Погода атакуют Европу и США

Значительная часть США и Европы находится под атакой стихии. На Великобританию, Германию, Бельгию и Чехию надвигается сильный шторм. В США, по последним данным, до 55 человек возросло число жертв холодной зимней погоды, установившейся в ряде штатов.

Согласно прогнозам метеорологических служб ряда европейских стран, приближающаяся с северо-запада сильная буря должна достигнуть Европы в четверг. По оценкам специалистов, она может причинить значительный ущерб.

На территории Великобритании, а именно в некоторых районах Англии, Северной Ирландии и Уэльсе, в ближайшие несколько дней ожидаются порывы ветра, превышающие 110 км/час. Шторм сменится волной холода, которая вызовет снегопады в Шотландии и на севере Англии, передает "Интерфакс".

Синоптики предупреждают также о ливневых дождях, передает SkyNews. "Нужно подготовиться к хаосу на дорогах, поскольку местами пройдут сильные ливни, из-за которых ожидается падения деревьев, а также повреждение черепичных крыш и дымоходов", - заявил ведущий прогноза погоды телеканала SkyNews Франсис Уилсон. Непогода обойдет стороной Лондон и юго-восток Англии. Сильнее всего ощутят на себе действие стихии в прибрежных зонах графств Кент и Суссекс.

Власти Германии призвали население по возможности не выходить из домов и не парковать автомашины под деревьями. В Бельгии муниципалитеты Брюсселя и Антверпена распорядились закрыть доступ в городские парки и скверы, чтобы избежать опасности падения деревьев. Меры предосторожности принимаются также в Чехии, границ которой буря должна достигнуть в ночь на пятницу.

Тем временем в ряде штатов США ненастье продолжается уже шестой день. По последним данным в 9 штатах погибли 55 человек. Мокрый снег и замерзающий на лету дождь покрывают ледяной коркой дороги и ветви деревьев, которые ломаются под порывами ветра и, падая, обрывают провода линий электропередач.

Без света и тепла остаются порядка 300 тысяч домов и деловых учреждений, сотни человек покинули свои дома и нашли укрытие во временных убежищах, ожидая, когда восстановят электроснабжение. В большинстве случаев обрыв проводов произошел в результате падения на них веток деревьев, сломавшихся под тяжестью мокрого снега.

Сильный ветер свирепствует на территории от штата Мэн до Техаса, где в среду были закрыты школы и многие автотрассы. Международный аэропорт в Далласе отменил 100 авиарейсов. 32 вылета отложены в аэропорту города Остин, еще 28 прилетающих самолетов направлены в другие аэропорты. О масштабах бедствия свидетельствует телеканал CNN, сообщающий об "арктических холодах" под заголовком "Замерзающая страна". Согласно поступающим сообщениям, 20 человек погибли в штате Оклахома, 9 - в Миссури, 8 - в Айове, 5 - в Техасе, 4 - в Нью-Йорке, 3 - в Мичигане, 3 - в Арканзасе и по одному в - в штатах Мэн и Индиана. Федеральные власти уже объявили зоной стихийного бедствия штат Оклахома и 34 округа штата Миссури.

Между тем постепенно холода смещаются на северо-восток страны, где их ощутил уже и Нью-Йорк, но и на юге они пока не сдают своих позиций. Мерзнет, в частности, американская столица игорного бизнеса Лас-Вегас (штат Невада), где в ночь на среду фиксировались минусовые температуры, лопались трубы водопровода и замерзали знаменитые фонтаны. В среду вечером по местному времени снег, ветер или леденящий дождь, как ожидается, переместится из Луизианы в Каролину.

В штате Техас многие шоссе превратились в каток и стали непроезжими. В Калифорнии, по предварительным оценкам, погиб практически весь урожай цитрусовых, что в самом ближайшем будущем отразится на ценах на фрукты и соки на рынке. На севере штата Нью-Йорк и в штате Нью-Гэмпшир приблизительно 145 тысяч потребителей вынуждены обходиться без света, а на западе штата Мэн толщина выпавшего за последние сутки снежного покрова достигла 25 см. Во многих школах страны из-за сложных метеоусловий отменены занятия, не работают и многие частные компании.

В городке Макалестер штата Оклахома, насчитывающего 18 тысяч жителей, перебои с электричеством наблюдаются четвертые сутки. Местное население спасается от холода под одеялами. Всего в Оклахоме без электричества остаются 92 тысячи потребителей.

КЦ