Newsweek: «Россия - это организованно действующая банда»

5 декабря 2006 в 08:22
Newsweek: «Россия - это организованно действующая банда»

Белый дом получил аналитический доклад американской разведки по отравлению экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Подготовленные спецслужбами разведывательные оценки по делу Литвиненко передан Бушу в конце прошлой недели, сообщает журнал Newsweek.

 

По данным американского издания, в докладе, в частности, говорится о том, что след указывает на российское происхождение источник радиоактивного элемента полоний-210, которым был отравлен Литвиненко.

 

«Большинство экспертов согласны в том, что использование убийцами полония-210 является самым убедительным доказательством, связывающим это убийство с элементами внутри российского правительства», — указывает журнал со ссылкой на спецслужбы США. При этом издание отмечает, что «в том количестве, которое убило Литвиненко, малоизвестный изотоп мог быть получен только из ядерного реактора или атомной подводной лодки».  

 

В то же время, по данным американского издания, в западных спецслужбах не исключают, что полоний-210, которым был отравлен Литвиненко, мог быть произведен и за пределами России. При этом, ссылаясь на полученное им изложение засекреченного материала американской разведки, Newsweek пишет, что «среди многих теорий одной является та, согласно которой в отравлении Литвиненко «виновными могут быть самовольно действующие элементы ФСБ».

 

Напомним, что на днях в британской прессе появилась информация о некой записке Литвиненко, в которой упоминалась организация ветеранов Службы внешней разведки России (СВР) «Честь и достоинство», под крышей которой и готовилось покушение на него.

 

Такой сценарий, в частности, пишет Newsweek, не исключает главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, проводящий параллели с «эскадронами смерти» в Латинской Америке и напоминающий, что в КГБ работали люди с опытом слежки и убийств. По мнению журналиста, работники бывшей советской спецслужбы потеряли все в 90-е годы — работу, репутацию, материальное благополучие. Они чувствовали себя преданными властью вообще, и лично Ельциным, а затем Путиным. С 1998 года они стали сбиваться в тайные радикальные организации с задачами по уничтожению «врагов родины». Пока что можно говорить об одном случае, расследование которого вывело на такую группу.

 

Newsweek в своей статье указывает, что Россия стала страной с системной коррупцией, где единственной гарантией безопасности становятся перманентные взятки и практика «откатов», а убийства столь же обыденны, как торги на Wall Street.

 

Политика и бизнес настолько переплетены в России, что самыми крупными компаниями-монополистами управляют высшие кремлевские чиновники. Заместитель премьер-министра Дмитрий Медведев является председателем «Газпрома» с капитализацией в 220 миллиардов долларов. А глава президентской администрации Игорь Сечин руководит компанией «Роснефть».

 

«Раньше у нас были отдельные олигархи, а теперь нам навязали олигархию спецслужб», — пишет на страницах журнала бывший заместитель главы правительства эпохи Ельцина Борис Немцов.

 

Еще дальше в своих оценках идут некоторые американские и европейские чиновники. Они полагают, что путинская Россия обрела черты фашистского государства. Newsweek приводит слова бывшего советника по России в президентских администрациях США Стивена Сестановича:

 

«Россия больше не похожа на заблудшего кузена. Скорее это организованно действующая банда».

 

Сестанович обвиняет лично Путина в пассивности и в потворстве политическим убийствам, последним из которых стало устранение Александра Литвиненко, находившегося в оппозиции Кремлю.

 

КЦ