Абхазцы напали на грузин

Абхазцы напали на грузин

Как сообщают грузинские источники, на рассвете 5 января вооруженный абхазский отряд напал на пост грузинских силовиков. По информации телекомпании «Рустави 2», в результате перестрелки погиб один полицейский отряда быстрого реагирования МВД Грузии. Еще один полицейский получил ранения.

По свидетельству очевидцев, нападение на 12-й пост, расположенный в районе грузинского села Гамухури, совершили 7 вооруженных абхазцев. Стрельба длилась 5 минут. По некоторым данным ранены двое из нападавших. Пострадали несколько домов мирных жителей.

Напомним, что в канун нового года в Галльском районе Абхазии резко обострилась ситуация после того, как были убиты 2 высокопоставленных абхазских милиционера. Сухуми обвинил в терактах Тбилиси. Грузинские власти, в свою очередь, заявили, что это «внутриабхазская криминальная разборка».

В ответ Сухуми ввел войска в грузинские села и провел «зачистку» от «грузинских террористов». Десятки людей были задержаны. По утверждению Тбилиси, «мирные жители бежали в леса, опасаясь за свою жизнь»,

События в Галльском районе стали поводом для того, что бы политики с обеих сторон заговорил о скорой войне между Грузией и Абхазией.

Глава Абхазии Багапш объявил о мобилизации своих вооруженных сил. А грузинская оппозиция призвала Саакашвили ввести войска в Галльский район для «защиты грузинского населения».

Так депутат от фракции "Демократический Фронт" Парламента Грузии Звиад Дзидзигури заявил в канун нового года:

"Я призываю президента Грузии вспомнить свое заявление, о том, что если в Гальском районе у кого-нибудь упадет хотя бы волосок с головы, грузинская сторона примет адекватные меры...

Я думаю, что руководство Грузии должно ввести в зону конфликта вооруженные формирования МВД. Если у русских есть право постоянно совать свой нос во внутренние дела Грузии по причине того, что в Абхазии и Самачабло (Южная Осетия) есть граждане России, то когда наших убивают, у нас есть полное моральное и политическое право сделать тоже самое", - заявил депутат.

КЦ