То самое лондонское убийство

10 декабря 2006 в 18:12

Отравление российского шпиона-перебежчика и жесткого критика правительства Владимира Путина Александра Литвиненко повсеместно называют тайной. Циркулируют смутные слухи о неназванных 'темных силах' в российских спецслужбах и в рядах радикальных националистов, действующих независимо от государства. Раздается шепот о непостижимости вещей в таинственном мире ссыльных российских политиков, преступников и шпионов.

 

Что ж, можно поверить в непостижимость. Можно также поверить словам, прозвучавшим из уст самой жертвы на самом надежном из когда-либо изобретенных детекторов лжи - смертном ложе. Литвиненко прямо обвинил Путина в том, что тот его убил.

 

Литвиненко знал о себе больше, чем кто бы то ни было. Другие люди в предсмертные минуты тоже не лгут. Как сказал Макиавелли (некоторые приписывают эти слова Вольтеру), трижды отказавшись от уговоров священника покаяться в грехах и отвергнуть дьявола, 'святой отец, в такое время надо стараться не наживать себе новых врагов'.

 

В науке существует понятие, называемое принцип Оккама. Сталкиваясь с конкурирующими теориями объяснения природного явления, человек выбирает наименее сложную и замысловатую. Природа любит простоту. Ученые не занимаются теориями 'травяных холмов' (метафорическое название для версий с большим количеством натянутых допущений - прим. перев.). Для объяснения причин гибели Литвиненко не нужны изощренные приборы.

 

Вы думаете, что журналистку Анну Политковскую, которая вела расследования чеченской войны, в ее собственном подъезде возле лифта убили темные силы? А как насчет кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, отравленного во время предвыборной кампании обезобразившим его лицо диоксином, но все-таки ставшего в итоге президентом? Радикальные русские националисты?

 

Оппоненты Путина мрут как мухи. Кого-то сажают, кого-то изгоняют из страны, кого-то убивают. Безусловно, убийство Литвиненко никогда не будет напрямую связано с Путиным, как бы настойчиво ни вели свое расследование британские полицейские. Спонсируемые государством убийства почти никогда нельзя проследить до заказчика. Слишком много предохранителей. Слишком толстый слой изоляции между хозяином и исполнителем.

 

Кроме того, у России длинная и громкая история убийств по заказу государства. Едва ли не самым громким в этом ряду было убийство при помощи ледоруба Льва Троцкого. Кто-нибудь верит в то, что в Иоанна Павла II, разрушавшего в свое время основы советской империи, стрелял какой-то ненормальный турок, действуя при этом по указанию одной лишь Болгарии?

 

Если бы не скорбь по смелому человеку, только что умершему страшной смертью, можно было бы даже восхититься действиями русских - не только из-за дерзости содеянного, но и из-за 'технологичности' убийства Литвиненко с использованием полония-210. Убийства при помощи ядов вызывают в памяти воспоминания об эпохе классических убийств в государственных интересах, которыми занимались Борджиа и Медичи. Однако футуристический налет (пользуясь словами Питера Циммермана (Peter D. Zimmerman) в Wall Street Journal) первого в истории радиационного убийства вносит в эту классику некий элемент барокко, которым может гордиться отъявленно бандитское предприятие мирового класса КГБ (носящее сегодня иное название).

 

Некоторые люди утверждают, что убийство Литвиненко было настолько очевидным, настолько наглым и неаккуратным - пять самолетов заражено, 30000 человек предупреждено об опасности, в десятках мест Лондона обнаружена радиация - что его осуществлением вряд ли занимался КГБ.

 

Но в этом-то и прелесть. Делай это у всех на виду, делай это нагло - и пусть потом эти умники-полудурки на Западе думают, что ты так тупо поступить не мог. Ведь говорил же президент Центрального анархистского совета (в книге Честертона 'Человек, который был четвергом'): 'Тебе нужна надежная маскировка, так? ... Одежда, в которой никто не будет искать бомбу? Так одевайся как анархист, глупец!'

 

Другая причина для очевидности и наглости состоит в том, чтобы послать сигнал. Это предупреждение всем будущим Литвиненко о том, что может их ожидать, если они и дальше будут действовать против российского государства. Тебя достанут даже в Лондоне, городе закона и порядка. Тебя достанут даже в том случае, если потом газеты целый месяц будут пестреть негативными заголовками.

 

Кое-кто говорит, что КГБ не стал бы прилагать настолько большие усилия для охоты за такой мелкой сошкой, как Литвиненко. Что ж, может он и был мелкой сошкой, но расследования его были отнюдь не мелкими. Он изучал кремлевский след в деле убийства Политковской. Литвиненко утверждал, что российские власти сами взрывали жилые дома в Москве и других городах в 1999 году, убивая сотни ни в чем не повинных жителей, дабы обвинить в этих преступлениях чеченцев и спровоцировать вторую чеченскую войну. Совершенно убийственный материал.

 

Но даже малая значимость самого Литвиненко полностью отвечает замыслу КГБ. Если КГБ готов к таким усилиям, такому риску и такому шуму в деле уничтожения мелкой фигуры, подобной Литвиненко, то ни один критик диктатуры Путина не может чувствовать себя в безопасности. Это абсолютное оружие в войне сдерживания.

 

Обвинение отдыхает. Мы будем ждать окончательного подтверждения в путинских мемуарах. Их рабочее название - 'Если бы это сделал я'.

 

The Washington Post

ИноСМИ