Луговой все еще главный подозреваемый

3 декабря 2006 в 14:10
Луговой все еще главный подозреваемый

Главный подозреваемый в деле отравления Литвиненко чекист Луговой сообщил английской полиции, что он прибыл в Лондон 25 октября. При этом был заражен полонием самолет Москва-Лондон, на котором он прилетел 25 октября, а также гостиничный номер, в котором он остановился, пишет «Таймс он санди».

 

Литвиненко отравили 1 ноября. До этого чекист Луговой сказал в интервью газпромовской радиостанции «Эхо Москвы» от 24 ноября, что он прилетел из Москвы  вместе с подручным Дмитрием Ковтуном 31 октября, а другой его подручный, Вячеслав Соколенко, подлетел в тот же день из Германии. В отличие от полиции, «Эхо» не знало, когда чекист действительно был в Лондоне.

 

Чекист Луговой также заявил, что он заражен полонием, не приведя никаких ссылок на врачей. Он также указал, что его «подставили» с полонием и нарочно заразили им те места, где он бывал. Или, по словам чекиста, он получил следы радиации от Литвиненко. При этом уровень заражения радиации в гостиничном номере, где жил чекист, очень высок и передаться от Литвиненко в таком количестве не мог. Литвиненко в номер чекиста не заходил, продолжает «Таймс».

 

Луговой не уточнил, кому нужно было его «подставлять». Полоний как источник отравления Литвиненко был обнаружен совершенно случайно, и очевидно отравители не рассчитывали, что полиция будет везде ходить со сцинциляционными детекторами по местам, где бывал Литвиненко, и проверять радиацию.

 

В больнице сам Литвиненко назвал Лугового в качестве главного подозреваемого в его отравлении. Марио Скарамелла был не главным. По словам друга Литвиненко Гольдфарба, он надеялся поправиться и назвал Лугового в самый последний момент, когда понял, что обречен. Поправившись, Литвтненко собирался заманить Лугового в Лондон и сдать полиции.

 

Полиция тем временем объявила, что доза полония, которую Литвиненко получил от своих отравителей в 100 раз превышает летальную норму.

 

У Скарамеллы также был обнаружен полоний. В больнице врачи это не подтвердили. Адвокат Скарамеллы Растрелли заявил, что врачи сказали Скарамелла, что полоний всегда приводит к смерти, и что он не был заражен полонием от Литвиненко, пишет «Таймс». Однако уже в воскресенье поступила другая информация.

 

Теперь многие британские СМИ сообщают, что Скарамелла все же заражен и что он рано или поздно умрет, несмотря на то, что «чувствует себя хорошо и в понедельник выпишется из больницы»

 

У жены Литвиненко Марины, по словам полиции, обнаружено самое минимальное количество полония в организме. Возможно, что через месяц после заражения основная часть полония распалась и полоний трудно обнаружить. Однако смертельное действие радиации осталось.

 

Между тем, та же газета «Таймс» сообщает, что подозреваемый в организации убийства Литвиненко Путин ведет себя вызывающе. Через своих подручных он  отчитал правительство Англии за то, что оно не изолировало умирающего в больнице Литвиненко, дало ему возможность общаться с родственниками и друзьями и обнародовать посмертное письмо, которое очень не понравилось Путину за содержащиеся  там в его адрес выражения.

 

Правительство Великобритании ответило, что Литвиненко находился в больнице только под охраной, а не под арестом полиции.

 

Тем временем, в подборке материалов по убийству Литвиненко газета «Тамс» в воскресном номере поместила также статью своего московского корреспондента. Он напоминает, что Путин подозревается во взрыве домов в Москве, чтобы развязать оправдать военную агрессию против Чечни.

 

Всех, кто расследует это преступление, ФСБ убивает. В частности, чекисты убили Сергея Ющенкова и Юрия Щехочихина, отмечает корреспондент.

 

Корреспондент указывает, что единственный аргумент официальных лиц в Москве, с помощью которого они пытаются снять с себя вину  за убийство в Лондоне, состоит в том, что разоблачение этого преступления русских террористов нанесло бы больший вред Кремлю, чем все выступления Литвиненко, поэтому, мол, они Литвиненко якобы «не убивали».

