Пакистан призывает НАТО признать поражение и вступить в переговоры

Пакистан призывает НАТО признать поражение и вступить в переговоры

Министр иностранных дел Пакистана Хуршид Касури заявил, что НАТО должно признать свое поражение в Афганистане и начать переговоры с талибами. Об этом пишет британская газета Telegraph.

По мнению министра, конечной целью этих переговоров должно стать создание так называемого «коалиционного правительства», но без участия Хамида Карзая.

Эту же позицию подтвердил генерал-лейтенант Али Мухаммед Ян Оракзай губернатор северо-западной провинции Пакистана, граничащей с Афганистаном. По его мнению, США, Великобритания и другие страны НАТО уже проиграли в Афганистане, и только из-за непонимания или из-за недостатка смелости не могут пока признать это.

При этом британская газета делает свои выводы. По мнению издания, с помощью подобных заявлений Пакистан пытается убедить западные страны отказаться от поддержки Карзая. Для противодействия этим попыткам страны НАТО должны, как считает Telegraph заявить о поддержке марионеточному режиму в Кабуле и подтвердить свое намерение продолжать борьбу против афганских моджахедов.

Тем временем с заявлением об угрозе провала военной компании выступил Тони Блэр. «Престиж НАТО и безопасность в мире зависят от успешного завершения миссии НАТО в Афганистане», заявил он на саммите НАТО в Риге.

«Важно, чтобы мы все признали, что эта операция в Афганистане крайне важна для нашей собственной безопасности», - убеждал своих союзников Блэр. «На карту поставлен авторитет НАТО в мире. Если мы не добьемся успеха в Афганистане, весь мир будет в меньшей безопасности», - пригрозил он.

Напомним, что саммит НАТО в Риге не принес ожидаемого единения альянса, как рассчитывали в Вашингтоне и в Лондоне. Косметические решения не изменили ситуацию. Как и прежде, большинство членов НАТО не желают становиться мишенью талибов, вместо американских и британских войск.

КЦ