Талибы востанавливают контроль над страной

Талибы востанавливают контроль над страной

На юге Афганистана британские командос вступили в тяжелый бой с подразделениями талибов. Несмотря на огневое превосходство, британские морпехи так и не сумели одержать победу. Командование оккупационные силами признает, что талибы с каждым разом наращивают удары, только за последние три месяца число вооруженных столкновений в стране увеличилось втрое.

Появление талибов в небольшом городке Горешк в южной провинции Гильменд стало для британского подразделения спецназа неприятным сюрпризом. Солдаты взяли с собой на патрулирование съемочную группу британского ТВ и не ожидали, что журналисты станут свидетелями тяжелого боя.

Командос попали под плотный огонь снайперов. На подмогу пришлось вызывать боевые вертолеты. Бой продолжался несколько часов. Британцы имели подавляющее превосходство в огневой мощи. На древнюю крепость сыпались ракеты и мины, но талибы постоянно меняли огневые позиции и наносили удары. Штурмовать укрепления морпехи не решились. Подъехавший слишком близко к неприятелю броневик немедленно попал под гранатометный обстрел.

Британцы отступили, признав, что по всей вероятности потери талибов вряд ли превысили 2 человек. О своих потерях британцы не сообщили.

Подобные столкновения происходят в Афганистане все чаще. Талибы набирают силу, и вновь контролируют целые области страны, из которых изгнаны карзаевцы и оккупанты.

Отправка в Афганистан дополнительных подразделений станет главным вопросом на саммите НАТО, который пройдет на будущей неделе в Риге. Ожидается, что дискуссия будет очень напряженной, поскольку уже сейчас в Афганистане находится от 45 до 50 тысячи оккупационных солдат - это вдвое больше, чем три года назад.

КЦ