Британским детективам сообщили о «секретной команде отравителей»

1 декабря 2006 в 20:39

Британские детективы, расследующие отравление Александра Литвиненко, получили письма, призванные продемонстрировать существование секретной команды, созданной для ликвидации бывшего подполковника ФСБ и других. Друг Литвиненко Александр Гольдфарб заявил, что передал копии двух писем Скотланд-Ярду. Письма были написаны бывшим офицером ФСБ Михаилом Трепашкиным, находящимся в тюрьме, пишет The Times.

Трепашкин, до 1997 года работавший на ФСБ, в 2004 году попал под суд по обвинениям в шпионаже в пользу Великобритании и передаче секретной информации Литвиненко и его другу, магнату Борису Березовскому.

В одном из писем, написанном Литвиненко 20 ноября, Трепашкин напоминает о предупреждении, сделанном в августе 2002 года, о том, что и он, и его семья находятся под угрозой со стороны ФСБ. Трепашкин писал, что он встречался со своим контактом из ФСБ на российском железнодорожном вокзале, который сообщил ему о создании "очень серьезной группы", которая прикончит всех тех, кто связан с Березовским и Литвиненко.

В письме говорится, что Трепашкина призывали к сотрудничеству с этой организацией и к предоставлению информации о Литвиненко и членах его семьи.

"Тогда я сказал ему, что не выношу грязной работы и, в частности, покушений, - писал он. - Насколько я мог понять тогда, они планировали устранить твоих родных тихо, без лишней суеты".

В другом письме, написанном Гольдфарбу 25 ноября, детально рассказывается о предложении стать свидетелем в британском расследовании, продолжает британское издание.

Гольдфарб, который говорит, что может подтвердить аутентичность почерка, отметил:

"Я полагаю, это важно, потому что это показывает, что еще в 2002 году была создана эфэсбэшная группа, которая нацеливалась на Литвиненко и Березовского", - сказал он.

Скотланд-Ярд заявил, что не может подтвердить конкретные детали расследования.

"Это расследование остается крайне сложным, и детективы проверяют множество версий", - заявил пресс-секретарь Скотланд-Ярда.


КЦ