Следствие продолжается

16 декабря 2006 в 10:49
Следствие продолжается

Как сообщают СМИ «Луговой» (Луговой) позвонил корреспонденту АР в Москве «из больницы» и выразил свое возмущение «истерией» в западной прессе по делу Литвиненко. В качестве «доказательства» своей невиновности «Луговой» указал, что у британских следователей он «проходит по делу как свидетель, а не как обвиняемый».

 

В свою очередь ранее в пятницу пропавший из своего дома во Франции Лимарев сообщил по телефону Рейтеру, что он никуда не сбегал, находится у себя и просто не отвечает на звонки в дверь и по телефону. Лимарев отметил, что он боится быть убитым, так как его имя стоит в черном списке ФСБ под номером 3, после Литвиненко и Скамареллы.

 

Лимарев выразил возмущение действиями итальянской полиции, раскрывшей его имя прессе. Он заявил, что работал 2 года консультантом у Скарамеллы и подтвердил некоторые сведения, которые его информаторы из России напрямую слали в итальянскую полицию. С Литвиненко он встречался 4 раза, но не видел его после сентября 2003 года. Два дня назад он подал уже третью жалобу во французскую прокуратуру относительно угрозам его жизни.

 

В пятницу Лимарев и интервью парижской газета Le Parisien заявил, что он забаррикадировался в своем доме, так как ему угрожает опасность. Лимарев выступил с критикой французской полиции за то, что она, будучи не в состоянии с ним связаться 8 декабря, объявила, что он сбежал.

 

Лимарев на 99% уверен, что убийство Литвиненко было организовано из России. Эта уверенность подтверждается его российским источниками, отметил бывший чекист. Лимарев повторил, что  Скарамеллу и итальянского сенатора Гуццанти грозит убить банда «Честь и достоинство», состоящая из чекистов, так называемых «отставников».  Главарем бандгруппировки  является Величко, передает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

 

В электронной версии французской газеты интервью с Лимаревым нет. Некоторые западные СМИ опубликовали электронный адрес пресс-агента Лимарева в Вильнюсе

 

Напомним, что согласно более ранней информации, в посланном Лимаревым списке стоит 5 имен. Два оставшихся имени официально никем не разглашаются, хотя ранее промелькнула информация, что там упоминается имя Березовского. Последовательность имен в порядке их запланированного убийства в таком случае выглядит довольно странно.

 

В середине ноября уже отравленный Литвиненко обещал передать «Новой газете» информацию по убийству Путиным Политковской, полученную якобы от Скарамеллы. Как сейчас выясняется, посланные Скаремелле Лимаревым письма этой информации не содержат.

 

Некоторые американские разведчики предположили, что информация по журналистке содержалась в материалах, полученных Ливиненко не от Скамареллы через Лимарева, а от Лугового, которого Литвиненко хотел прикрыть как источник своей информации, и что Луговой специально заманил Литвиненко в ловушку под «чаек» Ковтуна или другого чекиста обещанием передать эти материалы на встрече в гостиничном баре, где опергруппа Лугового и отравила Литвиненко полонием. Где сейчас находятся материалы по убийству Путиным журналистки в Москве, неизвестно.

 

Ранее Лимарев заявил, что ничего не знает о «расстрельном списке Кремля», который он передал  Скарамелле, В пятницу он указал, что стоит там третьим номером.

 

Гольдфарб потребовал в пятницу от английской полиции прекратить, наконец, потакать чекисту Ковтуну, выдать международной ордер на его арест и потребовать от России выдать его Англии.

 

Полиниевые следы, которыми засветил Ковтун Гамбург до своего отлета в Лондон на операцию по убийству Литвиненко, являются достаточными доказательствами вины этого чекиста, отметил Гольдфарб, передает АР.

 

Английские следователи допрашивали в течение 4 часов Соколенко, члена опергруппы Лугового. По одной из версий Соколенко появился в гостиничном баре под конец встречи Литвиненко с группой Лугового, когда Ковтун уже успел угостить «чайком» Литвиненко.

 

Соколенко утверждает, что  мало что может сказать. В свою очередь Литвиненко говорил перед смертью, что его угостил «чайком» некий «Владимир». Возможно, что «Владимиром» представился именно Вячеслав Соколенко, чтобы запутать следы.

 

Российские СМИ называют чекиста Соколенко «предпринимателем», не уточняя, какие именно действия он «предпринимает» в структуре ФСБ.

 

Скотленд-Ярд заявил в пятницу, что все еще ждет результатов вскрытия тела Литвиненко, проведенного 2 недели назад. Мало вероятно, что они будут получены ранее, чем следующей недели, пишет лондонская «Таймс»

 

Ранее сообщалось, что результаты будут получены через несколько дней после вскрытия, но их заранее засекретили.

 

Между тем британская полиция передала французской список из 25 французов, которые в период 30 октября-2 ноября находились в отравленных полонием местах в Лондоне, с просьбой обеспечить проверку мочи этих лиц в том случае, если у них появятся симптомы отравления, передает французская служба Рейтера со ссылкой на французскую газету Le Parisien.

 

Министр здравоохранения Франции Бертран поручил проведение этой проверки Агентству по ядерной безопасности. Агентство разошлет от своего имени каждому из 25 французов из списка составленного англичанами, вопросник и в случае необходимости проведет медицинское обследование.  3 человека уже обратились, и в их моче полония не нашли. Период биологического полураспада полония в моче составляет 50 суток, а если он внедрился во внутренние органы, то там период биологического полураспада 500 суток, сообщает швейцарская газета Tageblatt.

 

Немецкая полиция объявила, что в пятницу она официально завершила радиационные обследования в Гамбурге. Полиция по-прежнему расследует, были ли в Гамбурге остальные члены опергруппы Лугового, а если были, то когда.

