Грузия заявили, что обязательно вступит в НАТО

Грузия продолжает активное сотрудничество с НАТО в рамках «Интенсивного диалога», конечная цель которого - вступление в альянс. Об этом заявил заместитель министра обороны Грузии Леван Николеишвили.

«Мы находимся на стадии «Интенсивного диалога» (ID) и готовимся к принятию плана действий по вступлению в НАТО (MAP). Мы стараемся выполнить все по плану и сделаем абсолютно все, чтобы войти в ту форму, которая позволит Грузии стать членом НАТО», - сказал он в интервью агентству «Новости-Грузия».

По словам замминистра, в Минобороны продолжаются «серьезные консультации» с представителями НАТО. Он сообщил, что в конце января - начале февраля 2007 года группа представителей Минобороны Грузии направляется в штаб-квартиру НАТО для представления информационного отчета по консультациям со стороны Минобороны.

«После этого эксперты оценочной группы НАТО прибудут в Тбилиси. Мы серьезно готовимся к принятию этой группы и не хотим встретить их с чистыми листами. Мы намерены продемонстрировать им как можно больше реальных дел, сделанных в воинских частях, и показать, что реально что-то сделано», - заявил Николеишвили.

По его словам, «в 2006 году для Грузии армия была приоритетной сферой, что сказалось на ее финансировании и, соответственно, на боевой подготовке». «В минувшем году в оборонной системе произошли серьезные изменения», - сказал Николеишвили.

«В 2006 году мы провели несколько учений и, можно сказать, что Вооруженные силы еще раз подтвердили, что они подготовлены на высшем уровне, и это главное. Наши военнослужащие проявили себя как на территории Грузии, так и в международных операциях», - заявил замминистра.

Касаясь формирования в Грузии Объединенного штаба Вооруженных сил, Николеишвили заявил, что «этот штаб уже фактически сформирован, осталось завершить работу над юридическими документами». По его словам, Вооруженные силы Грузии уже сформированы как системный организм. «Эта организация, у которой в стране самая серьезная ответственность и задачи. Несмотря на кадровые изменения, Минобороны готово выполнить любую задачу, которую поставит главнокомандующий, и кадровые перестановки не будут влиять на курс», - сказал Николеишвили.


КЦ