Эксперты США предлагают России вернуть Китаю Приморье и Приамурье

Эксперты США предлагают России вернуть Китаю Приморье и Приамурье

По данным издания «ФОРУМ.мск» американское консалтинговое агентство «FarWest,LLC», представляющее интересы Демократической партии США, считает бесперспективным увеличение оккупационных войск в Ираке, на котором настаивает президент Буш.

 

Это ничего не даст, — считают они, — США все равно придется уйти и из Ирака, и, видимо, из Афганистана, где усилилась активность талибов, получающих поддержку из Пакистана. При этом президент Мушарраф не в состоянии этой поддержке воспрепятствовать.

 

Американские эксперты также осудили планы США и Израиля нанести ядерный удар по Ирану, назвав эти планы безумием. Демократы считают, что в решении вопросов на Ближнем Востоке США необходимо инициировать диалог с Ираном и Сирией и опираться на них. По их мнению, надо вывести все войска из Ирака и Афганистана, при этом намекая на то, что «гражданской войны в этих странах не избежать»,

 

Как считают в «FarWest,LLC» наиболее вероятны следующие войны: между иракскими шиитами, поддержанными Ираном, и суннитами, опирающимися на Саудовскую Аравию, Иорданию и Египет. Между Турцией и иракскими курдами, и между афганскими талибами-пуштунами, и таджиками, хазарейцами-шиитами и узбеками, которым помогают Иран и Узбекистан.

 

При этом американские эксперты забыли указать Россию, которая поддерживает всех, кто против талибов, что в прочем будут делать и США, в случае ухода из Афганистана.

 

Еще одним регионом потенциальной нестабильности американские эксперты назвали Ферганскую долину, ситуация в которой может взорвать всю Центральную Азию. Более того, дестабилизация в Ферганской долине, особенно, в ее киргизской части, может подогреть латентный конфликт между тюрками-мусульманами и китайцами в Кашгаре и всем контролируемом Китаем Восточном Туркестане.

 

Что касается будущего России то в «FarWest,LLC» уверены, что китайское проникновения в Восточную Сибирь и на Дальний Восток остановить не удастся. По этому поводу американские участники высказали мнение, что Россия уже в среднесрочной перспективе не сможет удержать за собой эти территории самостоятельно. Ей для этого потребуется помощь США и Запада.

 

При этом эксперты «FarWest,LLC» заявили, что Сибирь и Дальний Восток – это «достояние и ресурсная кладовая всего человечества», а не одних лишь россиян.

 

Американские эксперты считают, что российско-китайские договоры середины 19 века, по которым к России отошли китайские Приморье и Приамурье, были неравноправными. Поэтому «в рамках многостороннего компромисса, эти соглашения придется пересмотреть».

 

«FarWest,LLC» указывают, что американские демократы предполагают внести серьезные изменения во внешнюю политику США. С одной стороны, они выступают за свертывание американского участия в вооруженных конфликтах за рубежом, в первую очередь, в Ираке. С другой стороны, они готовы вести развернутый диалог и искать компромиссы с такими странами, как Китай, Иран и Сирия. В этом ключе несколько раз был упомянут Александр Лукашенко, президент Белоруссии, нормализация отношений с которой по ливийскому сценарию признана вполне реальной.

 

Вместе с тем американские эксперты заявили, что не видят в России ни субъекта, ни предмета для ведения стратегического диалога. Владимир Путин, который, по их убеждению, уходит в 2008 году, вызывает у них слабый интерес.

 

КЦ