Литвиненко консультировал фирмы, занимающиеся разведкой

12 декабря 2006 в 08:36

Отставной сотрудник КГБ Андрей Луговой и его деловой партнер, бывший офицер советской армии Дмитрий Ковтун налаживали в Лондоне сотрудничество с двумя крупными компаниями, специализирующимися на безопасности. Покойный экс-подполковник ФСБ Александр Литвиненко мог интересовать их как человек, имеющий устойчивые связи с этими корпорациями.

 

Первая из них - британская частная военная компания (ЧВК) Erinys International, предоставляющая широкий спектр услуг от подготовки военнослужащих и консультаций в военной области до участия в армейской оперативной деятельности, работе полиции и разведслужб. В частности, эта корпорация обеспечивает охрану нефтепромысла в Ираке.

 

Название второй стало известно из британской прессы - это RISC Management. Ее, по сведениям The Times, основал отставной офицер Скотланд-Ярда Кейт Хантер на базе купленной им компании ISC Global security. Последняя прекратила работу в 2005 году, после загадочной гибели ее главы - британского адвоката Стефана Кертиса, в прошлом главы Menatep Group. Как указывается на сайте RISC Management, компания оказывает услуги в "управлении деловыми рисками в международной конкурентной бизнес-среде". Для этого, отмечается на сайте, привлекаются эксперты и со стороны.

 

Судя по всему, именно эти компании имел в виду Луговой, когда 24 ноября говорил в эфире "Эха Москвы", что Литвиненко убедил его в серьезности своих связей после того, как привел в пример некие две "крупные компании". "Я вас уверяю, если бы я назвал названия этих компаний, и чем они занимаются за рубежом и в каких странах, это бы вызвало, может быть, даже сенсацию. Но я пока этого делать не буду", - заключил тогда Луговой.

 

В октябре Луговой и Ковтун встречались с Литвиненко и вместе с ним побывали в офисах обеих компаний. В офисе Erinys, расположенном на четвертом этаже здания на Гросвенор-стрит, 25, где Литвиненко, возможно, побывал и 1 ноября, были обнаружены слабые следы полония-210. Британские следователи также нашли их и в офисе RISC Management, расположенном на 5 этаже в здании на Кавендиш-плейс в районе Мэйфэр, где Литвиненко, Луговой и Ковтун предположительно побывали 17 октября.

 

Компания Erinys International Ltd была основана в 2001 (по другим данным - 2002) году функционерами режима апартеида ЮАР. Зарегистрирована корпорация на Виргинских островах. Сотрудники корпорации в большинстве своем бывшие служащие британских спецподразделений и разведведомств. В период с 2003 по 2005 у Erinys Iraq Limited, структурного подразделения Erinys International, был контракт с министерством нефти Ирака стоимостью 80 млн долларов на охрану нефтяных полей и нефтепроводов страны. С 2004 Erinys отвечает за обучение некоей иракской службы безопасности, насчитывающей порядка 15 000 человек.

 

Когда 28 января 2006 при взрыве автомобиля-бомбы перед отелем в Багдаде погиб один и был ранен другой работник британской компании Erinys Iraq Limited, выяснилось, что погибший Франкос Стридом был военнослужащим "Коевот" (отряда спецназа ЮАР в Намибии), а его раненый коллега Дин Гоус был сотрудником бывшей тайной полиции ЮАР "Влакплаас" (Vlakplaas).

 

На сайте компании указывается, что она оказывает услуги "ведущим мировым корпорациям и правительствам" и имеет представительства на 3 континентах. Там же говорится, что у компании есть опыт "операций национального масштаба и персональной охраны", а также "обеспечения безопасности в нефтяной, строительной и горнодобывающей промышленностях". К последней, отметим, относится и добыча радиоактивных материалов. Услугами Erinys пользуются в числе прочих ООН, правительства США, Великобритании, а также частные нефтяные и химические корпорации.

