В оккупированной Чечне эпидемия раковых заболеваний

30 декабря 2006 в 18:27

Абсолютное большинство пациентов Ростовского онкологического центра составляют жители оккупированной Чечни. На сегодняшний день фактически каждый третий больной, проходящий курс лечения в этом центре - это житель Чечни, сообщает агентство «Прима» со ссылкой на медицинские источники.

Только в прошлом году в Ростовском онкологическом центре прошли лечение более 1200 жителей республики. А за 10 месяцев текущего года там побывали уже 1 263 пациента из Чечни.

Количество онкобольных в республике растет катастрофическими темпами. При этом в самой Чечне нет нормальных условий для выявления заболевания на ранней стадии и последующего лечения. Поэтому людей, у которых врачи обнаруживают признаки онкологического заболевания, обычно направляют в Ростовский онкоцентр. Часть больных (кому позволяют средства), выезжает на лечение в Москву и другие города России.

По мнению медицинских работников, увеличение количества людей, страдающих различными видами онкологических заболеваний, напрямую связано с военными действиями на территории республики. На каждую тысячу заболевших в Чечне приходится 217 больных раком. Это намного выше, чем в других регионах Северного Кавказа и бывшего союза.


КЦ