Эксперты исключили Березовского из числа подозреваемых в убийстве

Эксперты исключили Березовского из числа подозреваемых в убийстве

Как заявил газете The Observer высокопоставленный источник в ядерной инспекции ООН, МАГАТЭ «нет сомнений в том, что убийство Литвиненко было организованной операцией, имеющей все признаки работы иностранных спецслужб».

 

Эксперт в области радиоактивных материалов указал, что доступ к полонию-210 и знания, необходимые для того, чтобы с его помощью ликвидировать Литвиненко, исключают версию убийцы-одиночки. Ранее британские эксперты заявляли, что для получения такого количества радиоактивного материала, которым был убит Литвиненко, нужно иметь, по меньшей мере, ядерный реактор.

 

Тем самым эксперт фактически исключил из числа подозреваемых в убийстве Литвиненко Бориса Березовского, на которого указывает Кремль в пропагандистском противостоянии со своими критиками.

 

The Observer сообщает, что MI-5 и MI-6 расследуют предположения о той или иной степени причастности государства к убийству и изучают гипотезы о том, что за смертью Литвиненко могут стоять иностранные агенты.

 

Скотланд-Ярд попросил у Кремля помощи в расследовании, тем самым косвенно намекая, что главный подозреваемый в убийстве Литвиненко его бывший коллега Владимир Путин.

 

Высокопоставленный источник в британских спецслужбах сказал, что они предоставляют полиции материалы о «враждебных разведслужбах», действующих на территории Великобритании, в том числе и из России. Он сказал: «После окончания Второй мировой войны Россия никогда, по существу, не снижала своей активности в Великобритании».

 

Тем временем в Британии кризисный комитет Даунинг-стрит, 10, известный под названием «Кобра», в очередной раз собрался, чтобы обсудить имеющиеся факты о ходе расследования и возникающие проблемы в области здравоохранения.

 

Официальные лица из Научно-исследовательского центра атомного оружия в Олдермастоне, графство Беркшир, и Лаборатория оборонных исследований и технологий Портон-Даун близ города Солсбери, графство Уилтшир, в субботу вечером пытались вычислить точный источник полония-210, убившего Литвиненко.

 

Дата патологоанатомического исследования тела Литвиненко не будет назначена до тех пор, пока не будет оценена степень риска, возникающего при проведении этой процедуры. При наличии риска должны быть определены необходимые меры предосторожности.

 

В свою очередь газета The Times сообщает, что Скотланд-Ярду будет передано досье, собранное Александром Литвиненко по делу о захвате Кремлем богатейшей в мире энергетической компании ЮКОС. В настоящий момент полиция расследует тайные отношения бывшего шпиона ФСБ с рядом богатейших людей России, пишет издание.

 

Выяснилось, что за несколько недель до гибели Литвиненко побывал в Израиле, где передал одному из российских миллиардеров свидетельства о том, как агенты президента Путина расправлялись с его врагами, владельцами нефтяной компании ЮКОС.

 

Источники в разведслужбах информационного израильского портала DEBKAfile сообщают, что Литвиненко был двойным агентом, продававшим коммерческие секреты различным сторонам внутри и за пределами России, в частности эмигрантам-олигархам на западе. Об этом пишут как израильские, так  и американские сайты, в частности wakeupfromyourslumber.

 

Ранее сообщалось, что в ходе журналистского расследования лондонское издание This is London выявило, что двойным агентом является деловой партнер Литвиненко, итальянец Марио Скарамелла.

 

По данным The Times Литвиненко передал компрометирующую Кремль информацию Леониду Невзлину, бывшему вторым человеком в ЮКОСе. Опасаясь за свою жизнь, Невзлин скрылся в Тель-Авиве после того, как Кремль захватил и затем распродал компанию стоимостью в 40 млрд долларов.

 

Невзлин сообщил The Times, что передать документы полиции было его долгом. Он заявил:

 

«Александр обладал информацией о преступлениях, совершенных при непосредственном участии российского правительства. Лишь недавно он передал мне и моим адвокатам документы, пролившие свет на важнейшие аспекты дела ЮКОСа».

 

Следователи сказали The Times, что, очевидно, Литвиненко раскрыл пугающие новые сведения о деле ЮКОСа и о том, что случилось с людьми, выступавшими против развала компании.

 

Как сообщается, некоторые люди, связанные с ЮКОСом, пропали без вести или погибли при загадочных обстоятельствах, а глава компании Михаил Ходорковский и другие оказались в тюрьмах.

КЦ