Чеченские дети продолжают страдать от отравления

14 декабря 2006 в 17:06
Как сообщает Общество русско-чеченской дружбы, 13 декабря его представитлели посетили населенный пункт Старощедринская Шелковского района ЧРИ с целью выяснения обстоятельств двойного массового отравления чеченских детей в сельской школе 23.09.2005 и 5.10.2006. В обоих случаях у зараженных развились сходные симптомы.

По данным правозащитников все пораженные дети имеют одинаковые симптомы. У них болит живот, больше в правой части брюшной полости. Периодическая рвота. Дети жалуются на сильную головную боль, онемение конечностей, сильную одышку и судороги. После приступа судорог дети теряют сознание.

У некоторых детей на теле появляются пятна, похожие на следы от зеленки, которые в течение дня становятся бледно-желтыми. После приступа руки и ноги продолжают трястись.

Интенсивность продолжающихся приступов варьируется от одного в неделю до нескольких раз в течение дня. Продолжительность самого приступа может достигать двух-трех часов.

Оккупационные власти заявили, что чеченские дети заболели «псевдоастматическим синдромом психогенной природы». Однако сами жители Чечни убеждены в том, что причиной заболевания детей и многих взрослых в Шелковском и других районах страны стало применение российскими кафирам боевых отравляющих веществ из арсеналов оружия массового поражения.

КЦ