Александра Литвиненко вскрыли. Скарамелла отравлен

1 декабря 2006 в 13:20
Александра Литвиненко вскрыли. Скарамелла отравлен

В организме итальянского информатора Марио Скарамеллы обнаружено "значительное количество" полония-210, сообщает SkyNews со ссылкой на британскую полицию. В министерстве здравоохранения подтвердили эту инфомацию.

Взятые у него пробы крови показали наличие в организме радиоактивного элемента полоний-210. Сейчас Скарамелла находится в госпитале, где ведутся дальнейшие исследования. По информации SkyNews, у Скарамеллы нет тех симптомов, которые проявились у 43-летнего Литвиненко - перед смертью у него наблюдалась сильная рвота, кроме того, он полностью облысел.

Напомним, что в среду адвокат профессора Серджио Растрелли сообщил агентству Reuters, что Скарамелла не заражен радиоактивным полонием-210. "Он не заражен, - сказал адвокат, - анализы показали, что в нем нет даже следов радиоактивного заражения".

В связи с новым развитием событий по делу Литвиненко в британской столице состоится заседание чрезвычайного правительственного комитета "Кобра". На заседании будут обсуждаться вопросы противостояния угрозе безопасности и общественного здоровья.

Итальянский профессор и Литвиненко встречались 1 ноября в лондонском суши-баре Itsu, где также были найдены следы этого радиоактивного изотопа. В этом баре они оба принимали пищу. По информации министерства здравоохранения, следы полония-210 найдены в организме еще одного человека, с которым встречался в тот день Литвиненко. Однако личность его не уточняется.

Скарамелла во время встречи с Литвиненко передал ему документы, которые получил по интернету, а также пытался получить сведения о международной торговле расщепляющимися материалами. Ранее Скарамелла на пресс-конференции в Риме ранее сообщил, что показывал 1 ноября Литвиненко "расстрельный список" Кремля, в котором были фамилии его, Анны Политковской, Литвиненко и сенатора Паоло Гуццанти. Список этот, по словам итальянца, он "получил от человека, живущего в России".

Скарамелла является консультантом парламентской "Комиссии Митрохина", расследующей деятельность спецслужб бывшего СССР на территории Италии. А возглавляет комиссию именно Паоло Гуццанти, сенатор от партии Берлускони "Вперед, Италия!". В январе-феврале Скарамелла, основываясь на данных Литвиненко, собщил Гуццанти, что нынешний премьер Италии Романо Проди был контактным лицом КГБ в Италии.

Тем временем в Лондоне завершилось вскрытие тела Александра Литвиненко. Результаты исследования засекречены. Их огласят в лучшем случае через две недели. Похороны экс-агента ФСБ состоятся на следующей неделе в Лондоне.

Патологоанатомическая экспертиза началась в пятницу утром в Королевской больнице Лондона. Вскрытие проводили три специалиста. Один представлял правительство Великобритании (он был назначен министерством внутренних дел страны). Второй патологоанатом - от вдовы Литвиненко, Марины. Третий является экспертом ФБР США.

Процедура вскрытия проходила с соблюдением особых мер безопасности. Патологоанатомы работали в специальной одежде химической и биологической защиты. Они также пользовались кислородными автономными аппаратами, которые должны были исключить заражение воздушно-капельным путем. Британский телеканала ITV уточняет, что в защитных костюмах находились все присутствовавшие при процедуре вскрытия.

Данные, полученные после вскрытия, проанализируют в первую очередь токсикологи. По сведениям Би-би-си, результаты если и обнародуют, то не раньше, чем через две недели. Bloomberg утверждает, что заключение патологоанатомов могут не обнародовать вообще. А если это и произойдет, то только по завершении судебно-медицинского расследования причин смерти Литвиненко. Такое расследование открылось накануне в коронерском суде лондонского района Сент-Панкрас. Следственными процедурами руководит коронер (судмедэксперт) Эндрю Рид.

Вскрытие неоднократно откладывалось из-за опасений за жизнь и здоровье патологоанатомов. Элементы, выделяющие альфа-излучение, если они до сих пор сохранились в организме убитого, при вскрытии могут оказать воздействие и на экспертов.

Напомним, что следы радиоактивного вещества полоний-210 были обнаружены в 12 местах Лондона, в том числе в офисе предпринимателя Бориса Березовского, а также в машине Ахмеда Закаева.

Британским специалистам удалось установить реактор, на котором произведен обнаруженный в теле бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко смертельный радиоактивный яд. Об этом сообщила британская газета The Daily Telegraph. Полоний-210 мог быть поставлен из Красноярска.

Место «рождение» полония было установлено научно-исследовательским институтом атомного оружия (Atomic Weapons Establishment) в Олдермастоне.

Как сообщил британский журнал Observer, полоний-210 мог быть привезен из Красноярска, а произведен он был либо в Железногорске, либо в Зеленогорске. Эксперты британского издания утверждают, что "такое вещество могло быть получено только на крупных ядерных предприятиях бывшего Советского Союза". Среди них фигурирует и завод в Красноярске.

