Лубянская политология-2

1 декабря 2006 в 11:13
Лубянская политология-2

Российская пресса, так или иначе связанная с ФСБ, продолжает тему о связи отравления Литвиненко с происками ЦРУ. Российское издание «Йоки» напечатало под заголовком «Шерлок Холмс против ЦРУ и Скотленд-Ярда» интервью с неким «ветераном внешней разведки», а ныне гендиректор телекомпании «Телевик» Буховецем.

 

Бухавец поведал читателям, что  работники ФСБ лишь осуществили «выход на Литвиненко и зондаж его возможностей или намерений по сотрудничеству с нами в отношении Березовского. А убивать его было бессмысленно».

 

«В этом случае Березовский или кто-то из его свиты были заинтересованы в смерти Литвиненко. Потому что если он что-то знал, то уже не российские секреты, а «березовую кухню». К тому же, участие Литвиненко в работе по Березовскому с российской стороны, не могло не вызвать гнев со стороны беглого олигарха», предположил чекист.

 

То, что у Березовского не может быть частного ядерного реактора для производства полония 210, Буховца не смущает. А ЦРУ на что?

 

«Я думаю, что американцы наверняка приложили руку к его убийству. Могли нанять кого-то через третьи-четвертые руки – тогда вообще никаких концов не найдешь (оцените высокий профессионализм российского чекиста — Д.О.). Про эту операцию англичане могли просто не знать. Игра здесь идет серьезная. Я уверен, что американские спецслужбы знали, а может быть, и помогали террористам в их злодеянии 11 сентября. Вероятно, они также приложили руку и к делу Литвиненко. Это сопоставимые по почерку вещи», раскрыл служебную тайну американцев российский чекист.

 

Напомним, что согласно историческим данным, американцы приложили руку к затоплению своего собственного судна в конце 19 века на гаванском рейде, чтобы вызвать войну с Испанией и овладеть испанскими колониями (та же Флорида). Но причем тут Литвиненко?

 

На этот вопрос чекист не ответил.

 

Между тем, чекистское издание «Форум мск» очень болезненно отреагировало на предыдущую публикацию на «КЦ», обозвав автора (то есть, меня) «заказным журналистом», а «Кавказ-Центр» -  изданием …Моссада.

 

Все «контраргументы» возмущенной публики сводятся к неизменной чекисткой формулировке «Как известно, …», и далее, что угодно. Соответственно, в свою публикацию от 28.11 о том, что Литвиненко отравило ЦРУ,  лубянские «форумчане» внесли коррективы и дополнили ее утверждением, что «Литвиненко отравило ЦРУ вместе с Моссадом».

 

Из более конструктивной «информации» «Форум мск» поведал читателям, что «28 ноября в 12–49 появился на «АПН.ру» и был проиндексирован на «Яндексе» комментарий политолога Станислава Белковского об отравлении в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко… Любопытно, что короткий комментарий Белковского вышел весьма оперативно — менее чем через час после того, как на «ФОРУМе.мск» была опубликована и проиндексирована на «Яндексе» в 12–07 версия на ту же тему другого политолога — Владимира Филина. В противоположность Белковскому Филин утверждает, что ликвидацию Литвиненко в провокационных целях осуществило американское ЦРУ». Конец цитаты.

 

Воистину приятно иметь дело с такой солидной государственной организацией, как ФСБ. Все у них «по-военному» проиндексировано и пронумеровано. И даже точное время везде указывается. Сама публикация их, видимо, мало заботит. Главное документировано отчитаться перед начальством. Фактически они сами себя выдают. Возможно, это у них от нервов, в связи с разоблачением в мировой прессе  убийства Литвиненко коллегами по работе «из дома напротив гастронома, напротив «Мира Детского» и Моста Кузнецкого».

 

Из более конструктивной и свежей  «информации» завсегдатаи «Форума мск» сообщили  читателям, что «конечно, ликвидацию Литвиненко осуществили спецслужбы. Только вот чьи спецслужбы? Почему обязательно российские? Разве ЦРУ США, известное многочисленными преступлениями, не в состоянии в рамках провокации проделать нечто подобное? «

 

Ну, да, и спецслужбы Берега Слоновой Кости тоже известны своими многочисленными преступлениями. А если и не известны, то никто не знает, что не известны. Поэтому чекисты могут спокойно написать, что «как известно, спецслужбы БСК.. Литвиненко… отравили… сообщили..». Главное, чтобы не подумали на ФСБ. Логика понятна. Интересно только, на какой уровень читателей рассчитано это издание.

 

К поискам происков ЦРУ подключилась также российская «Родная газета». Для кого она «родная», издание не поясняет, зато само себя называет «Родгазом».

 

Так вот, в  номере от 30 ноября «Родгаз» поведал читателям, что свидетельством причастности к убийству Литвиненко ЦРУ является сама личность Гольдфарба, его друга. Газета пишет:

 

«Знакомьтесь: Александр Гольдфарб, одесский еврей с американским паспортом, реально связан с Госдепом США и ЦРУ».

 

Оттуда «Родгаз» получил такие сведения о «реальной связи с ЦРУ», издание не поясняет. Хотя далее сообщает, что Литвиненко убил Березовский, якобы озабоченный, что в «Лондоне представители двух прокуратур – российской Генеральной и Королевской Англии и Уэльса подписали меморандум о сотрудничестве». Без ЦРУ тут никак не обойтись. Тем более, что, как сообщает «Родгаз»,  «именно Гольдфарб с помощью своих американских «друзей» (т.е. ЦРУ — Д.О.) по поручению Березовского в 2000 году занимался тайной переправкой ходившего под статьей Литвиненко через Турцию в Лондон».

 

Тем временем западные СМИ отмечают, что загадочное ухудшение здоровья Гайдара, которое странным образом последовало после отравления Литвиненко, который умер в Лондоне всего за день до того, как российскому политику стало плохо, связано все с тем же чекистом Луговым.

 

Как выяснилось, Андрей Луговой, обедавший с Александром Литвиненко в Лондоне в день его отравления, был в начале 90-х замом начальника охраны и. о. премьер-министра Егора Гайдара. А в 1997 — 2001 годах — начальником охраны ОРТ, когда этим телеканалом владел Борис Березовский.

 

Напомним еще раз, что Луговой, бывший партнер по бизнесу Литвиненко, вернулся 3 ноября в Москву на одном из самолетов Boeing 767 компании British Airways, в салоне которых обнаружены следы радиации. А интервью «Эхо Москвы» еще до того, как стало известно о том, что Литвиненко был отравлен полонием 210, Луговой сообщил, что прилетел в Лондон 31 октября, опять же, на одном из самолетов, на котором обнаружены следы радиации.

 

В окружении офицера ФСБ, предпринимателя Андрея Лугового отказались комментировать информацию о том, что Луговой некоторое время назад был одним из телохранителей бывшего и.о. премьер-министра РФ Егора Гайдара. Помощник бизнесмена в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что сам Луговой «для комментариев недоступен».

 

Дмитрий Орлов

КЦ