Лубянская политология

Лубянская политология

ФСБ списывает убийство Литвиненко на ЦРУ и Аль-Кайду

 

Под заголовком «Александр Литвиненко, видимо, был отравлен ЦРУ», издание «Форум мск» опубликовало разглагольствования некоего сотрудникам ФСБ Владимира Филина. По мнению начальства чекиста, ЦРУ убило Литвиненко, с целью «оказание давления на Путина, чтобы вынудить его сделать окончательный выбор преемника в пользу устраивающих США и Запад Дмитрия Медведева или Сергея Иванова».

 

Чем эти уголовники, и ближайшие подручные Путина угодили западу, Филин не объяснил.

 

«В этой связи Владимир Филин заметил, что не случайно первым смерть Литвиненко с борьбой за власть внутри Кремля публично связал бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Фриц Эрмарт, считающийся наиболее квалифицированным на Западе специалистом в области информационно-психологической войны и крупнейшим знатоком постсоветских элит.

 

«Наблюдая за кампанией «Рашагейт» в 1999 году и даже, в некотором смысле, косвенно участвуя в ней, я имел возможность изучить методы Фрица Эрмарта. Поэтому могу уверенно предсказать, что по мере все новых и новых громких «сакральных» убийств, что считаю неизбежным, Путину на Западе начнут настойчиво предъявлять ультиматумы, чтобы он «разобрался», наконец, с Сечиным и Кадыровым, не устраивающим США, и публично огласил имя преемника, устраивающего Запад, Медведева или Иванова. Если же президент не откликнется, его начнут шантажировать, угрожая сделать международным изгоем его самого», сумбурно сообщает «политолог» с Лубянки.

 

Трудно понять, верит ли сам Филин в изложенную версию, но «задание» он выполнил, а там без разницы.

 

Еще более занятную чекистскую версию озвучило другое издание, NEWSru.

 

«Погибший от отравления полонием-210 бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко мог получить смертельную дозу в изолированном помещении с радиацией. Например, там, где собирали «грязную» бомбу», пишет издание.

 

Как известно, сознание западного и российского обывателя, демократическая пресса отзомбировала на постулат: «Грязная бомба» — это «Аль-Кайда». Однако, в отличие от западного обывателя, российский дополнительно отзомбирован, что «Аль.Кайда» — это США и ЦРУ, хотя сам Литвиненко последние годы своей жизни пытался доказать совсем обратное, что Аль-Кайда это структура ФСБ.

 

В тонкой связи с этой чисто российской ассоциацией, о которой мало кто ведает на западе, издание продолжает:

 

«Как сообщил РБК daily эксперт по ядерному оружию, офицер запаса войск ядерно-технического обеспечения  Шингаркин, …учитывая связи Литвиненко, тот мог пострадать в результате контакта с так называемой «грязной» бомбой, предназначенной для совершения масштабного теракта… Террористы часто сами становятся первыми жертвами такого рода разработок. Александр Литвиненко мог присутствовать в лаборатории, когда был нарушен технологический режим или произошло ЧП. В силу публичности его смерть, в отличие от смертей других пострадавших, невозможно было скрыть».

 

Интересно отметить, что при «нарушении технологического режима» пострадал лишь один Литвиненко. Однако, подобные мелочи и нестыковки чекистов никогда не волновали. Подобные вещи пишутся не для ушей запады, а для российского потребителя. Кто-то поверит, кто-то нет. Но тот, кто не поверит, будет молчать из-за страха перед ФСБ. А чекистам больше ничего и не надо.

 

Итак, у чекистов снова виновато ЦРУ, но «ассоциации» замаскированы для западного читателя.

 

Не менее занятную версию политологи с Лубянки опубликовали в издании «Электорат-Инфо» в статейке под громким названием «Кто дал Литвиненко «сыворотку правды»?

 

Эта чекистская версия не новая. Литвиненко якобы сам себя отравил. Но так как в здравом уме себя никто не будет травить неизвестно с какого ядерного реактора взятого полония, чтобы потом мучиться 22 суток, то: «…по некоторым особенностям поведения Литвиненко в последние недели жизни можно заподозрить, что он находился под воздействием психотропных препаратов, в частности ЛСД-25, которое в английских и американских спецслужбах неофициально называют «сывороткой правды».

 

Короче, то же ЦРУ, но не сей раз снова прямым текстом.

 

«О возможном психическом расстройстве Литвиненко свидетельствует и запись его выступления в журналистском клубе «Фронтлайн» за несколько дней до таинственной истории с отравлением полонием…Все это дает основания предположить, что Александра Литвиненко довели до самоубийства неустановленные пока лица с целью сделать его «ритуальной жертвой» для обличения «кровавого путинского режима». Внушить это человеку с неустойчивой психикой можно только путем  под воздействием проверенных психотропных препаратов, в частности ЛСД-25, с которым английские и американские спецслужбы работают более полувека», пишет издание.

 

«Во время скандальных слушаний в конгрессе США в 1977 году было установлено, что ЦРУ с 1954 года осуществляло проект по изучению свойств ЛСД и других психоделиков под названием «МК-ультра»…В случае с Литвиненко интригует и такой факт. Именно в Великобритании в марте по инициативе психиатра Бена Сессы, давно известного своими тесными связями с английскими спецслужбами, Королевское медицинское общество впервые за 32 (!) года стало обсуждать возможность возобновления официальных исследований с ЛСД», сообщает издание.

 

Для русских патриотов, любителей вечно живой истории о замаскированном под «предателя» хитром «советском разведчике в тылу врага», есть и другая версия, которая удивительным образом вписывается в фантазии ФСБ о том, что Литвиненко отравило ЦРУ, хотя, если подумать, это совершенно разные вещи и одно чаще всего не связывается другим. 

 

В четвертый раз, ФСБ снова сваливает ответственность за убийство Литвиненко на ЦРУ.

 

Российское издание под названием «Жизнь» пишет:

 

«Отец умершего в Лондоне Александра Литвиненко – Вальтер Александрович — по специальности врач, и его опыт позволяет профессионально оценить материалы, связанные с отравлением сына. До выхода на пенсию он работал наркологом в городской больнице в Нальчике. В этом городе прошли детство и юность его сына. Вальтер Александрович после судебных процессов по делу подполковника Литвиненко старался жить затворником.

 

Сейчас его вторая жена Люба испугана случившимся настолько, что боится открывать дверь своей двухкомнатной квартиры в Нальчике, расположенной как раз напротив территориального управления ФСБ, даже соседям:

 

– Пока не вернется муж, никаких комментариев. Он сына хоронит!»

 

Учитывая страх Любы перед ФСБ, можно ожидать, что Вальтер политически корректно разберется в ситуации и, как врач, сделает правильные для кремля заключения.

 

Впрочем, он их же сделал, если верить «Жизни».

 

«– Я воспитывал сына во времена СССР в духе любви к Родине, – сказал Вальтер журналистам «Жизни». – Александра оболгали, он не мог быть предателем…

 

Последнее время отец не имел связи с сыном, о его состоянии узнавал из теленовостей. После кончины сына, услышав о том, что тот якобы обвинил Путина в своей гибели, Вальтер Литвиненко заявил соседям:

 

– Сашу опять подставили – уже после смерти»…

 

О том, что сам Вальтер обвинил Путина в убийстве сына перед собравшимися около больницы более 100 корреспондентами со всего мира, «Жизнь» промолчала. Или отцу уже сделали необходимое «внушение» и успели его затерроризировать в так называемом «посольстве России» в Лондоне?

 

Дмитрий Орлов

КЦ