Британские спецслужбы проводят проверку посольства в Москве

5 декабря 2006 в 09:29
Британские спецслужбы проводят проверку посольства в Москве

Группа сотрудников антитеррористического управления лондонской полиции, расследующих обстоятельства смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, проведет проверку на следы радиации в здании британского посольства в Москве. В британском правительстве говорят, что это - мера чистой предосторожности, сообщает Би-би-си.

Девять сотрудников британской полиции прилетели в российскую столицу в понедельник, чтобы продолжить расследование дела об отравлении Литвиненко. Это подразделение, созданное чуть больше месяца назад, держит в своих руках все нити следствия.

Москва подтвердила, что получила из Скотленд-Ярда официальную просьбу о помощи в проведении следствия, и заявила, что окажет британцам всю необходимую поддержку "в рамках существующих международных договоренностей и российских законов".

Британские оперативники планируют встретиться с теми, кто виделся с Литвиненко в день, когда он, по всей видимости, был отравлен.

Тем временем главари кремлевского режима различных уровней продолжают делать заявления о непричастности Москвы к убийству Литвиненко.

«Слухи и домыслы, связанные с расследованием обстоятельств смерти Александра Литвиненко, способны навредить отношениям между Москвой и Лондоном», заявил накануне, в частности, главарь МИД РФ Сергей Лавров.

Напомним, что именно МИД РФ являлось основной структурой прикрытия в ряде террористических атак русских агентов за рубежом и именно посольства России используются как штабы для организации и осуществления террористических актов.

В прошлую пятницу британские специалисты провели процедуру вскрытия тела Литвиненко, напоминает Би-би-си. Результаты экспертизы будут обнародованы в ближайшие дни.

Следы радиоактивного изотопа были обнаружены в организме жены Литвиненко Марины, а также итальянского исследователя деятельности спецслужб Марио Скарамеллы, который встречался с Литвиненко в Лондоне 1 ноября. Именно в этот день бывший агент ФСБ впервые почувствовал себя плохо.

В понедельник в интервью итальянскому телевидению находящийся в одной из лондонских клиник Скарамелла заявил: "У меня нет симптомов отравления. Но мне сказали, что содержание полония-210 в моем организме в пять раз превышает смертельную дозу. Настроение, конечно, не самое лучшее".

КЦ