Мексика воюет с наркобандами

Власти Мексики направляют более 3000 солдат и полицейских к северным границам страны, в город Тихуана, для борьбы с наркотрафиком и организованной преступностью. Военным предстоит ловить подозреваемых в незаконной перевозке наркотиков, патрулировать побережье и дороги, передает Би-би-си.

Тихуана, через границу от которой находятся американский Сан-Диего и собственно штат Калифорния, является главным перевалочным пунктом для перевозимых в США наркотиков.

По городу прокатилась волна кровопролитных столкновений между враждующими группировками: только за 2006 год совершенно более 300 убийств.

Новый президент Мексики Фелипе Кальдерон, приведенный к присяге в декабре, пообещал положить конец преступности, подпитываемой наркобизнесом.

Министр внутренних дел Франсиско Рамирес Акуна сказал, что подразделениям, направленным в Тихуану, приданы 28 катеров, 21 самолет, девять вертолетов.

"Мы предпримем все необходимые действия, чтобы восстановить контроль над каждым районом страны, - сказал он. - Мы не смиримся с ситуацией, когда какой-либо штат оказывается заложником организованной преступности".

Сотни полицейских прибыли в город во вторни, сообщило агентство Ассошиэйтед пресс, в ближайшие дни прибудут новые подразделения.

В декабре президент Кальдерон направил в штат Мичоакан на тихоокеанском побережье 7000 военных для борьбы с организованной преступностью.

Здесь в прошлом году в столкновениях преступных банд были убиты 500 человек.

Во время одного из инцидентов в городе Уруапан люди в масках ворвались в бар и бросили в толпу посетителей пять отрезанных человеческих голов, таким своеобразным способом предупреждая противоборствующую наркогруппировку.

Со времени прибытия военных в штат Мичоакан здесь арестовано более 50 человек, многие из них подозреваются в участии в преступных бандах, сообщает Би-би-си.

КЦ