Калугин уверен, что Литвиненко убила ФСБ

6 декабря 2006 в 19:31
Калугин уверен, что Литвиненко убила ФСБ

Олег Калугин в интервью американскому телеканалу CNN заявил, что не сомневается в причастности ФСБ к смерти Литвиненко.

Бывший генерал КГБ Олег Калугин, перебравшись в Вашингтон, стал преуспевающим бизнесменом и консультантом по российским спецслужбам. В интервью CNN он сказал, что следы убийц Александра Литвиненко ведут на Лубянку.

Калугин считает, что исполнителей преступления среди бывших коллег Литвиненко никогда не обнаружат, однако ответственность за убийство, по его убеждению, лежит на Путине и его окружении.

В Соединенных Штатах история гибели Александра Литвиненко не сходит с телеэкранов ТВ и первых полос газет. Хотя каждый день приносит другие, подчас сенсационные сообщения - от откровений о ходе войны в Ираке бывшего министра обороны США Рамсфелда до приема в Белом доме главного духовного лидера иракских шиитов - интерес к расследованию смерти Литвиненко не угасает.

Этот интерес подогрело телевизионное интервью бывшего генерала Калугина. Одно дело, когда суждения о причастности Кремля к истории с гибелью Литвиненко высказывают обозреватели - и совсем другое, когда слово берет специалист, сам в прошлом, по его собственному признанию, не чуравшийся так называемых "мокрых дел".

На вопрос интервьюера о возможной ответственности российских властей и лично Путина за смерть Литвиненко, Калугин ответил, что у нет сомнений в этом:

"С тех пор, как Путин стал главой ФСБ, а позднее - президентом России, в стране был совершен целый ряд политических убийств видных законодателей и журналистов. Литвиненко принадлежал к той же лиге. Он был весьма откровенен в своей поддержке чеченского движения за самоопределение. Он критиковал нынешнюю российскую политику и лично Путина. И не надо забывать, что на счету российских спецслужб немало случаев физического устранения людей", заявил Калугин.

Миссия британских следователей невыполнима

В ходе интервью репортер CNN попросил Калугина прокомментировать сообщение о прибытии в Москву британских детективов и обещание сотрудничества с ними со стороны российских властей.

Бывший генерал КГБ не относится с таким заявлениям серьезно:

"Путин и его подчиненные на словах всегда готовы к сотрудничеству, но на деле они всегда пытаются свести на нет все усилия докопаться до истины".

Калугин считает, что правда об убийстве Литвиненко может всплыть лишь в том случае, если кто-нибудь из путинского окружения сбежит на Запад и или по каким-либо другим соображениям расскажет, все как было, передает русская служба Немецкой Волны.


КЦ