ФСБ интересуется местом расположения могилы Александра Литвиненко

19 декабря 2006 в 08:47
ФСБ интересуется местом расположения могилы Александра Литвиненко

Вечером в понедельник СМИ РФ сообщили, что английские следователи приняли решение закончить расследование убийства Литвиненко в Москве и вернуться в Лондон. Накануне они сообщили английской прессе, что ничего в Москве не добились, так как их следствию активно препятствовала ФСБ. Подтверждения этой информации от посольства Англии в Москве пока не поступало.

 

Ранее РИА-Новости сообщило со ссылкой на… «Ковтуна», что его в понедельник в третий раз допросили чекисты в присутствии английских следователей. Подтверждения этой информации со стороны английских детективов пока не поступало.

 

«Генпрокуратура» отказалась подтвердить или опровергнуть допрос «Ковтуна» западным корреспондентам. О чем его спрашивали, «Ковтун» сообщить отказался, якобы для «соблюдения тайны следствия».

 

Напомним, что перед приездом в Москву, британские следователи заявили, что они ничего не ожидают от этой поездки, «кроме огромного количества водки, которой их будут сознательно спаивать московские чекисты, и черной икры, которой будут их ублажать». Судя по имеющейся информации, англичане не получили даже этого.

 

Московская газета КП отметила во вторник, что после отравления Литвиненко иностранцы практически не принимают продуктов питания или напитков от русских.

 

Напомним, что РИА-Новости, сообщившее о допросе «Ковтуна», ранее  передало большой объем недостоверной информации по делу Литвиненко, в частности, что «Ковтун» (Ковтун) был в реанимации, что опроверг сам «Ковтун» (Ковтун) через адвоката, что самолет Аэрофлота, на котором Ковтун привез полоний в Гамбург, был проверен ведомством Онищенко на полоний ещё в прошлую среду и «ничего не нашли», что сдатчица квартиры Ковтуну в Гамбурге Марина Валь вышла из больницы еще в пятницу и т.п.

 

Английское издание Hamstead and High сообщило со ссылкой на администрацию кладбища Highgate, что Москва интересуется точным местом могилы Литвиненко. Администрация получила несколько телефонных запросов по этому поводу. Кроме россиян, больше никто могилой Литвиненко не интересовался.

 

Администрация кладбища сообщила, что собирается воспользоваться интересом СМИ к делу Литвиненко для того, чтобы собрать 1 миллион фунтов, необходимых для ремонта кладбищенской стены.

 

По сообщению американского портала Online Journal Скарамелла связан с целым рядом компаний, контрабандистских операций и правыми политиками Италии. Скарамелла руководил организацией «Программа по предотвращению экологических преступлений» (Environmental Crime Prevention Program), со штаб-квартирой в Неаполе в регионе Кампанья. Он называет свою организацию «межправительственной».

 

В рамках ротации ее президентами становятся представители таких стран, как Самоа и Ангола. Его дядя одно время был президентом  региона Кампанья.

 

Марио Скарамелле приписываются связи с Коморрой, итальянской мафией, с которой, согласно некоторым сообщениям, также связана русско-израильская мафия.

 

В 2004 Скарамелла стал действовать в Республике Сан-Марино, известной строгим соблюдением банковской тайны, что привлекает туда массы уголовников из России. 

 

База в Сан-Марино используется для контрабанды оружия русско-израильской мафией. Сбежавший из США руководитель русско-израильской мафии Марк Рич (бывший главный клиент вице-президента Чейни) имеет штаб-квартиру около Цюриха, отмечает издание. 

 

В мае 2002 года Рич и Скарамелла встречались на тайной встрече офицеров итальянских спецслужб в городе Приверно, к югу от Рима. Скарамелла присутствовал на этой встрече в качестве некоего «генерального секретаря Межправительственной программы по экологической безопасности (Secretary General of the Intergovernmental Program for Environmental Security)».

 

На встрече от итальянских спецслужб также присутствовал глава военной разведки Италии Николо Поллари, которого сейчас обвиняют в соучастии в похищении агентами ЦРУ Абу Омара, имама из Милана в 2003 году. Скарамелле приписывается соучастие в похищении имама.

