В Краснодарском крае обстрелян дом курдского правозащитника

Как только сейчас стало известно в станице Кабардинской Апшеронского района Краснодарского края 11 января 2007 года между 20 и 21 ч. был обстрелян дом руководителя общины курдов-курманчей и правозащитника Хасана Гуржи-Оглы. В доме находились беременная жена Хасана, его беременная невестка, трое малолетних детей и несовершеннолетний племянник.

С промежутком в 25 минут было произведено 2 выстрела, за каждым из которых последовал взрыв. Стреляли предположительно из подствольного гранатомёта - на это указывает характер ущерба, нанесённого дому: была повреждена стена, и разнесло печную трубу на крыше.

Сам Хасан Гуржи-Оглы во время происшествия находился в посёлке Кабардинка Геленджикского района на правозащитном семинаре.

В прошлом году местные власти начали систематическое преследование Хасана Гуржи-Оглы за его деятельность по защите прав курдов, проживающих в Краснодарском крае. После погрома курдского магазина в ст. Пшехской Апшеронского района, устроенного бандой казаков 2 декабря

2006 г., районное телевидение развернуло клеветническую кампанию против Хасана Гуржи-Оглы.

Милиция задерживала на дороге и обыскивала его машину, а также предприняла попытку арестовать его сына Османа. (Осман отказался выйти из дома, когда за ним приехала милиция. Официального постановления об аресте у "стражей порядка" не было, поэтому они вынуждены были ретироваться.)

Иван Смирнов, Краснодарский край

КЦ