Политика Буша привела к массовой катастрофе

15 декабря 2006 в 10:01
Политика Буша привела к массовой катастрофе

Западная пресса все чаще и жестче оценивает результаты деятельности президента США и в целом самой этой страны и влияния этой политики на ситуацию в мире. Так британская газета «Гардиан» заявляет, что политика США и лично президента Буша привела к тотальной катастрофе.

«Какой регион ни возьми, от Афганистана до Египта, его политика привела к тому, что ситуация стала хуже, чем была когда-либо», - пишет британское издание.

«Это шокирующая кровавая катастрофа. Ближневосточная политика администрации Буша последних пяти лет, после 11 сентября, завершилась массовой катастрофой. Что касается гуманитарных конфликтов, в истории еще не бывало, чтобы столь большая страна достигла столь малых результатов за такую огромную цену»- указывает Гардиан в своем обзорном материале, посвященном результатам деятельности Буша.

По мнению издания, беспримерная некомпетентность Буша привела к смерти, увечьям, насильственному выселению и обнищанию сотен тысяч мужчин, женщин и детей - в основном мусульман, но также и ливанских христиан, израильтян, а также американских и британских солдат.

«Кроме того, спровоцировав дальнейшее отчуждение мусульман, эта политика привела к тому, что мы теперь живем в мире, где на улицах Лондона, Мадрида, Иерусалима, Нью-Йорка и Сиднея все находятся в меньшей безопасности», - пишет «Гардиан».

Вместе с тем, оправдывая агрессию США против Афганистана, и называя эту страну «дикой и негостеприимной», британское издания сетует, что американцы неправильно воюют против афганцев, да к тому же, вторглись в Ирак, не закончив с Афганистаном, отсюда, мол, и проблемы.

«Но если Афганистан был необходимостью, то следовало действовать правильно. Этого не произошло. Пройти половину пути в деле создания цивилизованного порядка в одной из самых диких, негостеприимных и расколотых внутренними противоречиями стран не могло не оказаться сложной задачей. Если бы существующие ресурсы мировой демократии, в том числе НАТО, твердо посвятили себя этой задаче в последние пять лет, мы могли бы по крайней мере написать сегодня о частичном успехе в одной области.

Вместо этого Буш, Чейни и Рамсфельд с помощью Тони Блэра вовлекли нас в иракскую кампанию, оставив начатое в Афганистане недоделанным...

"Талибан" снова набирает силу.... Вместо частичного успеха в одном месте мы имеем две непрекращающиеся катастрофы - в Афганистане и в Ираке», - сетует «Гардиан».  

Британское издание обвинило США и Великобританию в том, что они вторглись в Ирак под ложным предлогом, не имея на то юридических и международных полномочий.

«Гардиан» предрекает, что вместе «демократизации Ирака» в этой стране победителем станет «теократическая диктатура», имея в виду, очевидно, установление Шариата, который для многих исламофобов на западе страшнее ядерной катастрофы.

«Мы не нуждались в Комиссии по изучению Ирака, чтобы узнать, что разрешение арабо-израильского конфликта за счет создания двух государств для двух народов имеет ключевое значение. В последние месяцы работы администрация Клинтона приблизилась к заключению такого соглашения. При Буше был дан задний ход.

В результате "протокол соревнования" для Афганистана, Ирака, Ирана, Израиля, Палестины, Ливана и Египта выглядит следующим образом: хуже, хуже, хуже, хуже, хуже, хуже и хуже...», заключает «Гардиан», явно подразумевая под словом «хуже», перспективу восстановления в странах региона Исламского правления, утраченного после гибели Османского Халифата.

«В новой истории мало найдется примеров столь грандиозного провала», - заключает британское издания, обвиняя Буша в том, что он стал причиной «ада на земле».

КЦ