 

При этом Скарамелла, согласно ряду сообщений, имел в своем распоряжение целый парк автомобилей и большой штат частных охранников.

 

В рамках операции по похищению имама Скарамелла, согласно ряду изданий, тесно контактировал с Робертом Селдоном Лейди, который считается резидентов ЦРУ в Милане. Согласно отчетам, Скарамелла использовал свою экологическую организацию для установления контактов с руководителями итальянской партии зеленых, сообщает американский портал.

 

Между тем американская газета Boston Globe отметила, что полоний по своим свойствам, из-за того, что он не приникает через кожу, редкости и дороговизны, не может использоваться в качестве ОМУ, в частности, для производства пресловутой «грязной атомной бомбы», которую, согласно чекистским СМИ России, якобы мастерили Литвиненко вместе с Закаевым

 

Как отмечают западные обозреватели, в России сейчас не осталось ни одного СМИ, не контролируемого ФСБ. Поэтому любое сообщение любого российского СМИ  может быть заведомо недостоверным.

 

Американский портал Strategy указывает, что за последние несколько лет убежище в Англии просили 200 000 россиян, преследуемых Путиным в России. При это портал утверждает без всяких ссылок на источники, что основная версия убийства Литвиненко в последнее время якобы не связана с ФСБ. По утверждениям портала Литвиненко убили уголовники, так как тот собрал досье на очень богатого российского бизнесмена. О том же самом сообщил «Комсомольской правде» диссидент Буковский.

 

В обзоре немецкоязычной прессы информационный портал немецкого журнала «Шпигель» передал, что немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала 18 ноября несколько писем бывшего крупного начальника КГБ-ФСБ (за 10 лет дослужился до начальника следственного отдела), а ныне узника ГУЛАГа Трепашкина. Трепашкин сообщил из концлагеря:

 

«Офицер ФСБ В.В. Шебалин часто мне говорил, что имеется серьезная группа, ставящая целью физическое уничтожение Литвиненко, Фельштинского, Березовского, стоящих близко к ним лиц, сторонников, единомышленников. Я писал Саше об этих разговорах. Я тоже попал в эту группу, однако потом  я отказался участвовать в убийствах («Кто не за нас, тот против нас»). Я знал их планы, поэтому мне тоже грозила опасность».

 

В своем предисловии к письмам режиссер Некрасов четко и решительно потребовал: «Свободу МихаилуТрепашкину. Сейчас!», указывает издание.

 

Гамбургская газета Hamburger Abendblatt сообщила со ссылкой на немецкое издательство Tropen-Verlag, что автор опубликованной этим издательством книги о кремлевской жизни, 33-летняя Елена Трегубова, находится сейчас в «паническом страхе» в связи с убийством Литвиненко. 

 

Она внезапно прервала свою поездку по Германии с чтением отрывков из своей критической к Путину книги «Кремлевские мутанты» и «спряталась». Трегубова боится контактов с западной общественностью как угрозы для своей жизни.

 

По информации издательства, российские читатели могут ознакомиться с ее книгой по-русски только в пиратских копиях. По той же информации, Трегубова едва уцелела при недавнем покушении на ее жизнь в Москве. В свое время Трегутова, как журналистка, имела доступ в кремль и познакомилась с Путиным за едой суши. 

 

Испанское издание Las Provincias предположило, что Трепашкин был основным источником информации для Литвиненко при написании книги «ФСБ взрывает Россию». Оно же сообщает, что Трепашкина поместили в ГУЛАГ, в концлагерь IK-13, после  одного его телефонного разговора с Литвиненко в Лондоне. Именно на этом основании ФСБ обвинило Трепашкина в работе на  MI6 в целях дискредитации ФСБ.

 

Газета отмечает, что только 10% агентов этой британской службы работают сейчас на российском направлении, поэтому Литвиненко мог продавать свою информацию британским, прочим европейским и американским спецслужбам. «На что жил Литвиненко?», спрашивает газета, утверждая, что в последние годы Березовский якобы не оказывал ему никакой финансовой помощи. 