Российская сторона пытается все отрицать. Как заявил журналистам заместитель начальника радиоэкологического центра Железногорского горно-химического комбината Виктор Овсянников, на их предприятии полония якобы нет, и он нигде не используется.

По мнению исполнительного директора краевого экологического союза Николая Зубова, при желании с предприятий могут вывезти все, что угодно, а затем продать на черном рынке радиоактивных веществ. Британская полиция продолжит проверять красноярский след.

Высокопоставленный источник The Daily Telegraph в правительстве Великобритании сообщил, что убийцы были столь неуклюжи, что уронили полоний на пол гостиничного номера в отеле Millennium, где Литвиненко встречался с Луговым. Они же были обнаружены на электрическом выключателе в той же комнате.

След альфа-излучения был столь силен, что детективы смогли пройти по нему по всему Лондону. Убийств такого рода прежде не было, и организаторам могло быть неизвестно, как проявит себя это орудие убийства, а также то, что оно оставит следы по всему Лондону и что ученые из Олдермастона смогут обнаружить их с помощью специального устройства - сцинтилляционного детектора.

Офицеры отдела Скотланд-Ярда по борьбе с террором считают, что полоний был доставлен в Лондон рейсом British Airways из Москвы 25 октября, за неделю до того, как заболел Литвиненко. Следы материала обнаружены на креслах и полке для ручной клади как в эконом, так и в бизнес-классе.

Следы радиации обнаружены в 12 местах из 24 мест, осмотренных экспертами, и специалисты обследуют четыре самолета с помощью высокочувствительного оборудования. British Airways объявила, что один из трех самолетов Boeing-767, снятый с полетов после обнаружения малых следов радиоактивного вещества, получил от правительственных агентств Великобритании разрешение вернуться в строй.

Напомним, на 1 декабря назначена Патолого-анатомическая экспертиза тела Литвиненко. После проведения вскрытия его тело будет выдано семье для захоронения.

Если полоний был произведен, как многие подозревают, в России, это может нанести серьезный удар по Путину, поскольку глава министерства атомной энергетики заявил, что фактов пропажи подобных материалов в стране нет, указывает британская пресса.

Тем временем источники в британской разведке все увереннее говорят о том, что Литвиненко стал жертвой заговора с участием "преступных элементов" внутри российского государства, пишет The Guardian.

Как пишет английское издание, "исключая любую формальную причастность правительства президента России Владимира Путина, следователи считают, что только люди, имеющие доступ к государственным лабораториям, могли организовать столь сложный заговор".

Представители британских властей теперь называют "вероятной" причастность к убийству отдельных лиц из ФСБ. Однако они подчеркивают, что это далеко не окончательная версия.

Расследованием занимаются офицеры антитеррористического подразделения полиции Великобритании. Им помогают сотрудники британских разведывательных служб MI-5 и MI-6. Британское посольство в Москве и российское посольство в Лондоне также участвуют в расследовании.

В четверг вечером полиция взяла под наблюдение группу людей, проникших на территорию Великобритании, смешавшись с большой группой футбольных болельщиков из Москвы. Составляющие эту группу пять или больше человек прибыли незадолго до того дня, когда Литвиненко почувствовал себя плохо, и 1 ноября присутствовали на матче ЦСКА - Arsenal на стадионе Emirates. Вскоре после этого они вернулись обратно в Москву. Называя их только свидетелями, полиция считает, тем не менее, что их присутствие могло сыграть ключевую роль в смерти бывшего сотрудника ФСБ.

Андрей Луговой, бывший офицер КГБ, встречавшийся с Литвиненко в отеле Millennium 1 ноября, сказал, что он с семьей и несколькими друзьями находился на борту самолета, прилетевшего в Лондон 31 октября. На следующий день они пошли на матч ЦСКА - Arsenal.

Вторым человеком, присутствовавшим на встрече в гостинице, был Дмитрий Ковтун, прибывший в Лондон утром 1 ноября из Гамбурга. Луговой и Ковтун вернулись в Москву вместе рейсом 3 ноября.

По словам источников из полиции, осмотр трех снятых с рейсов самолетов являлся частью расследования передвижений ключевой группы свидетелей, въехавших в страну под видом футбольных болельщиков.

Тем временем, ирландское правительство в четверг вечером заявило, что начинает собственное расследование в связи с болезнью бывшего российского премьер-министра Егора Гайдара, который почувствовал недомогание во время визита в Ирландию неделю назад. Сначала окружение Гайдара думало, что ему стало плохо из-за пищевого отравления. Однако в четверг один из его помощников сообщил о подозрениях врачей, что он был отравлен. Ирландская полиция заявила, что намерена допросить всех, с кем вступал в контакт Гайдар, но о непосредственной связи с делом Литвиненко речь не идет.


КЦ