Совет чеченских беженцев Азербайджана обратился с призывом к ООН

Совет чеченских беженцев Азербайджана обратился с призывом к верховному комиссару ООН по делам беженцев Антониу Гутерришу, а так же к ряду государств, международным правозащитным организациями и СМИ в связи с тяжелым положением и угрозой безопасности беженцев в Азербайджане.

В заявлении указывается на серьезное ухудшение ситуации вокруг чеченских беженцев  в Азербайджане. «Прежде всего, это угроза личной безопасности граждан, прибывших в эту страну в поисках приюта и защиты. Речь идет о фактах похищения людей и обстановке нетерпимости, искусственно нагнетаемой вокруг беженцев», - подчеркивается в заявлении.

Совет чеченских беженцев напоминает:

«Все последние годы контингент чеченских беженцев пребывал в этой стране на грани гуманитарной катастрофы. Не было элементарных условий проживания, не хватало продуктов питания, отсутствовала оплата жилья, на минимальном уровне находились медицинское обслуживание и образование. Кроме того, на беженцев из Чечни не распространялся и существующий в Азербайджане Закон о беженцах. Но мы не просили ничего, зная о проблемах азербайджанцев с собственными беженцами.

За все эти годы не была решена  проблема проездных документов по европейским стандартам (временных паспортов для беженцев), и люди, у которых по тем или иным причинам отсутствуют или просрочены удостоверения личности, пребывают в полной изоляции. За все 7 лет войны так и не было учтено желание людей выехать в третьи страны. Условия  выдачи мандатного статуса осложнены до крайностей.

В результате тысячи беженцев были вынуждены вернуться в домой, где идут боевые действия и осуществляются репрессии, о чем свидетельствуют многочисленные доклады и обзоры влиятельных международных и российских гуманитарных и правозащитных организаций. Судьба многих из тех, кто вернулся в домой, складывалась трагически. Существуют многочисленные задокументированные факты  внесудебных казней, похищений и пыток над ними.

Всеобщую тревогу у чеченских беженцев вызвала судьба Элиева Руслана Алиевича, 1975 г.р. (регистрационный номер УВКБ ООН - 6032), похищенного в Баку два месяца назад.

Как уже сообщалось в средствах массовой информации, пропавший Руслан Элиев является инвалидом и кормильцем 6 детей. Вся семья пребывает в нервном  напряжении из-за того, что не удается установить место нахождения кормильца. На все просьбы о помощи отвечают молчанием и местные власти.

Не выполняет свои прямые обязанности по установлению судьбы Элиева и УВКБ ООН. В глубоком неведении, растерянности находятся и представители чеченских беженцев, обошедшие в поисках Руслана все местные инстанции.

Если человек пропадает среди белого дня в центре многолюдного города - это  более чем тревожный симптом, прецедент и предупреждение для всех остальных чеченцев.

Совет чеченских беженцев считает, что похищение людей является самой отвратительной формой преступления, которая не заслуживает никакого оправдания, независимо от того, совершено оно одним человеком, группой лиц или же государством.

Чеченские беженцы сегодня не желают и не в состоянии вернуться на родину, где продолжается война, а проживание в Азербайджане становится небезопасным день ото дня.

Поэтому мы требуем в кратчайшие сроки начать массовую выдачу чеченским беженцам, находящихся на территории Азербайджана, мандатных статусов УВКБ ООН для того, чтобы впоследствии у беженцев была хоть какая-то гарантия личной безопасности.

Исходя из всего изложенного, Совет чеченских беженцев призывает Верховного комиссара ООН по делам беженцев господина Антониу Гутерриша должным образом решить проблему чеченских беженцев, находящихся на территории Азербайджанской Республики.

Мы призываем руководителей западных и европейских стран, особенно Скандинавии и Прибалтики, принять в своих государствах чеченских беженцев, вынужденно проживающих в Азербайджане. 

Мы призываем также международные правозащитные организации, руководство МИД ЧРИ, Парламент ЧРИ, представителей ЧРИ в зарубежных странах и всех людей доброй воли оказать посильную помощь чеченским беженцам и довести наше отчаяние до правительств демократических государств.

Совет чеченских беженцев ответственно заявляет, что наши действия совершенно аполитичны по своему характеру, и поэтому мы не хотим, чтобы кто бы ни был, пытался использовать нас в тех или иных своих «политических играх». Мы исходим из принципов Международного права, нам нужны только гарантии безопасности и соответствующая   помощь», - указывается в заявлении.

КЦ