 

Вопреки заверениям Лимарева в «Комсомольской правде», издание пишет, что именно Лимарев послал письма Скамарелле, послужившие причиной  его встречи с Литвиненко в Лондоне.

 

Испанское издание также указывает, что чекисты Ковтун и  Путин, вероятно, были прекрасно знакомы друг с другом еще со времен ГДР, так как совместно работали на КГБ, когда Путин шпионил в Восточной Германии, передает из Лондона Иньиго Гурручага, корреспондент испанской газеты Las Provincias. Его корреспонденция была перепечатана в понедельник целым рядом других испанских газет.

 

Немецкая газета Hamburger Abendblatt сообщила, что Ковтун, привезший полоний из Москвы в Гамбург, помимо квартиры Марины Валь и участка ее матери под Гамбургом, переспал в одну из его 3 гамбургских ночей также на кушетке своего знакомого Тициано О. (фамилия скрывается) на улице Килерштрассе и оставил там следы полония.

 

Полиция сообщила, что мать Марины Валь на полоний не сканировали, так как эта процедура очень дорогостоящая. Ничего не сообщается также о сканировании Тициано. Полиция по-прежнему не знает, по какому маршруту Ковтун вернулся в Москву после отравления Литвиненко в Лондоне, снова через Гамбург или как-то иначе.

 

Между тем, так называемый «исследовательский центр» Левады отрапортовал начальству об эффективности пропагандистского зомбирования российскими СМИ своих граждан в связи с «делом Литвиненко». По данным «опроса» от 8–12 декабря 20% русских якобы верят, что Литвиненко убили его «деловые партнеры», 15%, что Березовский, 10%, что чекисты, 8%, что Литвиненко сам отравился, когда куда-то перетаскивал контейнеры с полонием, пишет «Коммерсант». Про остальных «опрошенных» не сообщается. Возможно, им без разницы, что тоже очень положительное явление для идеологического отдела ФСБ. 

 

Напомним, что несколько лет назад, когда контроль ФСБ за СМИ еще не был таким сильным, «оппозиционные» СМИ постоянно писали, что данные этих «опросов» берутся чекистами с потолка в целях дополнительной пропаганды и чтобы допоить  начальству об успешно проведенной  работе по промывке мозгов населению.

 

Интересно, что опрос на сайте «Кавказ-Центр» о возможных отравителях Литвиненко, в котором приняли участие около 4 тысяч читателей, более 70% указали на Путина и лишь около 20% на Березовского.

 

Тем временем перебежчик Гордиевский в интервью «Свободе» предположил, что Литвиненко отравил некий посторонний. Гордиевский:

 

«Это был человек, который присоединился к ним (к Луговому и компании) на 10 минут. Они сказали: «А-а, Володя. Володя, вот, Саша. Ты не знаешь Володю? Он тоже работает в таком бизнесе, который тебе может работу организовать. Присаживайся». Он присел. «Ну, чашку чая хотя бы». «Ну, чашку чая можно». Пошел, принес чашку чая и поставил. И все, и конец Саше», наглядно живописал картину Гордиевский.

 

По версии Гордиевского, Луговой, Ковтун и Соколенко «не убийцы, потому что они просто подручные убийцы. Убил вот этот человек, который пришел со стороны. А они сидели, все время отвлекая внимание».

 

Напомним, что по главной версии следствия, Соколенко вообще за столом не сидел, а пришел в холл гостиницы под конец «чаепития».

 

В интервью «Эху Москвы» от 24 ноября, группа Лугового сообщила, что никого, кроме них троих в баре гостиницы не было, и англичане это прекрасно знают, так как у них есть записи с видеокамер. Маловероятно, что группа Лугового стала быть лгать в таких вещах, которые легко проверить. Напомним также, что английская полиция фактически признала (по времени после интервью «Эху») наличие видеокамер в баре гостиницы в начале расследования, когда выразила сожаление, что видеокамер не было в суши-ресторане, где Луговой встречался со Скарамеллой, и при этом ничего не сказала про гостиничный бар.

 

Гордиевский также поведал радиослушателям, что сейчас британские следователи собирают «сведения, огромные сведения, которые приведут к грандиозному взрыву негодования во всем мире. Все это собирается, все известно. Мне известно было, кто был убийцей на четвертый день». 

