Бизнесмены с Лубянки и энергетический шантаж

Бизнесмены с Лубянки и энергетический шантаж

После убийства Литвиненко американская пресса стало более внимательно изучать ситуацию с массовым вхождением агентов российских спецслужб в бизнес при Путине, который, как прогнозируют некоторые комментаторы, готовит себе теплое место в Газпроме после 2008 года.

«Лос-Анджелес таймс» опубликовало интервью с Владимиром Луценко - видным деятелем индустрии охранных ведомств в России, которые оказывают закулисные деликатные услуги иностранным компаниям, частенько запутывающимся в джунглях российского бизнеса. Услуги эти могут охватывать как простую физическую охрану, так и предупреждение всякого рода мошеннических схем, направленных против иностранцев, не знакомых с «деловой практикой» России.

Луценко - бывший офицер ГРУ. Американская журналистка попросила его прокомментировать предсмертное обращение Александра Литвиненко, в котором он называет бывших коллег по спецслужбам своими подлинными убийцами.

«Сначала мы пожали плечами, потом очень расстроились, а, разобравшись, что к чему, решили: так это же для нас прекрасная реклама! Убивать бандитов - не самое плохое занятие в жизни», - отреагировал Луценко.

«Все фигуранты дела Литвиненко так или иначе являются коммерсантами от спецслужб - и это еще одно свидетельство невероятного усиления роли чекистов в экономической жизни современной России, - пишет корреспондент. - На самом верху - Владимир Путин, под ним - председатель правления «Роснефти», заместитель главного управляющего «Газпрома», председатель правления «Аэрофлота», главный начальник «Рособоронэкспорта» и «АвтоВаза».

На Западе есть спрос на людей из КГБ и ФСБ, таких, как Литвиненко, Луговой и Ковтун, которые торгуют финансовой информацией, рассказал американской газете итальянский сенатор Паоло Гуццанти, возглавлявший парламентскую комиссию, которая заключила, что советские спецслужбы были замешаны в совершенном в 1981 году покушении на Папу Римского Иоанна Павла Второго.

Между тем запад озабочен не только активностью бизнесменов с Лубянки, которые оставляют трупы и радиоактивные следы по всему миру. Энергетический шантаж кремля гораздо больше волнует западные столицы, чем кровавые наклонности путинских чекистов.

Так влиятельный сенатор США Лугар, выступавший с неоднократной критикой Москвы в связи с использованием Россией энергетической дубинки против непокладистых соседей, предлагает НАТО официально принять в качестве одной из своих ключевых задач обеспечение энергетической безопасности.

В НАТО привыкли оперировать категориями обычных войн между государствами, говорит Лугар. Однако энергоресурсы тоже могут стать излюбленным оружием тех стран, которые ими обладают.

Он признает, что к энергетической угрозе подготовиться труднее, чем к обычной наземной войне в Центральной Европе. Защита от энергетической блокады со стороны России будет означать масштабное вложение средств в новые линии и в новые резервы поставок, а также в механизмы их распределения в период кризиса.

«Такая задача кажется трудновыполнимой в момент, когда альянс ведет войну в Афганистане. Однако энергетическая угроза связана с исторической миссией НАТО, состоящей в защите демократической Европы от нападения автократической и враждебной державы на ее восточных границах», - заявил Лугар, явно указав на Москву.

При этом Лугар особо подчеркнул, что «открытое использование энергии в качестве оружия - это не теоретическая угроза будущего; это происходит в настоящее время», напоминает слова сенатора издание «Уолл-стрит джорнэл».

КЦ