Тель-Авив угрожает Ирану ядерным ударом

Тель-Авив угрожает Ирану ядерным ударом

Британский еженедельник The Sunday Times опубликовал статью, в которой утверждается, что Израиль подготовил секретный план разрушения ядерных объектов Ирана с помощью тактического ядерного оружия, сообщают сионистские источники со ссылкой на британское издание.

The Sunday Times пишет, что две эскадрильи ВВС Израиля готовятся к бомбардировке ядерных объектов Ирана с применением тактических атомных бомб, предназначенных для уничтожения подземных бункеров. Каждая такая бомба имела бы мощность, эквивалентную 1/15 той атомной бомбы, которая была сброшена на Хиросиму в 1945-м году, отмечают авторы публикации.

Миниядерные бомбы, пишет еженедельник, имеют лазерное наведение - и их главной целью может стать завод по обогащению урана в Натанзе.

Один из анонимных источников издания заявляет: "Как только будет дан "зеленый свет", потребуется одна операция, один удар - и иранский ядерный проект будет уничтожен".

По мнению некоторых аналитиков, пишет The Sunday Times, иранское возмездие за такой удар может быть любым: "от прекращения нефтяных поставок на Запад до террористических ударов по еврейским целям во всем мире".

По версии издания, Израиль определил три главные цели для тактической ядерной атаки: 1) Натанз, 2) Исфахан, 3) Арак.

В статье даже называется место базирования эскадронов ВВС Израиля, которые должны выполнить» миссию по ликвидации ядерных объектов Ирана»: база "Хацерим" (Негев) и база "Тель Ноф" (к югу от Тель-Авива). За подготовкой к операции следит командующий ВВС Израиля генерал-майор Элиезер Шкеди, пишет The Sunday Times.

При этом со ссылкой на "источники, близкие к Пентагону" издание отмечает, что США "вряд ли одобрят использование тактического ядерного оружия".

Завершается статья цитатой из заявления заместителя министра обороны Израиля Эфраима Снэ: "Приближается время, когда Израиль и международное сообщество должны будут решить, начинать ли военные действия против Ирана".

Сионистские власти многозначительно молчат и не комментирует эту публикацию. Однако новостные выпуски сионистской госрадиостанции "Коль Исраэль" утром 7 января начались с упоминания о статье в The Sunday Times.

Напомним, что Тель-Авив не в первый раз прибегает к подобным утечкам информации. Сам характер публикации с точным перечислением целей в Иране и военных баз в Израиле, которые будут «задействованы в операции», указывает на заказной, пропагандистский характер данной публикации. Однако в истории есть много случаев, когда страны и правители становились заложниками своей пропагандистской риторики.

Что будет, к примеру, если Иран поверит в угрозу и нанесет по Израилю упреждающий удар? А может в Тель-Авиве как раз и рассчитывают на иранский «упреждающий удар», что бы дать США возможность осуществить массированную ядерную атаку на Иран?

Но может быть и так, что сионистские руководители просто паникуют (особенно после провала в Ливане) и оттого размахивают ядерной дубинкой, не зная что делать дальше.


КЦ