бывший командир Александра Литвиненко.

Он не исключает при этом, что исполнителями покушения могли быть «кровники», которые якобы получили полоний-210 у спецслужб.

«А чьи это были спецслужбы - уже другой вопрос»,- говорит Александр Гусак.

КЦ