 

При этом сознательно упускается из виду очевидное обстоятельство, что судя по тому как безалаберно наследили террористы государственные киллеры отнюдь не рассчитывали на то, что их преступление будет разоблачено.

 

Аргумент Москвы настолько несостоятелен, что, пользуясь той же «логикой», любой уголовник может уверенно утверждать на любом суде, в любой стране мира, что он, де, не убивал и не грабил, так как разоблачение его преступления нанесло бы ему больший вред, чем могло бы принести пользы само преступление.

 

Мало вероятно, что подобный «аргумент» принял бы во внимание, какой-либо суд. Впрочем, подавляющее большинство убийц, как известно, особым умом не блещут. И русские государственные террористы из ФСБ, СВР и ГРУ в данном случае не являются исключением.

 

В другом материале по делу Литвиненко, опубликованном в воскресном номере газеты «Таймс», рассказывается о некой подставной чекистской организации «Достоинство и честь», которая фактически представляет собой официальное межведомственное спецподразделение путинских убийц из русских террористов ФСБ и СВР.

 

В статью отмечается, что Путин является поклонником этого русского «эскадрона смерти». В документах, переданных Скарамеллой Литвиненко, 5 раз упоминается имя главного киллера этой российской спецслужбы, 46-летнего Игоря Власова, отмечает газета.

 

Газеты не указывает, кстати, что согласно признанию самого Лугового «Эху Москвы», все члены его группы, прибывшие в Лондон на встречу с Литвиненко, бывшие (?) чекисты «силовики».

 

Тем временем, согласно английской полиции, основная деятельность русских агентов из ФСБ и СВР в Лондоне направлена отнюдь не на шпионаж в финансовой и промышленной сфере против Англии, как раньше утверждали полицейские  и местные «друзья России», а на пристальную слежку за российскими политическими эмигрантами», пишет английская пресса.

 

Между тем, внутренняя политическая полиция Англии MI5  в связи с убийством Литвиненко предупредила работников английских фирм в Москве и Англии, которые имеют дело  с русскими, что им может грозить опасность со стороны ФСБ и СВР, пишет «Телеграф».

 

Со своей стороны, английская газета «Обзервер» утверждает, что ФБР США занялась делом Литвиненко только  после того, как «появилась подробная информация, что он планировал заработать десятки тысяч фунтов стерлингов на шантаже высокопоставленных российских шпионов и бизнесменов».

 

Об этом «Обзерверу» заявила некая профессор Юлия Светличная из Вестминстерского университета в Англии. Светличная указала, что ранее в этом году она встречалась с Литвиненко и получила от него  более 100 электронных писем. 

 

Скотленд Ярд отправился в Вашингтон для допроса бывшего кагебешника Юлия Швеца. Швец скрывается от киллеров ФСБ в штате Виргиния. Перед допросом он заявил, что у него есть «след, который  может объяснить, что случилось».

 

Сообщить подробности Швец отказался. Знакомый Швеца, однако, указал, что перед смертью Литвиненко сообщил, что у него есть компромат на Кремль по делу ЮКОСа. Он также сказал «Обзерверу», что это досье составил для Литвиненко Швец. 

 

53-летний Швец работал русским шпионом в Вашингтоне под крышей ТАСС в 1980-1990 г.г, а потом бежал в 1993 году в США и написал книгу о своем богатом чекистском опыте.

 

В прошлом году Швец встречался в Вашингтоне со Скарамеллой в рамках работы  Комиссии по «Архивам Митрохина». Обсуждался итальянский политик Проди. Сам Проди отрицает, что он работал на КГБ.

 

Тем временем возможные связи Романо Проди с КГБ неформально расследуются. Член парламента от Независимой партии Англии Джералд Бэттон заявил, что Литвиненко сообщил ему, что в 70-х годах связным между Лубянкой и агентами Москвы в высших сферах итальянской политики был корреспондент ТАСС «Соколов», пишет «Обзервер».

 

Дмитрий Орлов
КЦ