Талибы приближаются к Кабулу

6 декабря 2006 в 12:25
Талибы приближаются к Кабулу

Представитель Исламского Эмирата Афганистан доктор Ханиф сообщил афганскому правительственному изданию «Голос Джихада» о том, что войска НАТО нарушили договор о прекращении огня в районе города Муса-Кала и прилегающих территориях.

 

По данным представителя Исламского Эмирата Афганистан, войска НАТО, под предводительством англичан, попытались подойти к городу. Британцы выдвинулись  со стороны района Ланди Нава (landi Nawa)

 

4 декабря произошел ожесточенный бой, в ходе которого британцы понесли потери и были отброшены силами талибов.

 

После неудачной наземной атаки самолеты НАТО нанесли массированные удары по городу Муса-Кала. В ходе авианалета разрушено много домов. Десятки женщин, детей и стариков были убиты. Множество мирных людей получили ранения и увечья.

 

Доктор Ханиф обвинил НАТО и командование британских оккупационных войск в том, что они сознательно пошли на нарушение договора, несмотря на то, что талибы, прежде чем атаковать, предупредили натовцев и британцев, что бы они немедленного покинули район Муса-Кала. После того, как противник проигнорировал предупреждение, талибы атаковали его.

 

Доктор Ханиф одновременно напомнил, что талибы сохраняют договоренность с местными племенными руководителями и намерены строго придерживаться его.

 

Между тем германское издание «Шпигель» пишет в своем очередном номере о том, что командование германским контингентом оккупационных войск, дислоцированных в Кабуле, выражает серьезную тревогу и опасение тем, что силы талибов неумолимо приближаются к афганской столице, после того, как они фактически восстановили контроль над южными районами страны.

 

Разведданные говорят о том, что талибы уже этой зимой могут атаковать Кабул. Силы талибов укрепляются в нескольких районах буквально в 10 километрах от Кабула.

 

Населенные пункты, находящиеся вокруг Кабула уже практически не патрулируются карзаевскими формированиями, как это было раньше. Карзаевцы просто отказываются патрулировать эти районы, так как опасаются ударов со стороны талибов.

 

Как указывают разведданные, мобильные подразделения талибов просачиваются в окрестные населенные пункты, окружающие Кабул, вооруженными группами по 8–10 человек. Накопление сил продолжается.

 

Как отмечает командование германским оккупационным контингентом, ситуация с безопасностью в Кабуле и вокруг него ухудшается.

 

КЦ