Скарамелла арестован

24 декабря 2006 в 21:07
Скарамелла арестован

Итальянская полиция арестовала Марио Скарамеллу, с которым Александр Литвиненко встречался в тот день, когда он почувствовал себя плохо, сообщает Би-би-си. Скарамелла, который представляется экспертом по вопросам безопасности, был арестован в Неаполе сразу по возвращении из Лондона.

Арест произведен в связи с ведущимся расследованием по делу о вероятном нарушении государственной тайны и подозрениям в контрабанде оружия.

Скотленд-Ярд заявил, что арест Скарамеллы не связан с расследованием, которое ведет британская полиция по делу о смерти Александра Литвиненко.

Марио Скарамелла был помещен для обследования в больницу в Лондоне после того, как врачи нашли в его организме следы изотопа полония.

Первоначально сообщалось, что Скарамелла отравлен, но затем врачи заявили, что не обнаружили каких-либо изменений в здоровье итальянца, связанных с действием полония-210.

Во второй половине декабря группа сотрудников антитеррористического отдела Скотленд-Ярда, расследующих дело об убийстве бывшего офицера ФСБ России Литвиненко, посетила Москву, где ФСБ всячески препятствовала проведению следственных действий англичан.

Единственное чего добились британцы это то, что сами русские в присутствие англичан допросили подозреваемых в отравлении Литвиненко. Однако до сих пор не ясно, являются ли допрошенные действительными фигурантами «дела Литвиненко», так как Ковтун и Лимарев уже давно не показываются на публики.

КЦ