Информационная война: Литвиненко убили итальянцы полонием из Израиля?

7 декабря 2006 в 09:11
Информационная война: Литвиненко убили итальянцы полонием из Израиля?

Продолжается ожесточенное информационное противостояние в связи с убийством (этот факт подтвержден британскими властями официально) Александра Литвиненко.

 

Так в СМИ появилась информация о том, что 33-летння (по другим данным 43-летняя) «знакомая» Литвиненко, гражданка России Юлия Светличная, «стажирующаяся» в Кембриджском университете Англии, которую на днях активно цитировали британские СМИ, является кадровым офицером ФСБ.

 

Светличная получила международную известность после того, как она  сообщила английской газете «Обзервер», что Литвиненко рассказал ей в личной беседе,  что он якобы собирается шантажировать российских миллиардеров на весьма скромную сумму по 10 000 фунтов стерлингов с каждого. В качестве доказательства своей дружбы с Литвиненко Светличная сказала, что Литвиненко прислал ей 100 электронных писем.

 

Другим ее «доказательством» дружбы послужили переданные ей газете «Обсервер» 3 фотографии, которые, по ее словам, прислал Литвиненко по электронной почте. Однако, по крайней мере, одна из них, на которой Литвиненко был представлен в грозном виде с самурайским мечом, оказалась, фотомонтажом.

 

Светличная утверждает, что она «пишет книгу о Чечне».

 

Между тем, норвежская газета «Афтенпостен» получила по электронной почте письмо от некоего английского правозащитника, профессора русского языка и члена группы друзей Литвиненко, в котором сообщается, что Светличная находится в Лондоне в командировке от ФСБ, чтобы получить доступ к Ахмеду Закаеву.

 

«Обсервер» поверил ей, что она «аспирантка» в университете и не стал проверять, кто она такая на самом деле.

 

В минувший понедельник корреспондент «Афтенпостена» в Лондоне по поручению редакции провел журналистское расследование личности Светличной. Оказалось, что ее имя числится на сайте российской «инвестиционной компании» в Лондоне «Русские инвесторы». На сайте она числится на странице «Филантропическая деятельность». Там она указана по имени и фамилии, дается ее электронный адрес, совпадающий с адресом русских «инвесторов».

 

Корреспондент «Афтенпостена» позвонил управляющему директору «инвесторов» Алексею Ячечкину, чтобы получить дополнительную информацию о Светличной и ее связи с компанией. Ячечкин в разговоре чувствовал себя неловко, колебался, давал противоречивые показания. При этом он умудрился одновременно и подтвердить, и опровергнуть, что Светличная связана с его компанией.

 

Он также указал, что «это, видимо, однофамилица», но не сказал точно, идет ли речь о той самой «аспирантке», о которой говорилось в новостях. После мучительных пауз в разговоре и мычаний  Ячечкин повесил трубку.

 

Британский профессор русского языка, который хочет остаться анонимным, сообщил газете  о «массированной кампании дезинформации» в отношении Литвинено.

 

Напомним, что группа чекиста Лугового ездила в  Лондон тоже под крышей « русских инвесторов».

 

Между тем, в связи с делом Литвиненко американское Интернет-издание IndyMedia сообщило, что нынешний премьер-министр Италии Романо Проди работал в свое время на КГБ, согласно документам из архива Митрохина, под оперативной кличкой «Учитель».

 

Это издание предполагает, что, возможно, убийство Литвиненко имеет отношение к смерти Василия Митрохина, который умер зимой 2004 года в Лондоне. Некоторые сторонники «теории заговоров» предполагают, что он был ликвидирован британскими спецслужбами (или покончил жизнь самоубийством).

 

В свое время Митрохин был разочарован нежеланием нынешнего начальника MI6 Джона Скарлетта (в то время он был просто агентом) «расследовать кагебистскую деятельность» Романа Проди. Митрохин пожаловался на него Литвиненко, Литвиненко пообещал пожаловаться Джерадду Баттону, члену Европарламента, и «с этого времени Литвиненко был обречен на смерть», утверждает сайт.

 

«Его убили, скорее всего, итальянцы, а полоний поступил для них из Израиля», выдвигает свою версию американское издание. 

 

В связи с убийством Литвиненко сайт напоминает об относительно недавнем убийстве доктора Келли, в котором подозревают британские спецслужбы.

 

Остальным советским невозвращенцам типа Гордиевского, которого курировали в свое время в России тот же Джон Скарлетт и Элиза Манниггем-Буллет, приказали просто пересказывать историю с убийством болгарина Маркова, что Гордиевский и сделал.

