Довериться России все равно, что довериться шантажисту

Все более резким становится тон комментариев британских газет в связи с энергетическими отношениями России и Европы - особенно после российско-белорусского нефтяного кризиса, сообщает Би-би-си.

Газета Independent заявляет, что Британия и Европа должны "сделать выбор в пользу ядерной энергетики - или поставить национальную безопасность в зависимость от благожелательного отношения российского президента". А эта зависимость газете явно не нравится: "Для европейской энергетики зависеть от российского газа - это так же, как передать известному шантажисту номер своего банковского счета".

Guardian тем временем сообщает, что Евросоюз намерен все больше обращаться к возобновляемым источникам энергии, чтобы снизить свою зависимость от российских поставок. После истории с прекращением перекачки российской нефти через белорусскую территорию "Евросоюз предупредил Россию, что она должна гарантировать надежность всех будущих поставок в Европу, иначе ей грозит потеря энергетических контрактов и свертывание политических контактов".


КЦ