Грузия попросила НАТО вмешаться в ее конфликт с Россией

11 октября 2006 в 08:15
Грузия попросила НАТО вмешаться в ее конфликт с Россией

Грузия просит НАТО включить в диалог с Россией вопросы, связанные с грузино-российскими отношениями. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили на брифинге по окончании встречи со специальным представителем Генсека НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Робертом Симмонсом.

"На встрече мы обсудили отношения Грузии с Россией, и высказали обеспокоенность в связи с той неадекватной реакцией, которую проявила Россия на те события, которые имели место в последнее время в Грузии", - заявил Бежуашвили. "Естественно, мы поставили вопрос, чтобы в рамках того диалога, которую ведет НАТО с Россией, были поставлены эти вопросы", - сообщил глава МИД Грузии.

Бежуашвили указал на то, что "реакция правительства Грузии  в отношении России в течение последней недели являлась реакцией правительства, чувствующего свою долю ответственности за последствия тех действий и проявлении той ксенофобии, которая была зафиксирована в России в последние дни".

"Мы - правительство, которое на себя взяло свою ответственность. Но в тоже время Грузия не оставит без внимания реакционные и неправильные действия с российской стороны", - пообещал Бежуашвили.

 Со своей стороны Роберт Симмонс отметил, что "мы не оставим без внимания вопросы, вносящие напряжение в грузино-российские отношения и соответственно, их обсудим".

Симмонс также напомнил о предложениях грузинской стороны по мирному урегулированию конфликтов и отметил, что "НАТО неоднократно поддерживало те предложения, которые представляло правительство Грузии в связи с мирным урегулированием конфликтов".

Симмонс высказал надежду, что Грузия продолжит осуществление инициатив, которые будут способствовать мирному урегулированию конфликтов.

Тем временем грузинские журналисты обратили внимание на последнее заявление главаря российских бандформирований «МО» Сергея Иванова, который утверждал, что Россия не собирается аннексировать Южную Осетию и Абхазию. Вместе с тем он объявил о том, что Москва не будет безучастна к «судьбе граждан Росси», в случае угрозы военного вторжения со стороны Тбилиси. После этих слова Иванов отказался отвечать на вопрос журналистов, "существуют ли в российском Генштабе планы на случай военного конфликта с Грузией".

"Так, я вам и сказал, не задавайте наивных вопросов", - заявил главарь «МО» в беседе с журналистами 10 октября в Москве.


КЦ