НАТОвцы, наконец, поняли, почему в Афганистане гибнет мирное население

Всему виной, оказывается, плохая связь между войсками НАТО и карзаевскими марионетками. Проблемы со связью привели, к примеру, к массовому убийству крестьян в октябре 2006 года в районе Панджвай, в южной провинции Кандагар.

Напомним, что тогда НАТО объявило об уничтожении 80 талибов. Командование талибов, в свою очередь, назвало эти сообщения ложью, указав, что все убитые крестьяне.

Когда стало ясно, что скрыть убийство невозможно, натовцы признали, что убитые вовсе не талибы, а мирных жители, при этом их количество было снижено до 30. Однако даже местные марионетки не согласились с командованием НАТО и подтвердили слова талибов, заявив, что натовцы убили не менее 80 мирных жителей.

Западные СМИ сообщают, что доклад о массовом убийстве крестьян в Афганистане, который был представлен в минувшую среду 26 послам НАТО, не будет предаваться широкой гласности, поскольку может раскрыть «конфиденциальную информацию о деятельности силы НАТО в Афганистане». Очевидно, речь в этом докладе идет, в том числе и о причинах «плохой связи».

КЦ