 

Интересна роль перебежчика Швеца, бывшего корреспондента ТАСС. В свое время он помог американцам, прикрыв убийство Олафа Пальме. Теперь он не хочет называть прессе человека, который убил Литвиненко. Но англичанам из Скотленд-ярда он это имя назвал. Скорее всего, речь идет о российском прокуроре Александре Воловодз (Alexander Volevodz), «правоохранителе по мафии», который в 1997 году наделал много шума, пытаясь вернуть в Россию беглого банкира Александра Конаныхина (Alexander Konanykhine), сообщает сайт.

 

Тем временем, согласно еврейскому сайту AxicsGlobe, специализирующемуся на освещение деятельности спецслужб, к английскому следствию, помимо ФСБ США, в среду официально подключился Моссад, который будет теперь получать от англичан всю оперативную информацию по делу Литвиненко. 

 

Моссадовцы объяснили свой интерес к убийству Литвиненко стандартным сионистским пропагандистским клише, мол, им нужно знать всю информацию, так как полоний может быть использован в Израиле «исламскими террористами».

 

Американский сайт IndyMedia предполагает, что англичане, которые ранее были возмущены «экстравагантными требованиями» Литвиненко расследовать деятельность Проди и итальянцев, спишут убийство Литвиненко на самоубийство, как они это сделали в отношении доктора Келли.

 

Статья на сайте названа «Литвиненко убила MI6» с подзаголовком «Снова сокрытие под чужим флагом». Возможность убийства Литвиненко англичанами авторы тоже не исключают.

 

Русскоязычный сайт NewsRu тем временем сообщил: «Заведующий радиоизотопной лабораторией института ядерных исследований РАН Борис Жуйков  утверждает, что полоний в Англии достать невозможно.

 

«Да, Англия ядерная держава, но полоний там не производится, по крайней мере, официально. Производить его подпольно вне контроля государства – это значит иметь не только подпольную лабораторию, но и подпольный ядерный реактор. Это значит – 1 мрд. со всеми подпольными системами обслуживания и снабжения. В Англии есть подходящий ускоритель (фирма Amersham), но он на дейтоны в данный момент не настроен. Где сейчас реально производится полоний  ,– известно, это не Англия».

 

Страну, «где сейчас реально производится полоний», Жуйков так и не назвал.

 

Российские СМИ тем временем сообщают, что «сенатор Гуццанти также подчеркнул, что некоторые страницы биографии Проди до сих пор «вызывают у него вопросы». В частности, сенатору представляется подозрительным наличие совместных проектов между основанным Проди Институтом экономических исследований «Номизма» и московским Плехановским институтом, который, как утверждает Гуццанти, «в советские времена был экономическим филиалом КГБ».

 

Еще одно подозрительное обстоятельство, на которое указывает Гуццанти, — «появившееся 21 августа 1991 в газете «Коррьере делла Сера» интервью Проди, в котором он хвастался близким знакомством с участниками путча в 1991 году в СССР и утверждал, что Горбачев никогда не был истинным лидером».

 

И, наконец, подозрительным, указывает Гуццанти, представляется тот факт, что во время истории с похищением итальянского экс-премьера Альдо Моро в 1978 году Проди загадочным образом узнал точный адрес штаб-квартиры террористов-похитителей, однако не сразу сообщил о нем властям.

 

Моро, влиятельный политик, лидер партии «Христианские демократы», был похищен в марте 1978 года организацией «Красные бригады», которая, как подозревают историки, была связана с КГБ. После 55 дней заточения он был убит».

 

Русским, конечно, проще бы было подтвердить или опровергнуть информацию о работе Проди на КГБ. Но Москва пока молчит. Однако, как известно, соперник Проди, Берлускони, друг Путина, и поэтому полностью исключать вариант «сдачи» Проди Кремлем нельзя.

 

Тем временем, дело по отравлению Литвиненко все больше начинает использоваться государствами и политическим партиями многих стран для своих внутренних целей.

 

Так партия «Зеленых» Грузии заявляет, что вещество полоний-210, которым отравили Литвиненко, мог быть вывезен из Абхазии.

 

Об этом председатель партии Зеленых Гиоргий Гачечиладзе заявил грузинскому телеканалу «Рустави 2». По его словам, радиоактивное вещество полоний якобы хранится на территории «сепаратистского региона Грузии».

 

«У нас есть реальные данные, откуда, как и в каких количествах появился полоний. Эта информация будет обнародована в четверг. Кроме этого будет другая информация, о более страшных и опасных веществах. Мы назовем эти вещества и потребуем, чтобы была проведена экспертиза в связи с ними в той же Англии», — заявил Гачечиладзе.

 

Как утверждает грузинская телекомпания «Рустави 2», существует возможность того, что след полония-210, которым был отравлен Литвиненко, может привести в Сухуми, где под финансированием России в настоящее время функционирует сухумский физико-технический институт», сообщает сомнительное российское «Агентство национальных новостей».

 

Дмитрий Орлов

КЦ