 

Напомним, что в эфире "Эха Москвы" Ковтун рассказал, что занимается "консалтингом" - помогает западным компаниям выйти на российский рынок. И Литвиненко, по его признанию, был ему интересен тем, что у того имелись "серьезные контакты с серьезными английскими компаниями, которые имели желание настойчиво выйти на российский рынок. Но испытывали трудности в этом плане". Таким образом Erinys, активно привлекающая на работу военных и разведчиков, интересовалась сотрудниками силовых ведомств постсоветского пространства, а Луговой и Ковтун предлагали услуги в этой области.

 

По оценкам, звучавшим в СМИ, оплата сотрудника Erinys составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов в сутки. Это, безусловно, привлекательно для действующих и отставных российских офицеров, в утечке которых на Запад в свою очередь крайне не заинтересовано руководство силовых ведомств РФ. Отметим, что у Erinys был единичный случай ограниченного набора россиян: весной 2004 года компания наняла группу из 15 русских, украинцев, югославов и болгарина.

 

По словам Ковтуна, прилетев с Луговым в Лондон 16 октября, в тот же день они провели встречу с Александром Литвиненко. Луговой, работавший ранее в Главном управлении охраны КГБ, а ныне возглавляющий частную охранную фирму, знал Литвиненко около 10 лет. Для Ковтуна это, по его признанию, была первая встреча с Литвиненко. В эфире "Эха Москвы" он рассказал, что 16-го октября, "когда мы познакомились, мы ужинали", и в этот же приезд (16 и 17 октября) они "посещали офис двух английских компаний, очень серьезных". Как сообщил Ковтун, "мы с ним встретились, познакомились и через 15 минут мы уже были в офисе серьезной компании". Сам Луговой рассказал, что с одной из этих компаний он уже вел переговоры, и к ним он подключил Дмитрия Ковтуна. Поэтому "на тот момент роль Александра Литвиненко, ее уже, собственно говоря, никакой не было", отметил Луговой.

 

Напомним, что следы полония-210 были обнаружены в отеле Parkes Hotel в лондонском районе Мейфер, где, по сведениям The Daily Telegraph остановились Ковтун и Луговой по прилете в Великобританию 16 октября. Кроме того, полониевый след нашли в Гамбурге, на квартире бывшей жены Ковтуна, а также ее матери в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн.

 

Financial Times: Литвиненко консультировал частную компанию Titon International

 

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, скончавшийся 23 ноября от отравления радиоактивным элементом полоний-210, консультировал лондонскую компанию Titon International. Как сообщает The Financial Times, эта компания, занимающаяся коммерческой разведкой, платила ему за информацию о российских компаниях и связанных с ними людях.

 

На сайте этой фирмы говорится, что она "предоставляет широкий спектр услуг в сфере безопасности и разведки по индивидуальным заказам коммерческому миру". Ее услуги включали в себя скрининг потенциальных сотрудников компаний, работающих в Британии, чтобы те могли застраховаться от ущерба финансам и репутации.

 

Один из руководителей Titon International в выходные сообщил FT, что Литвиненко давал компании консультации, а ее офис в Лондоне был закрыт полицией, после того как там обнаружили следы полония-210. Однако предположений, что Литвиненко мог быть отравлен в этом здании, не выдвигалось.

 

Частные военные компании

 

Основными видами деятельности таких компаний являются подготовка военнослужащих и предоставление консультативной помощи командованию иностранных армий и руководству сил полиции. Существуют с 1967 года.

 

К помощи таких компаний прибегают как государства, так и вооруженные формирования, коммерческие компании, работающие в различных областях, представители ООН, неправительственных организаций и Международный красный крест.

 

Объем рынка частных услуг в сфере военного дела и безопасности в 2001 году оценивался в 100 миллиардов долларов. В связи в продолжающимися венными действиями в Афганистане и Ираке объем этого рынка продолжает расти.

 

Источник: NewsRu