Америку атаковали ледяные штормы

Америку атаковали ледяные штормы

Если в Европе небывалое потепление, то в некоторых районах США настоящие ледяные штормы. В результате ледяных штормов, обрушившихся на США по меньшей мере погиб 41 человек: 17 - в Оклахоме, 8 - в Миссури, 3 - в Техасе, 8 - в Айове, 4 - в Нью-Йорке и один в штате Мэн. В основном к несчастным случаям приводил гололед.

Ненастье продолжается уже четвертый день. Мокрый снег и замерзающий на лету дождь покрывают ледяной коркой дороги и ветви деревьев, которые ломаются под порывами ветра и, падая, обрывают провода линий электропередач, передает AP. Метеорологи утверждают, что на США друг за другом обрушились сразу три волны стихии.

Непогода накрыла пространство от Нью-Йорка до Техаса. В столице штата Нью-Йорк Олбани пришлось отменить выступление губернатора штата Элиота Спитцера, поскольку из-за непогоды он не смог добраться туда из Нью-Йорка ни на автомобиле, ни самолетом. В Техасе власти были вынуждены отменить намеченный на вторник парад по случаю инаугурации губернатора штата Рика Перри, и даже в штате Мэн, куда более привычному к зимним условиям, из-за непогоды власти вынуждены закрыть ряд учреждений и отменить занятия в школах.

Сотни тысяч людей в Америке остаются без электроснабжения из-за повреждений линий электропередач. В большинстве случаев обрыв проводов произошел в результате падения на них веток деревьев, сломавшихся под тяжестью мокрого снега. В Миссури без электричества остаются около 312 тысяч домовладений, в штате Оклахома - 100 тысяч.

В Миссури с ситуацией пытаются справиться военные: 350 человек обходили пострадавшие дома и помогали восстановить электроэнергию, в том числе, счищая лед с проводов. В компании, занимающейся коммунальными услугами, сообщили, что они смогут восстановить энергоснабжение в Миссури только к четвергу. В штабе по борьбе с чрезвычайной ситуацией Оклахомы сообщили, что под тяжестью льда и снега обвалилась крыша в одном из спортзалов. Никто не пострадал, поскольку в момент ЧП там никого не было.

В аэропорту Техаса в воскресенье были отменены более 400 вылетов, в Небраске, которая больше других штатов страдала от снегопадов в декабре, сейчас снова занесены снегом автотрассы.

В штате Нью-Йорк властям пришлось перекрыть одну из трасс, после того, как там произошло шесть ДТП с участием трех десятков автомобилей. Несколько человек пострадали, их доставили в больницу.

Жертвы не прекращались и после того, как буря затихла. В частности, молодой американец, побоявшись, что его автомобиль занесет на льду, вышел из машины и, пытаясь вскарабкаться на перила, упал с высокого моста и погиб.

По данным синоптиков, ледяной шторм в ближайшие дни накроет и другие районы США.

КЦ