США ожидают ухудшения ситуации в Афганистане

31 декабря 2006 в 09:27
США ожидают ухудшения ситуации в Афганистане

В ближайшее время ожидается активизация моджахедов в Афганистане, считает командующий оккупационной американской группировкой в этой стране генерал Карл Эйкенберри.

По его мнению, в начале 2007г. может увеличиться количество нападений на войска НАТО и США в Афганистане, а также учащение атак Шахидов.

Оккупанты также признают, что ожидаются военные операции со стороны талибов в крупных городах, которые моджахеды могут атаковать целыми боевыми подразделениями, а не диверсионными группами, передает Associated Press слова К.Эйкенберри.

Американский генерал напомнил, что в 2006г. количество атак Шахидов увеличилось в 6 раз по сравнению с 2005г. и достигло отметки в 117 случаев. При этом генерал привел американские цифры потерь, которые, по мнению многих комментаторов занижены на целые порядки.

В условиях затянувшейся и безрезультатной военной кампании в Афганистане США требуют от своих союзников увеличить войска и усилить активность военных операций против талибов. Однако члены НАТО проявляют нежелание ввязываться в войну против афганцев слишком глубоко.

Тем не менее, после длительного давления на Берлин со стороны США, Германия впервые за пять лет войны в Афганистане приступила к переброске в эту страну тяжелой бронетехники. Речь, пока идет, о четырех гусеничных боевых машинах пехоты «Мардер I А5», а также одной бронированной ремонтно-эвакуационной машины (БРЭМ) на шасси танка «Леопард-2».


Бронетехника будет доставлена в аэропорт города Мазари-Шариф на севере Афганистана, где расположен крупнейший полевой лагерь бундесвера за пределами ФРГ. Там в настоящее время дислоцированы 2,7 тысячи оккупационных солдат германского контингента.

До сих пор Германия отказывалась использовать своих солдат в наиболее горячих южных и восточных районах Афганистана. Тяжелая бронетехника направляется для зарубежных операций бундесвера второй раз в послевоенной истории Германии.

На прошлой неделе Германия рассматривала также возможность отправки в Афганистан 5 - 6 самолетов разведки «Торнадо» по запросу НАТО.

КЦ