Талибы приступили к восстановлению власти

7 декабря 2006 в 09:43
Талибы приступили к восстановлению власти

В ряде афганских провинций талибы приступили к восстановлению исламских органов власти и шариатского судопроизводства, которые были разрушены в ходе вторжения американо-британских войск и действий оппозиционных формирований «Северного Альянса».

Тревогу в связи с процессом восстановления власти талибов бьет «Шанхайская организация сотрудничества» ЩОС.

Ранее с заявлением по этому поводу от имени членов ШОС - Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, выступил представитель Киргизии в ООН Нурбек Жеенбаев.

По данным «Центра новостей ООН», который распространил указанную информацию, Жеенбаев выразил обеспокоенность ухудшающейся в Афганистане обстановкой.

Представитель ЩОС заявил, что эта организация оказывает существенную помощь США и Великобритании в войне против Исламского Эмирата Афганистан. Так по данным Жеенбаева только одна Россия с 2002 по 2005 годы выделила карзаевскому режиму «на армию и вооружение» 200 миллионов долларов. В 2006 году Россия решила списать государственный долг Афганистана на сумму 11 миллиардов долларов.

Тем временем представители карзаевского режима выразили протест в связи с тем, что в западной прессе все чаще появляются материалы о недееспособности марионеточных властей в Кабуле.

Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Карзая некий Карим Рахими.

По мнению Рахими, публикации ряда изданий не соответствуют действительности.

«Эти публикации не соответствуют действительности и вводят в заблуждение общественное мнение», - сказал он, однако не привел ни одного факта, который подтверждал бы это заявление или же опроверг бы информацию о восстановлении контроля над страной талибами.

КЦ