 

По-прежнему, проводятся следственные действия в отношении Ковтуна. В Москву была послана просьба проверить самолет, на котором прилетел Ковтун, передает «Фокус».

 

Ни одно западное издание не сообщило, что Онищенко заявил в четверг вечером, что самолет «уже проверили», еще в среду. Возможно, эта информация предназначалась только для внутреннего пользования, для успокоения русских авиапассажиров.

 

В интервью корреспонденту американской газеты International Herald Tribune  Алану Кауэллу вдова Литвиненко Марина все время плакала. Она бывшая учительница и всю жизнь провела в тени мужа. Ее родители — рабочие на заводе. В июле ее муж сообщил, что кремль хочет его убить.

 

Литвненко умер формально от сердечной недостаточности, вызванной отравлением полонием. Об отравлении полонием британские власти сообщили ей на следующий день после смерти (23 ноября в 21:10) в 3 часа ночи. Полиция переселила ее по тайному адресу, который она не имеет права разглашать. Ее дом, где она жила с Литвиненко, опечатан.

 

В Англию она прибыла в 2000 году после тайного бегства из России через Испанию и Турцию. После окончания школы она изучала нефтегазовое производство и параллельно учила бальные танцы, что стало ее профессией в России до 1990 года. В 1993 году она познакомилась с Литвиненко.

 

Ее бегство из России произошло так. Она считала, что Литвиненко уехал к отцу на Кавказ (в Нальчик) и там скрывается. Литвиненко ей позвонил и попросил купить новый мобильник. Затем он ещё раз перезвонил и попросил купить билеты в любую страну. Она купила на испанский курорт Мирабелла. Через два дня ей позвонил Литвиненко и попросил поехать в Турцию, где на ее имя были приготовлены фальшивые документы.

 

В Англии Марина помогала Литвиненко печатать его статьи. В июле, когда Путин издал новый закон, официально разрешающий убийство эмигрантов, эмигранты в Лондоне испугались. Марина опасается за свою жизнь, так как путинские спецслужбы грозились убить не только ее мужа, но и жену с сыном.

 

Между тем Голландия начала проверку на полоний своих граждан, находившихся в одном отеле с опергруппой Лугового. Первые результаты проверки будут только через 3 недели (таких долгих сроков ещё нигде не было).

 

Что касается российских властей, то они все еще пытаются дезавуировать обвинения в свой адрес. С этой целью ФСБ продолжает распространять версию о том, что Литвиненко заразился полонием при изготовлении «грязной атомной бомбы» Переводы статьи сотрудника ФСБ по имени «Татьяна Синицина» появились на сомнительном «международном» сайте «Мировой экспресс» по-немецки, португальски, английски, французски, испански и шведски, не говоря уже о русском.

 

«Татьяна» скорее всего усатый чекист, так как эфэсбешники имеют характерную для них  странную склонность подписывать свою стряпню женскими именами.

 

Тем временем на защиту репутации  Путина в  связи с убийством Литвиненко ФСБ задействовала Нину Хрущеву. Внучка Никиты Хрущева невысокого мнения о России и русских.

 

«На Западе Путин дискредитирован, но в России его стали любить еще больше (после убийства им Литвиненко — Д.О.)», заявила Хрущева.

 

Нина запугивает запад по избитой схеме идеологического отдела КГБ времен СССР: поддерживайте любого правящего вождя, ибо он «голубь» (в данном случае, Путин), иначе к власти придут «ястребы».

 

Эти угрозы, подписанные Хрущевой, были размещены в австрийской газете «Дер Штандард».

 

Между тем прокуратура итальянского города Болоньи выдвинула в отношении партнера Литвиненко Марио Скарамеллы обвинение в даче ложных показаний по делу о предполагаемой торговле ядерными материалами. Скарамелла также проходит свидетелем в деле о смерти от отравления полонием-210 Александра Литвиненко.

 

Причиной для возбуждения болонской прокуратурой следствия в отношении Скарамеллы стали его заявления, сделанные 30 января этого года в беседе со следователями прокуратуры города Римини.

 

Тогда Скарамелла сообщил, что, по его данным, некие лица, связанные со спецслужбами бывшего СССР, якобы ввезли на территорию Италии чемоданчик с радиоактивным ураном, который они намерены продать на территории Республики Сан-Марино, карликового государства, расположенного на Апеннинском полуострове недалеко от Римини. Давая показания, Скарамелла выступал как консультант комиссии парламента Италии по расследованию деятельности бывшего КГБ СССР в Италии.

 

Следствие о предполагаемой торговле ядерными материалами вели прокуратуры Сан-Марино и Римини, затем дело было передано в антитеррористический отдел болонской прокуратуры. Были арестованы три жителя Римини якобы замешанных в международной торговле ядерными материалами. Однако в результате тщательного изучения всех обстоятельств прокуратура установила, что дело не имеет под собой оснований и подлежит сдаче в архив, утверждает ИТАР-ТАСС.

 

Якобы вся история со сделкой по продаже урана была придумана одним из арестованных — предпринимателем из Римини, который запутался в долгах и стремился таким образом доказать деловым партнерам свою кредитоспособность.

 

Прокуратура Рима уже ведет следствие в отношении Скарамеллы по двум отдельным делам: одно из них — по обвинению в причастности к торговле оружием и разглашении служебной информации, другое — по обвинению в нарушениях при утилизации строительных отходов.

 

Прокуратура Рима также рассматривает возможность возбуждения в отношении Скарамеллы дела по обвинению в клевете на политиков, в том числе на премьера Романо Проди. Последний, по сведениям Скарамеллы, которые ему передал Литвиненко, имел отношения с КГБ.

 

Дмитрий Орлов

КЦ