Следы радиации найдены в офисе Березовского

27 ноября 2006 в 15:11
Следы радиации найдены в офисе Березовского

Следы радиоактивного полония-210 обнаружены в еще двух местах в Лондоне, сообщил телеканал Sky News. Первоначально эти адреса не раскрывались.

 

Одним из них является здание, где расположен офис Березовского на улице Даун-стрит, дом 7 близ Грин-парка. Эти данные подтвердил Sky News руководитель Фонда гражданских свобод Березовского Александр Гольдфарб.

 

Другое здание, о котором идет речь — офис охранной компании Erinys, расположенный по адресу 25 Гросвенор-Сквер. Компания подтвердила в заявлении, что Литвиненко посещал данный офис, однако «по делу, не связанному с идущими расследованиями». В заявлении не говорится, когда состоялся визит.

 

Между тем, сам Березовский, который проживает в Великобритании по документам на имя Платона Еленина, после допроса в полиции, не стал комментировать данную новость.

 

«Я не даю никаких комментариев до завершения расследования Скотланд-Ярдом всей этой истории», — указал Березовский.

 

«Пока пусть другие комментируют, а я подожду», — добавил он. 

 

По данным лондонских газет, Литвиненко заходил в офис Березовского 1 ноября после встречи с итальянским информатором Скарамеллой, чтобы просмотреть или отксерокопировать переданные ему документы. "Коммерсант" в свою очередь утверждает, что Литвиненко заходил утром - до встреч с Луговым в баре отеля Millennium и Скарамеллой в суши-баре Itsu.

 

Допрошен был и глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб. Он сказал, что особенно полицию интересовал общий политический контекст истории, а также обстоятельства, при которых Литвиненко сделал предсмертное заявление.

 

Глава МВД Джон Рейд при этом предостерег от преждевременных выводов и подчеркнул, что в настоящее время полиция рассматривает это дело не как убийство, но как "подозрительную смерть". Сейчас "ни одна из версий не исключается", заявил министр. Он сообщил, что британское правительство просит российских коллег содействия в этом расследовании.

 

Джон Рид сказал также, что вскрытие тела Литвиненко, которое в настоящее время находится в одном из лондонских моргов, состоится только по решению экспертов на основании рекомендаций Агентства здравоохранения.

 

Напомним, что ранее высокопоставленный источник в ядерной инспекции ООН, МАГАТЭ заявил газете The Observer о том, что «нет сомнений в том, что убийство Литвиненко было организованной операцией, имеющей все признаки работы иностранных спецслужб».

 

Эксперт в области радиоактивных материалов указал, что доступ к полонию-210 и знания, необходимые для того, чтобы с его помощью ликвидировать Литвиненко, исключают версию убийцы-одиночки. Ранее британские эксперты заявляли, что для получения такого количества радиоактивного материала, которым был убит Литвиненко, нужно иметь, по меньшей мере, ядерный реактор.

   

The Observer сообщает, что MI-5 и MI-6 расследуют предположения о той или иной степени причастности государства к убийству и изучают гипотезы о том, что за смертью Литвиненко могут стоять иностранные агенты.

 

Скотланд-Ярд попросил у Кремля помощи в расследовании, тем самым косвенно намекая, что главный подозреваемый в убийстве Литвиненко его бывший коллега Владимир Путин.

 

Высокопоставленный источник в британских спецслужбах сказал, что они предоставляют полиции материалы о «враждебных разведслужбах», действующих на территории Великобритании, в том числе и из России. Он сказал: «После окончания Второй мировой войны Россия никогда, по существу, не снижала своей активности в Великобритании».  

 

Радиационный яд для Александра Литвиненко привезли в диппочте

 

Тем временем по данным источников газеты Daily Mirror в спецслужбах Великобритании, пузырек с ядом для Александра Литвиненко мог быть доставлен дипломатической почтой. Как сообщил источник газеты, к делу могут быть причастны российские дипломаты.

 

По словам источника, перевозка пузырька в дипломатическом грузе исключила возможность его обнаружения таможенниками.

 

Ранее сам Литвиненко сообщил полиции, что на него мог охотиться некий дипломат Виктор Киров.

 

Напомним в этой связи, что бомбу, с помощью которой русские террористы убили экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева и тяжело ранили его несовершеннолетнего сына, также была ввезена в Катар с помощью дипломатической почты.

 

Посольство России в Катаре стало штабом по организации террористического акта в этой стране. Поэтому вполне логично, что в случае с убийством Литвиненко была использована та же схема – доставка орудия убийства по дипломатической почте. В этом случае посольство России в Великобритании, как и в Катаре, стало штабом по организации террористического акта с использованием радиационных материалов.

 

Напомним в этой связи, что еще в марте 2005 года директор Национальной Службы Информации ЧРИ Мовлади Удугов предупреждал правительства европейских стран об опасности, которая исходит от российских посольств, и призвал взять посольства России под постоянное наблюдение в связи с тем, что они стали, по сути, центрами международного терроризма, которые угрожают безопасности всех европейских государств.

 

В своем заявлении Удугов указывал –

 

«…спецслужбы кремлевского режима, угнездившиеся под крышей посольства РФ, и, прикрывшись дипломатическими паспортами, как это было в Катаре, чувствуют себя вполне вольготно в западных странах и готовы в любой подвернувшийся удобный момент совершить на их территориях любые провокации…

 

Мы призываем правительства Европейских стран взять под особое наблюдение все дипломатические представительства России в их странах, так как именно через них российские террористические группы доставляют в Европу оружие и взрывчатку, а так же, что не исключено, оружие массового уничтожения, химическое и бактериологические оружие, которое может быть использовано Москвой в провокационных целях. Российские дипломатические представительства стали реальными центрами международной террористической активности.

 

Действия кремлевского режима опасны и выходят за рамки всякого представления о цивилизованности. Поэтому власти европейских странах и не только европейских, должны быть готовы к любым кровавым «сюрпризам» Москвы».

 

Тем временем западная пресса и комментаторы указывают, что обнаружение в организме умершего Литвиненко радиоактивного металла полоний-210, используемого в качестве активатора ядерной реакции в атомной бомбе, стало буквально шоком для следствия и для Британии в целом. Прецедентов подобного рода Англия не знала за всю свою историю. Никогда ранее радиоактивные материалы не использовались в качестве орудия преступления.

 

В то время, как западное общество, загипнотизированное «антитеррористической» риторикой своих правительств, ожидало радиационного (бактериологического и пр.) удара со стороны «Аль-Кайды», удар нанесли союзники по «антитеррористической» борьбе из «аль-ФСБ».

 

Если в Норд-Осте Путин отравил сотни людей неизвестным газом, а в Беслане сжег сотни детей термоболическим оружием, то в Лондоне кремлевский чекист пошел на использование радиационного оружия. Для того, что бы убить одного Литвиненко кремлевский режим, по сути, подверг радиационной атаке целый район британской столицы. Сотни людей оказались под угрозой заражения.

 

Daily Mirror пишет, что британские эксперты настоятельно дают понять: этот радиоактивный элемент мог быть произведен только на ядерных реакторах. Не может быть и речи о его доморощенном производстве или получении в неких лабораториях. Стало быть, доступ к полонию-210 могли иметь только профессионалы в тех странах, где существуют ядерные реакторы.

 

Источник в Особой службе (политической полиции Великобритании) сообщая Daily Mirror о том, что доставки полония-210 скорее всего произошла по дипломатическим каналам, напомнил, что отравленный зонтик, с помощью которого был убит болгарский диссидент Георгий Марков в 1970-х, тоже был доставлен этим способом.

 

КЦ