Скотланд Ярд проверяет компании, связанные с Литвиненко и Березовским

15 декабря 2006 в 14:56
Скотланд Ярд проверяет компании, связанные с Литвиненко и Березовским

Скотланд Ярд проводит проверку трех лондонских компаний, с которыми сотрудничали отравленные полонием-210 покойный экс-подполковник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

 

По данным французской газеты Le Monde, эти компании использовались экс-олигархом Борисом Березовским.

 

Речь идет о с компаниях RISC Management, Titon International и Erinys International, пециализирующихся на безопасности, в которых были найдены следы полония.

 

Факт проверки подтвердил французскому изданию один из руководителей RISC Management Клифф Наки. При этом он отказался комментировать отношения своей фирмы с Литвиненко.

 

В отношении RISC Management проводится расследование в связи с попыткой «мошенническим образом получить данные МВД Великобритании о досье с поступившими из Москвы запросами об экстрадициях». Le Monde утверждает, что эту компанию использовал Борис Березовский для сбора конфиденциальной информации «с целью дискредитации президента России Владимира Путина».

 

Компания Titon International, занимающаяся коммерческой разведкой, признала, что привлекала к сотрудничеству Литвиненко в качестве независимого консультанта, поставлявшего сведения о российских бизнесменах. В свою очерель The Financial Times ранее сообщала, что именно эта компания, занимающаяся коммерческой разведкой, платила ему за информацию о российских компаниях и связанных с ними людях.

 

Третья фирма — Erinys International, специализирующаяся на охранной работе, также использовалась Березовским, утверждает французское издание.

 

«Литвиненко посещал нас, но чтобы поговорить о деле, которое не связано с полицейским расследованием», — сообщили в компании.

 

По данным издания Raw Story, на момент отравления Литвиненко активно работал именно на эту британскую частную компанию, оказывающую услуги в области управления рисками и создания инфраструктуры безопасности на объектах нефтедобывающей промышленности в кризисных регионах.

 

Некоторые британские источники утверждают, что Литвиненко работал над контрактом для Erinys. Американский источник в разведсообществе в свою очередь заявил, что экс-подполковник ФСБ пытался с помощью Лугового и Ковтуна получить для Erinys контракт на охрану некоей «государственной энергетической компании» в России.

 

По данным Le Monde Литвиненко пытался максимально использовать информацию, которой располагал во время работы в структурах ФСБ.

 

«Александр думал, что извлечет пользу из своей прошлой деятельности офицера по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, предлагая свои услуги для привлечения российских клиентов», – сообщил его друг и пресс-секретарь Александр Гольдфарб.

 

По его словам, в ходе встречи в Pine Bar в отеле Millennium с Андреем Луговым, Дмитрием Ковтуном и кем-то третьим, обсуждался вопрос о возможном создании агентства безопасности.


КЦ