Заразивших ливийских детей СПИДом врачей расстреляют

19 декабря 2006 в 15:25

Суд Ливии во вторник вновь признал пятерых медсестер из Болгарии и палестинского врача виновными в преднамеренном заражении в 1998 году ВИЧ-инфекцией 426 ливийских детей, 52 из которых уже умерли. Подсудимые приговорены к смертной казни через расстрел. Первый смертный приговор был вынесен им в мае 2004 года.

Новое рассмотрение этого дела было проведено по решению Верховного суда Ливии. Новый вердикт был зачитан сегодня председательствующим на процессе судьей Махмудом Хауисса в Триполи, передает болгарская Novinite. Родственники инфицированных детей, находившиеся в зале суда, встретили этот приговор овациями.

Ранее власти Ливии заявляли, что болгарские медсестры могут быть отпущены на свободу, если София выплатит компенсацию в размере 5,5 млрд долларов. Однако Болгария ответила категорическим отказом, заявив о невиновности своих граждан.

Пять медсестер из Болгарии: Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова и палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж были арестованы в 1999 году, после того как в больнице в Бенгази, где они работали по контракту, были выявлены случаи массового заражения детей ВИЧ-инфекцией через инъекции.

Обвиняемые провели в тюрьме три года, пока по настоянию болгарской стороны и международных правозащитников не были переведены под домашний арест.

Болгария и Европейский союз выступил в защиту врачей-убийц, настаивая, что вирус СПИДа был в больнице еще до появления в ней этих врачей. Было проведено даже исследование указанного вируса.

Однако представители ЕС никак не объясняют, почему до появления этих врачей в «зараженной больнице» не было случаев заражения детей.

КЦ