 

Почему именно на 4-ый и откуда этот четвертый день надо отсчитывать, Гордиевский не уточнил. Отметим, что 4 дня назад английская полиция заявила, что следствие зашло в тупик.

 

Гордиевский прямо обвинил Лимарева, что тот активный, (то есть действующий и в настоящее время) агент Москвы и опроверг версию Швеца:

 

«Лимарев — вообще агент КГБ, который составляет документы лживые по заданию КГБ — эта бумажка, которую он прислал Скарамелле. Швец — он вообще ничего не знает, он давно в России не был. Саша Литвиненко — мальчишка фактически по своим вот этим признакам. Как он мог собрать досье на кого-то, на каких-то больших мира сего? Да таких досье нет, таких материалов нет, даже не о чем говорить. И чтобы его убивать за это, да вообще это болезненная фантазия», отметил перебежчик Гордиевский.

 

Английский сайт «Аргус» передал, что один неназванный служащий лондонской гостиницы Ashdown Park Hotel, где останавливался приехавший на встречу с Литвиненко  Скарамелла, сообщил, что он взял отпуск по болезни, так как заражен полонием. Полиция оцепила эту гостиницу 1 декабря, бегло проверила огромный гостиничный комплекс за 3 часа и никаких следов полония не нашла.

 

Между тем «КП» продолжила дискредитацию Литвиненко. Корреспондентка этой газеты, некая Галина Сапожникова, побывала в гостях у друзей и родственников Литвиненко в Лондоне, общалась по ее словам, по делу, Литвиненко с Березовским, Закаевом, Гольдфарбом, отцом Вальтером и с братом Максимом отравленного.  Удивительное дело, но все эти лица ее принимали и с ней разговаривали.  Корреспондентка накопила большой материал.

 

Если верить Сапожниковой, то по поводу причины убийства Литвиненко правозащитник Буковский заявил, что его убила русская, чисто уголовная  мафия:

 

«В последние 9 месяцев Саша у Березовского уже не работал и консультировал полицию всего мира. Его вызывали, когда запутывались совершенно с РУССКОЙ МАФИЕЙ. Он распутывал концы преступлений мгновенно. Он невероятно способный был сыщик. У него же память была феноменальная! Он говорит: след ведет в кабинет такой-то к такому — то и тут же на память дает мобильный и служебный телефоны. Говорят, в Италии с его помощью поймали каких-то украинских террористов. А еще поговаривают, что аресты русской мафии, которые прошли в Испании прошлым летом, тоже произошли с его помощью… Кроме этого, за последние несколько месяцев Александр Литвиненко консультировал полиции Израиля и Финляндии. Может быть, мафии он мешал гораздо больше, чем по громким версиям госструктурам?», поделился своими мыслями с журналисткой бывший советский диссидент.

 

В отличие от Буковского и других лиц, у которых журналистка КП взяла интервью, британцы отказались от контактов с Сапожниковой.

 

Как посетовали «комсомольцы», в RISC Management им указали: «комментировать мы ничего не будем». От ворот поворот «комсомольцы» получили также и в Erinys International, где им «не стали ничего говорить».

 

Сапожникова в своей статье также опубликовала фотографию Литвиненко с Буковским, которую, по ее словам, подарил ей сам Буковский.

 

В конце статьи Сапожниковой написала прямую, легко проверяемую по поисковикам ложь: «никогда еще на Западе столько не писали о предыстории первой чеченской войны, как сейчас, когда не стало Литвиненко».

 

На самом деле, ни до, ни после убийства Литвиненко о «предыстории первой чеченской войны» ничего не писали. Никакого всплеска интереса в Чечне на западе после убийства Литвиненко нет. 

 

Тем временем, английская газета Independent сообщила, что абсолютно ничего не добившиеся в Москве английские детективы подумывают отправиться в Гамбург по следу Ковтуна, где и без них немецкая полиция справляется с расследованием. Похоже, что следствие действительно зашло в тупик, или его сознательно заводят в тупик?!

 

Дмитрий Орлов

КЦ